Патенты автора Голубева Надежда Сергеевна (RU)

Изобретение относится к способу очистки водных растворов от диметилформамида адсорбцией активным углем, включающему промывание активного угля дистиллированной водой и предварительную обработку активного угля химическим реагентом, в качестве которого используют раствор дихромата калия с концентрацией 5%, при соотношении массы угля в граммах к объему раствора в см3 1:100, в течение 24 часов с последующим прогревом при температуре 200°С в течение 1 часа в атмосфере воздуха. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области адсорбционной техники и может быть использовано для получения модифицированных активных углей (МАУ), применяемых для водоочистки технологических стоков предприятий химической и фармацевтической промышленности. Способ включает промывание промышленного АУ дистиллированной водой, обработку малоконцентрированным стоком производства ε-капролактама, содержащим ε-капролактам до 0,5 г/дм3 и сульфат аммония до 0,2 г/дм3 при отношении массы угля (г) к объему сточных вод (см3) 1:100, в течение 24 ч и дальнейший прогрев при температуре 200°С в атмосфере углекислого газа, который подается из баллона через редуктор с усредненным расходом 8-9 л/мин в течение 1 ч. Техническим результатом изобретения является повышение сорбционной емкости активных углей по диметилформамиду, снижение расхода электроэнергии, реагентов, увеличение расхода сточных вод, исключение взрывоопасных реагентов. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу стабилизации пива. Способ предусматривает введение в пиво сорбента и выдержку смеси с последующим фильтрованием пива, причем в качестве сорбента используют полукокс марки «Пуролат-Стандарт», который вносят в пиво в количестве 20 г/100 л, при этом обеспечивается удаление 25-35% полифенолов от их исходного содержания в пиве 283,1-252,4 мг/дм3 при выдержке в течение 45 минут. Способ позволяет повысить эффективность процесса стабилизации пива. 4 табл., 20 пр.

Изобретение относится к способу стабилизации солодовых напитков. Способ предусматривает непрерывное очищение солодового сусла от вызывающих помутнение полифенолов до концентрации полифенолов в солодовом сусле 167-177 мг/дм3, при этом очищают солодовое сусло с концентрацией 270 мг/дм3 пропусканием его со скоростью 0,236 м/ч в течение 120 минут через неподвижный рабочий слой углеродного сорбента - полукокса марки «Пуролат-Стандарт» длиной 0,2 м. Способ позволяет повысить эффективность процесса извлечения полифенолов из солодового сусла за счёт использования углеродного сорбента - полукокса. 3 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области сорбционной техники и может использоваться для утилизации кислых регенератов водообессоливающих установок и очистки сточных вод от органических веществ. Способ утилизации кислых регенератов водообессоливающих ионообменных установок заключается в их использовании для обработки активных углей. Соотношение массы активного угля к объему кислых регенератов составляет 1:10. Обработку проводят в течение 10 часов, после чего активные угли отмывают 3-кратным объемом дистиллированной воды и сушат на воздухе при комнатной температуре. Изобретение позволяет снизить количество сточных вод ионообменных установок и повысить сорбционную емкость активных углей по органическим соединениям. 2 табл., 6 пр.
Изобретение может быть использовано для очистки технологических стоков предприятий химической промышленности. Способ очистки водных растворов от пиридина адсорбцией активным углем включает обработку активного угля хлоридом аммония с концентрацией 5 мг/дм3 в течение 3 часов. Соотношение массы активного угля к объему раствора хлорида аммония составляет 1:100. Адсорбцию пиридина из его водного раствора проводят в статических условиях. Изобретение позволяет повысить эффективность и экономичность процесса очистки. 3 табл., 15 пр.

 


Наверх