Патенты автора Григорьева Мария Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическому антибактериальному средству, содержащему модифицированные природные полисахариды, связанные с полигуанидингидрохлоридом, обладающим антибактериальными свойствами, к способам получения средства и медицинских изделий на его основе, способам его применения. Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение устойчивого супрамолекулярного комплекса способом иммобилизации полигуанидингидрохлорида на окисленной целлюлозе или окисленном крахмале, обладающего эффективным гемостатическим и бактерицидным действием. 4 н.п. ф-лы, 6 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области рентгенодиагностики и заключается в создании рентгеноконтрастной композиции с целью локализации патологического очага, расположенного глубоко в мягких тканях (осколочные ранения, опухолевые очаги, кисты, инородные тела, концы костных фрагментов и др.) путем нанесения меток непосредственно на поверхность тела. Композиция выполнена на основе йодированного гуанидинсодержащего полимера, синтезированного путем поликонденсации в расплаве гексаметилендиамина и гидройодидов гуанидина и дифенилгуанидина при 165-200°С в течение 4 часов с последующей очисткой переосаждением в воду, с концентрацией 30 г/дл полимера в диметилформамиде с красителем. Технический результат – получение рентгеноконтрастной композиции, представляющей собой высококонцентрированный окрашенный мазеобразный раствор, обладающий антибактериальными свойствами, имеющий высокую адгезию к живым тканям и обеспечивающий отчетливую визуализацию на рентгеновском снимке; упрощение и ускорение проведения процесса рентгенодиагностики при использовании удобного в применении, доступного наружного контрастного препарата. 4 пр., 1 ил.

Изобретение может быть использовано в дозиметрии слабого ионизирующего излучения, для контроля работы атомных энергетических установок, ускорителей заряженных частиц, рентгеновской аппаратуры. Сначала готовят смесь, содержащую соединения компонентов термолюминесцентного материала на основе бората магния, допированного диспрозием, перетиранием в этиловом спирте. Затем полученную смесь вводят в водный раствор полигексаметиленгуанидин хлорида с молекулярной массой 8,5 кДа и концентрацией 7,09 масс.%, нагревают, сушат, и отжигают при температуре 700-800°C в течение 10-20 часов. Снижается температура синтеза, достигается устойчивая интенсивность термолюминесценции. 1 табл., 1 ил., 2 пр.

 


Наверх