Патенты автора Липов Александр Викторович (RU)

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием и может быть использована при центробежной обработке деталей гранулированными рабочими средами при шлифовании, полировании и упрочнении различных изделий, в частности осевого инструмента, зубчатых колес, червяков, колец и т.п. Способ включает установку изделий на оправки, закрепление их на шпинделях и погружение в рабочую среду, находящуюся в контейнере с подвижным дном, которое представляет собой ротор в виде усеченного конуса. Уплотняют рабочую среду вращением ротора и сообщают ей тороидально-винтовое движение, а изделиям со шпинделями - планетарное вращение относительно неподвижного контейнера. Обработку производят путем циклического погружения изделий в тороидально-винтовой поток рабочей среды со скоростью, которую ограничивают приведенным условием. Раскрыто устройство, обеспечивающее осуществление заявленного способа обработки. Обеспечивается формирование однородных и стабильных показателей качества на различных участках профиля по длине обрабатываемых изделий или высоте установленных на оправки стопок деталей за счет циклического погружения вращающихся с оправками изделий в тороидально-винтовой поток рабочей среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения наноструктурированного слоя на поверхности металлов в условиях звукокапиллярного эффекта. На первом этапе осуществляют горизонтальное перемещение детали со скоростью υ=(10÷100) мм/мин с обработкой алмазным кругом с заданной зернистостью Z=(125/100÷80/63) мкм на связке M2-01 с концентрацией алмазов 100% с частотой вращения n=(500÷3000) об/мин при пластической деформации поверхности глубиной h=(0,01÷0,1) мм в один проход. На втором этапе задают зазор между полученной поверхностью детали и рабочей поверхностью шлифовального круга h=(0,1±0,05) мм и процесс шлифования осуществляют с одновременной подачей СОЖ с наночастицами металла и включают вибростенд. Обеспечивается образование ударной ультразвуковой волны высокой частоты fУз=(10÷500) кГц непосредственно в СОЖ у поверхности обрабатываемой детали, посредством которых осуществляется образование нанокластеров и блокирование микротрещин поверхностного слоя детали. Технический результат состоит в сокращении времени обработки детали, упрощении технологии и снижении стоимости процесса формирования наноструктурированного слоя на поверхности деталей машин из металлов и сплавов. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочно-зачистной вибрационной обработке деталей. Устройство содержит корпус с днищем округлой формы, основание с вибратором и пружинной подвеской и цилиндрический рабочий барабан, свободно размещенный в корпусе. Корпус упруго установлен на основании с возможностью колебаний от вибратора. Рабочий барабан выполнен в виде пакета контейнеров коробчатого типа, соосно и последовательно скрепленных между собой центральной осью. В каждом контейнере выполнены расположенные по концентрической окружности глухие цилиндрические камеры с дном на одном из его торцов для размещения обрабатываемых деталей и обрабатывающей среды. В собранном виде камеры наглухо перекрываются дном соседнего контейнера, а последний контейнер - крышкой. В результате повышается качество обрабатываемых поверхностей деталей при снижении стоимости процесса обработки. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх