Патенты автора Гаврилов Илья Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для восстановления биохимических показателей периферической крови лабораторных животных (мышей, крыс). Способ предотвращения развития эмболии трансплантированными клетками у лабораторных животных заключается в том, что осуществляют внутривенную сочетанную аллогенную трансплантацию мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК), полученных из хориона плаценты лабораторных животных, и полученных из хориона плаценты лабораторных животных гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) соответственно: ММСК в дозе 2 млн клеток/кг, ГСК в дозе 300 тыс. клеток/кг. Изобретение обеспечивает восстановление биохимических показателей периферической крови при циррозе печени и исключает возможность развития эмболии трансплантированными клетками. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине. Для восстановления биохимических показателей периферической крови лабораторных животных с циррозом печени проводят введение мультипотентных мезенхиальных стромальных клеток (ММСК), выделенных из плаценты лабораторных животных, в количестве 4 млн клеток/кг. Дополнительно вводят гемопоэтические стволовые клетки (ГСК), выделенные из плаценты, в количестве 330 тыс. клеток/кг. Способ позволяет восстановить биохимические показатели периферической крови при циррозе печени. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, гериатрии и геронтологии и может быть использовано для определения биологического возраста у женщин. Проводят измерение клинико-функциональных показателей: остроту слуха, жизненную емкость легких, аккомодацию, субъективную оценку здоровья, время статистической балансировки на одной ноге, артериальное систолическое, диастолическое и пульсовое давление, задержку дыхания на выдохе, массу тела, электрокардиографический интервал R-R. Регрессивный анализ осуществляют на основе «производных показателей». Расчет биологического возраста производят по заявленной формуле. Способ позволяет точно определить биологический возраст, оценить темп старения женщины и состояние ее здоровья за счет комплексной оценки наиболее значимых показателей. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, гериатрии и геронтологии, и может быть использовано для определения биологического возраста у мужчин. Измеряют клинико-функциональные показатели: остроту слуха, аккомодацию, жизненную емкость легких, артериальное систолическое, диастолическое и пульсовое давление, статистическую балансировку на левой ноге, символ-цифровой тест Векслера на внимание, массу тела, субъективную оценку здоровья, электрокардиографический интервал Q-T. Регрессивный анализ осуществляют на основе «производных показателей». Расчет биологического возраста производят по заявленной формуле. Способ позволяет точно определить биологический возраст, оценить темп старения за счет комплексной оценки наиболее значимых показателей. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения больных с полиорганной патологией озонотерапией. Для этого в фазе ремиссии заболевания внутривенно вводят 200 мл озонированного физиологического раствора со скоростью 10-15 мл/мин в течение 15-20 минут. При этом пациентам зрелого возраста проводят озонотерапию ежедневно курсом 6 сеансов с концентрацией озона в физиологическом растворе 0,15 мг/л, а пациентам пожилого и старческого возраста - через день, курсом 10 сеансов с концентрацией озона в физиологическом растворе 0,10 мг/л. Способ обеспечивает эффективное и безопасное лечение полиорганной патологии за счет использования низкой концентрацией озона в физрастворе, обеспечивающей отсутствие гемолиза, и подбора режима и концентрации озона, оптимальных для разных возрастных групп. 2 пр., 2 табл.

 


Наверх