Патенты автора Соловьев Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к области металлургии. Способ получения реструктурированного цинка включает обработку расплавленного цинка массой от 70 до 300 кг в контролируемой газовой среде при температуре в камере инертного газа 500°С и постоянном давлении. Форма для заливки и обработки расплавленного цинка представляет собой цилиндр радиусом 210 мм, вращающийся с угловой скоростью 8600 об/мин вокруг своей оси. В полость упомянутого цилиндра вводят горячий газовый агент с заданными во времени значениями расхода и температуры и обеспечивают коэффициент перегрузки в диапазоне от 2000 до 10000 G. Затем понижают температуру в камере естественным образом до 22-23°С в течение 10 минут с одновременной кристаллизацией расплава. Обеспечивается улучшение чистоты реструктурированного цинка, изменение его структуры, свойств и электронной плотности с повышением его химической активности. 1 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Металлический расплав с массой до 2000 кг кристаллизуют при его объемном переохлаждении в нестационарных условиях воздействия поля центробежных сил. Расплав вращающегося металла в форме тонкостенного цилиндра охлаждают при подаче в его полость горячего газового теплоносителя со скоростью до 100°C/c и коэффициенте гравитации в диапазоне от 200 до 10000 в зависимости от заданного размера зерна в отвердевшем металле. За счет интенсивности теплопередачи обеспечивается получение металлического изделия с требуемой равномерной структурой и заданными свойствами.

Изобретение относится к переработке полимерных армированных композиционных материалов, например резинотехнических изделий, в частности изношенных и бракованных автомобильных шин. Способ переработки изношенных шин в дисперсный материал заключается в предварительной разделке шин на ленты и передаче лент на валковую машину. При этом предварительную разделку шин осуществляют дисковым вращающимся элементом, кромки которого, расположенные вблизи периметра, выполнены коническими, и опорным колесом с канавкой. Изношенную шину подают в зону между дисковым вращающимся элементом и опорным колесом с канавкой. Предварительная разделка изношенных шин происходит путем разрыва, при этом на конических кромках дискового вращающегося элемента выполнены риски. Периметр дискового вращающегося элемента, образующий разрывающую кромку, затуплен, толщина дискового вращающегося элемента меньше ширины канавки опорного колеса. Изношенную шину подают в зону между дисковым вращающимся элементом и опорным колесом с канавкой, разрыв изношенных шин происходит в канавке при давлении дискового вращающегося элемента на изношенную шину и погружении его в канавку, при этом глубина погружения дискового вращающегося элемента в канавку составляет до 5h мм, где h равно количеству слоев армирующего материала в изношенной шине. Затем полученные путем разрыва ленты подают на валковую машину, которая имеет зазор между валками, равный толщине армирующего корда. Изобретение обеспечивает упрощение способа и конструкции для переработки изношенных шин, а также повышение эффективности их переработки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для переработки резиновых смесей, а также для получения дисперсных материалов многоцелевого назначения, например из изношенных шин, и может быть использовано для вторичной переработки отходов резины и полимерных материалов. Валковая машина содержит станину, валки с параллельными осями, установленные с возможностью вращения, механизмы для регулирования зазоров и расположенную между валками промежуточную плиту. Промежуточная плита жестко закреплена в станине и выполнена с внутренней полостью для охлаждающей жидкости. Каждый из валков снабжен механизмом регулировки зазора и собственным приводом вращения, при этом валки установлены с возможностью вращения от одного привода. Валковая машина обеспечивает повышение качества получаемых продуктов, увеличение производительности процесса измельчения и расширение технологических возможностей устройства. 1 ил.
Изобретение относится к технологии изготовления фильтрующего материала, в частности, для фильтрации жидкостей, очистки газовых потоков и других процессов разделения. В качестве подложки используют металлическую сетку с размерами ячейки в интервале от 2 до 10 мкм и толщиной не более 200 мкм, на которую наносят подслой из металлического порошка со средним размером частиц не более 10 мкм, проводят сушку и спекание металлического порошка на сетке. На полученной подложке формируют селективный керамический слой толщиной не более 10 мкм со средним размером пор не более 0,2 мкм путем нанесения слоя суспензии, состоящей из смесевой композиции керамических порошков со средним размером частиц не более 0,2 мкм и ее высушивания. Полученный материал отжигают при температуре, составляющей 0,5-0,7 от температуры плавления наиболее легкоплавкого компонента смесевой композиции керамических порошков. Обеспечивается повышение пористости и гибкости фильтрующего материала. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к измельчению эластомерных материалов и может быть использовано в устройствах истирающе-раздавливающего действия. Валковый измельчитель содержит пару валков, оси вращения которых горизонтальны и параллельны между собой. Поверхность валков выполнена гладкой или с нарезкой в виде зубьев и имеет шероховатость. Шероховатость валков превышает равновесную шероховатость для пары трения сталь-резина автомобильных покрышек. Параметр шероховатости выбран из соотношения: 2RIa≤Ra≤6RIa, где Ra - параметр шероховатости поверхности валков, RIa - параметр равновесной шероховатости поверхности валков. Технический результат заключается в повышении эффективности измельчения путем снижения возможности проскальзывания валка относительно измельчаемого материала.

 


Наверх