Патенты автора ПАРКЕР Энтони А. (US)

Изобретение относится к белковым адгезивам, к способам их получения и применения и могут применяться в древесной промышленности. Один тип белкового адгезива содержит лигнин и перемолотую муку из растительного сырья или выделенную полипептидную композицию, полученную из биомассы растений. Другие типы белковых адгезивов содержат композицию растительного белка и либо компонент гидроксиароматического соединения/альдегида, либо мочевины/альдегида, либо амина/альдегида. Изобретения позволяют получать влагоустойчивые и прочные изделия. 17 н. и 86 з.п. ф-лы, 22 ил., 11 табл., 7 пр.

Изобретение относится к белковым адгезивам и способам получения и применения таких адгезивов для получения различных изделий из древесины. Адгезивная композиция содержит (a) от примерно 1 мас.% до примерно 90 мас.% реакционноспособного форполимера и (b) измельченную растительную муку в количестве, достаточном для диспергирования реакционноспособного форполимера в водной среде, измельченная растительная мука получена из кукурузы, пшеницы, подсолнечника, хлопка, рапсовых семян, канолы, клещевины, сои, рыжика, льна, ятрофы, мальвы, арахиса, водорослей, выжимки сахарного тростника, сыворотки или их комбинации, или выделенную полипептидную композицию, полученную из растительной биомассы. 11 н. и 85 з.п. ф-лы, 33 ил., 64 табл.

Изобретение относится к клеевой композиции, способу склеивания первого изделия со вторым, способу получения композитного материала и изделию, полученному с применением клеевой композиции. Клеевая композиция включает от 5% до 90% (масс./масс.) реакционно-способного преполимера, выбранного из группы, состоящей из преполимера на основе полиизоцианата, преполимера на основе эпоксидного соединения, латексного преполимера или их комбинации; и от 10% до 99% (масс./масс.) выделенной полипептидной композиции, способной к диспергированию реакционно-способного преполимера в воде. Выделенную полипептидную композицию получают из кукурузы, пшеницы, подсолнечника, хлопка, рапса, канолы, клещевины, сои, ромашки, льна, ятрофы, просвирника, арахиса, морских водорослей, табака, сыворотки или их комбинации. Технический результат - получение высокоэффективных клеевых композиций, обладающих эксплуатационными характеристиками, аналогичными характеристикам полиизоцианатов. 8 н. и 73 з. п. ф-лы, 54 табл., 38 пр.

Изобретение относится к полиуретановому пеноматериалу, способу получения полиуретанового пеноматериала, премиксу для получения полиуретанового материала и изделию, содержащему пеноматериал. Полиуретановый пеноматериал представляет собой продукт реакции смеси: (а) реагент на основе изоцианата; (b) необязательное реагирующее с изоцианатом соединение и белоксодержащую композицию, способную уменьшать плотность полиуретанового пеноматериала по меньшей мере на 5% относительно полиуретанового материала, полученного из той же самой смеси, но лишенного белоксодержащей композиции. Технический результат - получение возобновляемых, менее дорогостоящих и более благоприятных в отношении окружающей среды агентов, которые могут модулировать свойства пеноматериалов. 4 н. и 76 з.п. ф-лы, 11 табл., 19 ил., 14 пр.

(57) Изобретение относится к энергетически активируемой полимерной композиции, включающей: твердые частицы, содержащие первый полимер; жидкий носитель, в котором твердые частицы эмульгированы, диспергированы и/или суспендированы; и технологическую добавку. При этом композиция представляет собой материал, перекачиваемый при температуре от 0°С до 60°С (от 32 до 140°F); композиция образует по существу гомогенную расплавленную смесь при активации энергией при рабочей температуре выше 60°С (140°F); по существу гомогенная расплавленная смесь превращается в сплавленный твердый материал при охлаждении до температуры ниже 60°С (140°F); сплавленный твердый материал способен связывать одну или более основ в точке нанесения; и технологическая добавка снижает плотность расплавленной смеси путём получения вспененного материала в точке распределения и выбрана из группы, состоящей из воды, спиртов, диолов, триолов, гидратированных минералов и гидратированных неорганических соединений. Также изобретение относится к установке для нагревания и перемешивания указанной композиции и способу активации и распределения композиции. Использование настоящего изобретения обеспечивает такие преимущества, как пониженная плотность, улучшенные санитарные условия производства, улучшенную стабильность пены, сокращенное время связывания и/или более низкие температуры обработки. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 15 пр., 21 табл., 9 ил.

 


Наверх