Патенты автора Кудояр Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области добычи газа, газового конденсата и нефти, а именно к химическим реагентам для вспенивания и выноса скважинной жидкости из скважин нефтегазоконденсатных месторождений, в продукции которых содержится газовый конденсат (до 50%) и высокоминерализованная (до 300 г/м3) пластовая вода. Технический результат - обеспечение эффективного вспенивания и выноса скважинной жидкости из скважин нефтегазоконденсатных месторождений, в продукции которых содержится газовый конденсат (до 50%) и высокоминерализованная (до 300 г/м3) пластовая вода технологией использования поверхностно-активного вещества (ПАВ). Сущность изобретения: реагент для вспенивания и выноса скважинной жидкости из скважин нефтегазоконденсатных месторождений, в продукции которых содержится газовый конденсат (до 50%) и высокоминерализованная (до 300 г/м3) пластовая вода, содержит неионогенное ПАВ - препарат ПЭГ-1500 или ОС-20, анионактивное ПАВ - лаурилсульфат натрия, универсальное моющее средство «Прогресс» и карбонат натрия при следующем соотношении компонентов, масс. %: ПЭГ-1500 0÷85; ОС-20 0÷85; лаурил сульфат натрия 10÷15; универсальное моющее средство «Прогресс» 3÷5; карбонат натрия 1÷3. 1 табл.

Группа изобретений относится к биотехнологии и экологии и включает препарат для биодеградации метанола и способ его получения. Изобретения могут быть использованы для биодеградации загрязнений окружающей среды (почвы, грунтов, морских, пресных и минерализованных вод), а также технологических конструкций метанолом и сопутствующими нефтепродуктами. Предложены препарат для биодеградации метанола, включающий ассоциацию бактерий Bacillus megaterium ВКПМ В-607, Methylobacterium sp. ВКПМ В-5603, Acinetobacter calcoaceticus ВКПМ В-3780 на природном сорбенте-ионообменнике и способ его получения. Способ получения препарата предусматривает раздельное культивирование штаммов бактерий Bacillus megaterium ВКПМ В-607, Methylobacterium sp. ВКПМ В-5603 и Acinetobacter calcoaceticus ВКПМ В-3780 до содержания клеток 1011-1012 мкл/мл. Смешивают культуральные жидкости штаммов до содержания бактерий 1012 мкл/мл с последующим напылением в виде аэрозоля на глауконитсодержащий сорбент. Осуществляют капиллярно-химическое обезвоживание смеси путем подачи подогретого до 40°С воздуха. При достижении влажности в конечном биопрепарате 4% процесс прекращают. Группа изобретений позволяет повысить эффективность очистки почв, сточных вод, водоемов и резервуаров от метанола. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области добычи газа, а именно к химическим реагентам для удаления жидкости из скважин газовых месторождений, в продукции которых содержится конденсационная жидкость. Технический результат - обеспечение эффективного удаления конденсационной жидкости из газовых скважин технологией использования поверхностно-активного вещества (ПАВ). Реагент для удаления конденсационной жидкости из газовых скважин, содержащий неионогенное поверхностно-активное вещество - препарат ОС-20, дополнительно содержит анионоактивное поверхностно-активное вещество лаурилсульфат натрия при следующем соотношении компонентов, масс.%: ОС-20 80-85, лаурилсульфат натрия 15-20. 1 табл.

Изобретение относится к области добычи газа, а именно к химическим реагентам для удаления жидкости из скважин газовых месторождений, в продукции которых содержится конденсационная жидкость с примесью пластовой. Технический результат - обеспечение эффективного удаления конденсационной жидкости с примесью пластовой из газовых скважин технологией использования поверхностно-активного вещества (ПАВ). Реагент для удаления конденсационной жидкости с примесью пластовой из газовых скважин, содержащий неионогенное поверхностно-активное вещество - препарат ПЭГ-4000, дополнительно содержит анионоактивное поверхностно-активное вещество лаурилсульфат натрия и склеивающее вещество - Камцелл-700 при следующем соотношении компонентов, мас.%: ПЭГ-4000 65÷85, лаурилсульфат натрия 7÷22, Камцелл-700 5÷13. 1 табл.
Изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата. Технический результат - обеспечение эффективного удаления жидкости из газовых и газоконденсатных скважин, в продукции которых содержится высокоминерализованная пластовая вода за счет высокой степени пенообразования. Применение препарата ОС-20, содержащего смесь полиоксиэтиленгликолевых эфиров синтетических первичных высших жирных спиртов фракции C16-C18; этоксилированных (20 ЕО) цетиловых и стеариловых спиртов; оксиэтилированного (20 ЕО) гекса (окта) децилового спирта, неоногенного ПАВ, в качестве твердого или жидкого реагента для удаления пластовой жидкости с высокоминерализованной пластовой водой (общая минерализация 100-300 г/л) из газовых и газоконденсатных скважин. 1 табл.

 


Наверх