Патенты автора Зарубин Владимир Александрович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу промышленного производства функционализированных полимеров и устройству для осуществления способа промышленного производства функционализированных полимеров. Функционализированные полимеры представляют собой гомологи этилена, полученные как при низком, так и при высоком давлении и полиолефиновые эластомеры, сополимеры этилена. Согласно данному способу полимер подвергают химической модификации при температуре на 10-15оС ниже, чем температура размягчения полимера без использования реактивных газов при смешивании с мономером. В качестве мономера используют ненасыщенные моно- и поликарбоновые кислоты, и их ангидриды, эфиры акрилатов, мономеры винилового ряда, кремнеорганические соединения или группой мономеров. С последующей сополимеризацией полимера, мономера и органического пероксида методом поверхностно-инициируемой полимеризации в расплаве в двухшнековом экструдере. Химическую модификацию осуществляют в аморфной фазе полимера. Устройство содержит реактор твердофазного синтеза для химической модификации полимера и экструдер для полимеризации в расплаве функционализированных полимерных гранул с мономером (или группой мономеров) или полимером. Реактор снабжен установкой дегазации для удаления незаполимеризованных мономеров и продуктов распада перекисных соединений. Технический результат – экономически эффективный промышленный способ модификации поверхности полимеров в реакторе твердофазного синтеза с последующим получением функционализированного (привитого) полимера в расплаве. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 пр., 15 ил.

Изобретение относится к области медицины (медицинской техники), а именно к хирургическим устройствам, и предназначено для повышения удобства и надежности пластики при паховых грыжах. Устройство для пластики при паховых грыжах в виде синтетического сетчатого протеза со сформированными браншами имеет прикрепленный к нему для придания ему плоской формы в ране съемный каркас. Форма и размеры каркаса после его прикрепления к синтетическому сетчатому протезу позволяют оставить края последнего, в том числе вдоль линии разреза для формирования бранш, свободными на необходимую для фиксации синтетического сетчатого протеза к тканям организма ширину. Съемный каркас синтетического сетчатого протеза, поры которого имеют свойства эластического растяжения и сокращения, выполнен в форме трезубца из металлической проволоки определенной толщины в зависимости от размеров пор синтетического сетчатого протеза, при этом съемный каркас фиксируют к синтетическому сетчатому протезу многократно проводя концы зубцов сквозь синтетический сетчатый протез параллельно длинным краям последнего в направлении его бранш. Каждый зубец каркаса имеет на конце округлое утолщение. Устройство упрощает процедуру фиксации в тканях синтетического сетчатого протеза при пластике по поводу паховой грыжи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют доступ к грыжевому мешку, выделяют и обрабатывают его. Обнажают грыжевой дефект, рассекают апоневроз вокруг грыжевого дефекта с формированием ложа для расположения синтетического сетчатого протеза. Пластику проводят с предбрюшинным или подмышечным расположением прямоугольного синтетического сетчатого протеза. Прямоугольный синтетический сетчатый протез моделируют, делая надрезы с четырех его краев по направлению к противоположным краям, выкраивая полоски, которые проводят через мышечно-апоневротические края грыжевых ворот изнутри наружу с последующим после подтягивания сшиванием каждой полоски с участком синтетического сетчатого протеза у края грыжевого дефекта. При этом каждую полоску дополнительно фиксируют швами, проведенными сквозь синтетический сетчатый протез, к медиальному краю апоневроза, образованному после рассечения апоневроза вокруг грыжевого дефекта. Синтетический сетчатый протез дополнительно фиксируют швами к медиальному краю апоневроза, образованному после рассечения апоневроза вокруг грыжевого дефекта, что позволяет свести края грыжевого дефекта, снизить вероятность возникновения подсеточного пространства с образованием сером. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

 


Наверх