Патенты автора ГО Чжаохуа (CN)

Изобретение относится к утилизации летучей золы электростанций. Летучую золу измельчают и удаляют из нее железо путем мокрой магнитной сепарации. Добавляют соляную кислоту в полученный фильтрационный осадок с получением продукта солянокислого выщелачивания, который пропускают через макропористую катионную смолу для глубокого удаления железа с получением очищенного раствора хлорида алюминия. Проводят концентрирование и кристаллизацию очищенного раствора хлорида алюминия с получением кристаллического хлорида алюминия, который затем прокаливают с получением металлургического глинозема. Изобретение обеспечивает повышение извлечения глинозема. 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу извлечения галлия из летучей золы. Способ включает измельчение летучей золы, удаление Fe путем магнитной сеперации, затем растворение ее в соляной кислоте с получением продукта солянокислого выщелачивания. Далее проводят адсорбирование галлия, содержащегося в продукте солянокислого выщелачивания, с помощью макропористой катионной смолы с последующим элюированием с получением элюента, содержащего галлий, добавление раствора гидроксида натрия в элюент для протекания реакции и получение раствора метаалюмината натрия, содержащего галлий. Затем осуществляют введение СО2 в раствор метаалюмината натрия, содержащий галлий, для карбонизации с последующим отделением галлия от алюминия и получение двойной соли алюминия-галлия при отношении массы галлия к глинозему, составляющем более чем 1:340. Далее добавляют двойную соль алюминия-галлия в гидроксид натрия с получением щелочного раствора, содержащего галлий и алюминий, и проводят электролиз щелочного раствора, содержащего галлий и алюминий, с получением металлического галлия. Техническим результатом является упрощение технологического процесса и повышение степени извлечения галлия. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу извлечения галлия из летучей золы. Способ включает измельчение летучей золы и удаление Fе с помощью магнитной сепарации. Затем ведут растворение ее соляной кислотой с получением продукта солянокислого выщелачивания, адсорбирование галлия с помощью макропористой катионной смолы и последующее элюирование с получением элюента, содержащего галлий. Затем добавляют маскирующий агент для маскировки иона трехвалентного железа с получением элюента, содержащего галлий. После маскировки проводят адсорбирование галлия в элюенте с помощью макропористой катионной смолы с последующим элюированием и получением вторичного элюента, добавление раствора гидроксида натрия во вторичный элюент для протекания реакции, фильтрование и удаление осадка после завершения реакции. Затем ведут концентрирование фильтрата и проводят электролиз с получением металлического галлия. Техническим результатом является упрощение технологического процесса и повышение степени извлечения галлия. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу и устройству для магнитной сепарации, в частности к вертикальному кольцевому магнитному сепаратору для удаления железа из угольной золы и способу магнитного удаления железа посредством применения магнитного сепаратора. Вертикальный кольцевой магнитный сепаратор для удаления железа из угольной золы состоит из вращающегося кольца (101), индуктивного средства (102), верхнего железного ярма (103), нижнего железного ярма (104), магнитной катушки возбуждения (105), отверстия подачи (106), емкости для хвостов (107) и устройства промывки водой (109). Отверстие подачи (106) предназначено для подачи угольной золы, предназначенной для удаления железа, а емкость для хвостов (107) для удаления немагнитных частиц, оставшихся после процесса удаления железа. Верхнее железное ярмо (103) и нижнее железное ярмо (104) расположены на внутренней и наружной стороне нижней части вращающегося кольца соответственно (101). Устройство промывки водой (109) расположено над вращающимся кольцом (101). Индуктивное средство (102) сосредоточено во вращающемся кольце (101). Магнитная катушка возбуждения (105) расположена по внешней границе верхнего (103) и нижнего железного ярма (104) с тем, чтобы образовывать пару магнитных полюсов для создания магнитного поля в вертикальном направлении, где индуктивное средство (102) представляет собой слои ячеек стальных пластин. Каждая такая ячейка стальных пластин переплетена проволокой, края которой имеют острые углы призматической формы. Вертикальный магнитный сепаратор создает напряженность магнитного поля, по крайней мере, 15,000 Гс. Изобретение позволяет увеличить эффективность удаления железа, по крайней мере, на 20% и снизить стоимость производства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх