Патенты автора Трифонова Татьяна Анатольевна (RU)

Заявляемое покрытие относится к теплоизоляционным огнестойким покрытиям и может применяться для тепловой изоляции горячих металлических поверхностей промышленного оборудования и рабочих поверхностей трубопроводов. Описано теплоизоляционное огнестойкое покрытие для тепловой изоляции металлической поверхности, включающее акриловую дисперсию, полые микросферы, антипиреновую добавку, пигмент, пеногаситель, в котором в качестве полых микросфер содержит полые углеродные микросферы, в качестве антипиреновой добавки тонкоизмельченный гальванический шлам, образующийся при реагентной очистке сточных вод гальванического производства состава Zn(OH)2, Ni(OH)2, Cu(OH)2, Fe(ОН)3, Са(ОН)2, оксиды CaO, SiO2, просушенный и подвергнутый помолу до степени перетира не более 40 мкм, при следующем соотношение компонентов, мас. ч.: акриловая дисперсия «Акрэмос 101» 32,0-56,0; полые углеродные микросферы 14,0-38,0; тонкоизмельченный гальванический шлам, образующийся при реагентной очистке сточных вод гальванического производства состава Zn(OH)2, Ni(OH)2, Cu(OH)2, Fe (OH)3, Ca(OH)2, оксиды CaO, SiO2, просушенный и подвергнутый помолу до степени перетира не более 40 мкм 5,0-15,0; пеногаситель BYK-037 0,30; пигмент 1,0-5,0. Технический результат состоит повышенных прочностных и теплоизоляционных свойствах поверхности покрытия. 1 табл.

Изобретение относится к композициям для получения теплоизоляционных покрытий и конкретно для теплоизоляции металлических поверхностей промышленного оборудования и рабочих поверхностей трубопроводов, эксплуатируемых при невысоких (до 100°C) температурах. Указанное покрытие получают на основе композиции, включающей связующее, полые микросферы, пигмент и воду. В качестве связующего композиция содержит смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера, причем содержание каучука в смеси составляет 30-70 мас. % от общего количества бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера. В качестве полых микросфер используются полые углеродные микросферы при следующем соотношение компонентов композиции, мас. %: смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера 25-35; полые углеродные микросферы 20-30; пигмент 3-5; вода - остальное. Изобретение обеспечивает повышение теплоизоляционных и прочностных свойств покрытия, снижение его удельного веса. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композициям для термостойких теплоизоляционных пеноматериалов, которые могут быть использованы в качестве высокотемпературной теплоизоляции, работающей в условиях окислительной среды. Композиция для термостойкого теплоизоляционного пеноматериала включает кремнийсодержащее связующее, полые микросферы, волокнистый наполнитель при следующем соотношении компонентов композиции, мас. %: кремнийсодержащее связующее 15,0-45,0, полые углеродные микросферы 12,0-65,0, кварцевые волокна 20,0-43,0. В качестве кремнийсодержащего связующего композиция содержит раствор поликарбосилана в ксилоле, в качестве полых микросфер - полые углеродные микросферы размером от 20 до 100 мкм, в качестве волокнистого наполнителя - кварцевые волокна длиной 50-500 мкм и диаметром 0,7-2,5 мкм. Технический результат – сниженное значение кажущейся плотности, теплопроводности при 250°С, предела прочности при сжатии после 10 ч при 700°С на воздухе 4,2-5,8 МПа. 1 табл.

Заявляемый состав относится к строительным материалам и может применяться для огне- и антикоррозионной защиты бетонных, металлических поверхностей, эксплуатируемых в неблагоприятных условиях воздействия агрессивных сред различной природы, а также для улучшения физико-механических свойств и эксплуатационных показателей обрабатываемой поверхности. Состав для получения защитных покрытий на основе эпоксидной диановой смолы, полиметилфенилсилоксана, полиэтиленполиамина, гальванического шлама и пигмента. Техническим результатом использования данной композиции является монолитное наполненное гальваническим шламом покрытие, способное проникать вглубь защищаемой поверхности, обладающее высокой прочностью, пониженной водопроницаемостью, эффектом самозатухания. 5 пр., 1 табл.

Изобретение может быть использовано для очистки сильнозагрязненных поверхностных стоков с территорий промышленных предприятий, полигонов ТБО. Сточные воды с предварительно введенным флокулянтом с гидрофобизирующими свойствами подают на стадию осаждения песка и крупных частиц, тонкую механическую очистку от взвешенных веществ в слое загрузки из цилиндрических колец, засыпанных в навал, сорбцию свободных и эмульгированных нефтепродуктов, дополнительную сорбцию растворимых нефтепродуктов на сорбенте с прикрепленной микрофлорой и подачей кислорода воздуха. Подачу сточных вод на очистку автоматически изменяют пропорционально интенсивности дождя. Нижний предел автоматического регулирования подачи сточных вод составляет не менее 10% от номинального. Перед тонкой механической очисткой проводят дополнительную механическую очистку с помощью легкорегенерируемого мешочного фильтра с рейтингом фильтрации 10-100 мкм и площадью фильтрации, составляющей 0,1-0,25 от площади фильтрации на стадии основной очистки. Способ обеспечивает степень очистки поверхностных стоков 50-75%, что дает возможность снизить нагрузку на стадии основной очистки и производить замену загрузок не чаще 1 раза в год. 3 ил., 5 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для очистки концентрированных сточных вод с трудноокисляемыми органическими примесями и токсичными соединениями. Способ очистки дренажных вод полигонов твердых бытовых отходов включает стадии: электрохимической очистки 4 с выделением на аноде активного хлора, двухступенчатой фильтрации и обратноосмотического разделения. Электрохимическую очистку 4 дополняют второй ступенью 5 с генерированием на аноде гидроксильных радикалов. Перед стадией фильтрации второй ступени 19 проводят реагентную обработку коагулянтом 8, раствором NaOH 10 и флокулянтом 12 с последующим отстаиванием 14. На стадии фильтрации в качестве второй ступени используют половолоконную ультрафильтрацию 19 с обратноточными пульсирующими промывками. Обратноосмотическое разделение проводят в две ступени по пермеату. Пермеат обратного осмоса первой ступени 28 подвергают отдувке воздухом 29 для удаления не менее 95% углекислого газа. Затем в пермеат добавляют сульфат-ионы 30 и подвергают его дополнительному разделению на второй ступени обратного осмоса 32. Полученный пермеат обратного осмоса второй ступени 32 дополнительно очищают на ионообменных смолах последовательно в Cl-форме 35 и Na-форме 36. Изобретение позволяет повысить степень очистки дренажных вод полигонов твердых бытовых отходов от трудноокисляемых органических примесей и токсичных соединений, снизить эксплуатационные и энергозатраты. 5 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 ил.
Изобретение относится к строительным материалам и может применяться для огне- и антикоррозионной защиты бетонных, металлических и деревянных поверхностей, используемых в химически агрессивных средах, а также для улучшения физико-механических и эксплуатационных показателей обрабатываемой поверхности. Состав для получения защитных покрытий содержит в мас.ч.: полиуретановый предполимер 100, полиметилфенилсилоксан 10-60, тонкоизмельченный гальваношлам 20-50, пигмент 0,01-5. Техническим результатом использования данной композиции является монолитное наполненное гальваношламом покрытие, способное проникать вглубь защищаемой поверхности, обладающее высокой адгезией к поверхности, пониженной влагопроницаемостью, эффектом самозатухания. Покрытие является самозатухающим после воздействия на него открытого пламени (горение до 8 секунд). Использование гальваношлама приводит к повышению твердости отвержденного покрытия. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к переработке промышленных отходов предприятий металлургии и машиностроения. Способ переработки шламов гальванических производств включает выщелачивание тяжелых цветных металлов раствором серной кислоты с последующим отделением твердой фазы из раствора выщелачивания отстаиванием и фильтрованием, селективную сорбцию ионов тяжелых цветных металлов с получением катодных осадков цинка, меди и никеля из десорбатов. Перед отделением твердой фазы в раствор выщелачивания добавляют флокулянт - сополимер винилового эфира диэтанол- или моноэтаноламина с акрилатом или метакрилатом натрия или калия. Обеспечивается повышение скорости отстаивания, фильтрования и снижается содержание взвешенных веществ в растворе выщелачивания. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к композиции для защитных покрытий и может применяться для антикоррозионной, термической и антисептической защиты металлических, бетонных и деревянных поверхностей и для их ремонта, а также для увеличения прочности на удар поверхности, повышения ее гидрофобности и уменьшения ее истираемости. Композиция для защитных покрытий включает полиуретановый предполимер, тонкоизмельченный гальванический шлам, тетраэтоксисилан и пигмент. Техническим результатом при использовании композиции является получение монолитного покрытия с глубоким проникновением во внутренние слои защищаемой поверхности, полученное без возникновения брака. 2 табл., 5 пр.

 


Наверх