Патенты автора Фомин Николай Федорович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндовидеохирургии. При введении троакаров, отступя 1,5 см от пупочного кольца вниз по средней линии, выполняют линейный разрез кожи длиной 15 мм. Тупым путем производят препаровку жировой клетчатки до передней стенки влагалища прямых мышц живота, которую рассекают, отступив 0,5 см латеральнее срединной линии. Затем после смещения прямой мышцы живота латеральнее срединной линии рассекают поперечную фасцию. Затем после введения 1-го 10-миллиметрового троакара в межфасциальное жировое пространство вводят лапароскоп с косой оптикой в 30° и производят инсуффляцию под давлением 12 мм рт. ст. После установки 1-го троакара и формирования достаточной полости в межфасциальном жировом пространстве производят установку 2-го и 3-го троакаров по срединной линии. При этом 2-й троакар 10 мм, далее используемый для введения манипулятора с тупфером-диссектором, а также для установки сетчатого имплантата в подготовленное предбрюшинное пространство, устанавливают сразу над лобковой костью по направлению к зоне диссекции. Третий троакар 5 мм устанавливают на середине расстояния между первым и вторым, ниже дугообразной линии Дугласа, в зоне, где апоневрозы всех 3 широких мышц живота, а именно наружной, внутренней косых и поперечной мышц живота, расположены кпереди от прямой мышцы живота, образуя переднюю стенку ее влагалища. Способ позволяет существенно облегчить выполнение оперативного вмешательства, снизить количество интра- и послеоперационных осложнений, что повысит результаты лечения и улучшит качество жизни больных. 4 ил.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к нейрохирургии и реконструктивной хирургии. Выполняют соединение глубокой двигательной ветви лучевого нерва по типу «конец-в-бок» с двигательными ветвями срединного нерва в области локтевого сустава. Разрезом по латеральному краю двуглавой мышцы плеча визуализируют и мобилизуют нефункционирующую глубокую ветвь лучевого нерва - реципиента в передней латеральной локтевой борозде. Вторым разрезом по медиальному краю бицепса визуализируют и мобилизуют двигательную ветвь срединного нерва - донора для сгибателей запястья и поверхностного сгибателя пальцев. Формируют в нижней трети плеча горизонтальный канал между двуглавой и плечелучевой мышцами. Отсеченную от проксимального сегмента глубокую ветвь лучевого нерва подводят к срединному нерву. В периневрии двигательных ветвей сгибателей запястья и поверхностного сгибателя пальцев формируют дефекты, соответствующие диаметрам отдельных пучков глубокой ветви лучевого нерва. Выполняют соединение указанных ветвей периферических нервов микрохирургическими швами за периневральные оболочки. Способ позволяет восстановить иннервацию мышц заднего и латерального костно-фасциальных футляров предплечья у пациентов с травмой лучевого нерва, сопровождающейся обширными дефектами нервного ствола на уровне плеча. 2 ил.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии. В дистальном отделе выполняют доступ к срединному нерву на уровне запястья. После рассечения эпиневрия выделяют пучок, соответствующий двигательной возвратной ветви, и мобилизуют его до уровня пястья с рассечением поперечной связки запястья. Выделенный пучок пересекают в проксимальном отделе доступа. Вторым разрезом обнажают локтевой нерв в Гюйоновом канале и визуализируют его глубокую ветвь. В тканях запястья формируют канал. Подводят мобилизованную ранее возвратную ветвь срединного нерва к локтевому нерву. На латеральной поверхности глубокой ветви локтевого нерва формируют дефект периневрия. Затем периневральными швами соединяют проксимальный участок моторной ветви срединного нерва с краями дефекта глубокой ветви локтевого нерва. Затем операционные раны послойно ушивают. Способ позволяет добиться быстрого (через 1,5-2 месяца) восстановления двигательной активности мышц возвышения I пальца кисти. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть применимо для ускоренного восстановления иннервации мышц конечностей при травмах периферических нервов в проксимальных отделах. Производят разноуровневые реконструктивные вмешательства на поврежденном нерве как в области травмы, так и на его отдельных ветвях в дистальных отделах конечностей. Выполняют селективную дистальную невротизацию нижележащих двигательных ветвей поврежденного нерва посредством их мобилизации дистальнее уровня травмы и соединения по типу «конец-в-бок» с периневральными футлярами двигательных пучков расположенного в непосредственной близости интактного нерва-донора. Способ позволяет синхронизировать восстановление двигательной активности в разных сегментах. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки функционального состояния периферических нервов после их микрохирургической реконструкции при травмах в эксперименте. Способ включает одностороннее моделирование травмы и микрохирургическую реконструкцию на общем малоберцовом нерве кролика. Затем проводят визуальную оценку и протоколирование посредством видеосъемки или серийной фотосъемки амплитуды разведения пальцев стопы при исследовании безусловного рефлекса приземления в ответ на смещение тела животного по вертикали вниз без опоры на конечности. При регистрации одинаковой амплитуды разведения пальцев стопы на стороне операции и на интактной контралатеральной конечности судят о полной регенерации нерва и восстановлении его функционального состояния. Простой и эффективный способ клинического контроля позволяет достоверно оценивать функциональное состояние нерва в условиях длительного эксперимента. 2 ил.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии. Набор инструментов для защиты подколенной артерии при артроскопической реконструкции задней крестообразной связки включает спицу-направитель, имеющую заточку с двух концов, с одного конца заточка трехгранная; устройство для защиты подколенной артерии, состоящее из рабочей части и ручки, жестко закрепленных под прямым углом друг к другу, причем рабочая часть представляет собой цилиндрический стержень, который на свободном конце имеет уплощенный участок со сквозными отверстиями, расположенными на равном расстоянии друг от друга, под углом к продольной оси рабочей части, уплощенный участок рабочей части плавно изогнут под тупым углом; ограничители на канюлированное сверло, представляющие собой разновысокие полые цилиндры с внутренним диаметром, соответствующим диаметру сверла. Производят поэтапное формирование тибиального костного тоннеля. Оперируемую конечность сгибают в коленном суставе под прямым углом. Начало тибиального тоннеля определяют латеральнее и ниже бугристости большеберцовой кости и формируют его под углом не менее 55° к суставной поверхности большеберцовой кости. Спицу-направитель проводят острой трехгранной заточкой вперед, затем извлекают и вводят ее вперед другим концом. Далее через задне-медиальный доступ вводят устройство для защиты подколенной артерии и заклинивают спицу-направитель в наиболее близко расположенном к ней отверстии уплощенного участка его рабочей части. На сверло последовательно нанизывают ограничители, количество которых подбирают таким образом, чтобы свободная от ограничителей часть сверла соответствовала длине тибиального тоннеля. По спице-направителю, зафиксированной в устройстве для защиты подколенной артерии, проводят канюлированное сверло и формируют тибиальный тоннель. Группа изобретений позволяет уменьшить риск ранения подколенной артерии, уменьшить риск гнойно-воспалительных осложнений. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 10 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. Технический результат изобретения состоит в улучшении функции тазобедренного сустава в послеоперационном периоде, ускорении реабилитационного периода и сокращении сроков госпитализации пациентов. Положение пациента на здоровом боку, оперируемую конечность отводят кзади, осуществляют проникновение путем раздвижения промежутка средней ягодичной мышцей и напрягателем широкой фасции, дополнительно поперечно пересекают дистальный край передне-нижней порции сухожилия средней ягодичной мышцы отступя полсантиметра от места его прикрепления к бедренной кости. 1 пр.

 


Наверх