Патенты автора Рубеко Петр Валентинович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для предпосевной обработки семян, включающее бункер для семян и камеру обработки с индуктором, выполненным в виде статора электрической машины трехфазного тока, внутри которого концентрично установлена вставка. Бункер для семян снабжен запорным элементом, соединенным с приводом осевого перемещения, и выполнен в виде цилиндрической вставки из немагнитного материала, установленной в полимерном патрубке, концентрично установленном внутри статора машины трехфазного тока. Изобретение обеспечивает равномерность интенсивности воздействия электромагнитного поля на семена. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области очистки сточных вод и может быть использована, преимущественно, в очистных сооружениях промышленных предприятий, стоки которых содержат высокие концентрации загрязняющих веществ различного происхождения. Способ очистки сточной воды с использованием РВЭС включает ввод флокулянтов или коагулянтов. Нейтрализацию проводят в рабочей зоне аппарата с вращающимся электромагнитным полем с последующим отстаиванием и фильтрованием продуктов нейтрализации. Промышленные сточные воды обрабатывают в последовательно соединенных аппаратах со встречно направленным вращающимся электромагнитным полем. Флокулянты или коагулянты добавляют в промышленные сточные воды после их выхода из аппаратов с вращающимся электрическим полем. Устройство для очистки сточной воды с использованием РВЭС содержит установленные соосно модули с реакционными трубчатыми камерами с ферромагнитными частицами. Внутри корпуса каждого модуля установлен индуктор вращающегося магнитного поля. Трубчатые реакционные камеры соединены между собой последовательно. Направление вращения электромагнитного поля соседних камер сдвинуто на 180° относительно друг друга. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и эффективности разделения фаз. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды и может быть использовано в химической, энергетической, нефтегазодобывающей и других областях промышленности, в частности, для очистки промышленных и бытовых стоков. Реактор вихревого электромагнитного слоя содержит соединенную с насосом рабочую зону с рабочим телом в виде ферромагнитных иголок внутри и наружным электромагнитным индуктором, выполнен в виде съемного картриджа из немагнитного металла или полимерного материала. В центральной части картриджа установлен патрубок подачи жидкости, соединенный с установленными по концам рабочей зоны перфорированными решетками. Корпус картриджа выполнен в виде трубы, на одном из торцов которой установлена крышка, а второй торец соединен с патрубком с клиновым устройством, расположенным коаксиально относительно центрального патрубка. Реактор снабжен стыковочным узлом, соединенным с картриджем клиновым затвором и с центральным патрубком картриджа, соединенным с насосом, и снабжен патрубком сброса обработанной жидкости. Технический результат: повышение эффективности и качества обработки жидкости, упрощение эксплуатации аппарата. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к аппаратам для проведения физико-химических процессов в движущемся слое катализатора, и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической, строительной отраслях промышленности при измельчении и смешивании компонентов конечного продукта. Аппарат содержит корпус, снабженный входным и выходным патрубками, в котором установлена трубчатая камера смешения из немагнитного материала с обмоткой индуктора, выполненной на внешней поверхности камеры, при этом входной патрубок соединен с линией дозирования ферромагнитных элементов, в которой установлен дозатор. Линия дозирования дополнительно содержит шлюзовое устройство, содержащее снабженную загрузочным устройством и запорным органом камеру дозирования, в которой помещен соединенный с приводом поворотный бункер, выполненный из немагнитного и неэлектропроводящего материала. Изобретение обеспечивает повышение производительности, упрощение эксплуатации аппарата и повышение надежности его работы. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх