Патенты автора Хангильдина Адиля Рустэмовна (RU)

Изобретение относится к способам очистки воды от растворенных органических веществ и может быть использовано для очистки природных и сточных вод. Способ включает предварительное полное газонасыщение обрабатываемой воды газами-окислителями и каталитическое окисление компонентов водного раствора в мембранном реакторе. Причем обрабатываемый раствор охлаждают, а расход концентрата, направляемый после мембранного реактора в сатуратор, стабилизируют и подвергают воздействию возбуждаемого при этом переменного электрического поля. Устройство для осуществления способа содержит сырьевую емкость с исходной водой, генератор озона, эжектор, сатуратор со встроенным теплообменником и кранами-газоотводчиками, мембранный реактор и насосы, причем на линии концентрата, выходящей из мембранного реактора в сатуратор, установлен стабилизатор расхода в виде сопла Вентури с асимметричной дроссельной иглой или в виде подвижных на патрубке со штуцером металлических дисков, контактирующих друг с другом и образующих между собой полость в виде кругового канала и гальваническую пару. Технический результат - эффективное использование энергии и озона, повышение степени окисления органических веществ в обработанной воде, а также упрощение управлением процессом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, содержащих трудноокисляемые органические соединения. Установка для очистки воды каталитическим окислением содержит последовательно соединенные сырьевую емкость, заполняемую очищаемой от загрязняемых примесей водой, насос, подающий воду в эжектор для смешения с озоно-кислородной смесью, сатуратор и мембранный блок с каталитически активными мембранами, один выход которого соединен с входом сатуратора для подачи концентрата, при этом в сатуратор встроены теплообменник, краны-газоотводчики, соединенные с деструктором остаточного озона, сатуратор при помощи трубопровода с насосом-дозатором напрямую соединен с сырьевой емкостью для обрабатываемой жидкости, а всасывающий трубопровод насоса, обслуживающего эжектор, соединен с сатуратором, образуя замкнутый цикл. Изобретение обеспечивает уменьшение энергозатрат, уменьшение расхода озона и более гибкое регулирование процесса водоочистки. 1 ил.

Изобретение относится к способам очистки воды от растворенных органических веществ и может быть использовано для очистки природных и сточных вод. Способ включает каталитическое окисление компонентов водного раствора в мембранном реакторе в присутствии растворенных газов-окислителей. Причем обрабатываемый раствор перед мембранным реактором предварительно выдерживают в сатураторе под рабочим давлением трансмембранного фильтрования до полного газонасыщения раствора. В качестве катализаторов могут быть использованы каталитически активные мембраны, растворенные гомогенные катализаторы и/или дисперсии гетерогенных катализаторов. Результат заключается в упрощении и повышении надежности каталитического окисления в мембранных реакторах, например, при очистке загрязненных вод. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

 


Наверх