Патенты автора Сысоев Юрий Митрофанович (RU)

Группа изобретений относится к переработке использованных электронных плат. Осуществляют механическое удаление навесных деталей с использованных электронных плат, получая первый промежуточный продукт из удаленных навесных деталей и облегченных плат с деталями монтажа и микромонтажа, выделяют в первом троммеле из упомянутого первого промежуточного продукта упомянутые облегченные платы с деталями монтажа и микромонтажа, выполняют в активаторе химическое растворение припоя с упомянутых облегченных плат, получая суспензию растворенного припоя и твердую фазу из деталей монтажа и микромонтажа и пластмассовых основ плат, отделяют во втором троммеле суспензию растворенного припоя от упомянутой твердой фазы, разделяют упомянутую твердую фазу на упомянутые пластмассовые основы плат и на элементы, содержащие благородные металлы, и направляют разделенные элементы на извлечение из них соответствующих благородных металлов и передают пластмассовые основы плат на утилизацию. Предложена также система для переработки использованных электронных плат. Обеспечивается повышение извлечения металлов в непрерывном процессе переработки использованных электронных плат. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к разделению твердых материалов и может быть использовано для разделения частиц измельченного электронного лома, например, получаемого из использованных компьютерных печатных плат. Бункер-сепаратор для разделения частиц измельченного электронного лома представляет собой пылевую камеру, имеющую первое и второе отделения, проходящие вертикально и сообщающиеся между собой в ее нижней части, причем упомянутые первое и второе отделения предназначены для организации в них пневмотранспортного потока, изменяющего свое направление при переходе из первого во второе отделение. Пылевая камера содержит входное отверстие в верхней части упомянутого первого отделения, предназначенное для вбрасывания упомянутых частиц измельченного электронного лома и для ввода упомянутого пневмотранспортного потока в упомянутую пылевую камеру; выпускное отверстие в верхней части упомянутого второго отделения, предназначенное для отвода упомянутого пневмотранспортного потока из упомянутой пылевой камеры; выгружное отверстие в донной стенке упомянутой нижней части пылевой камеры, предназначенное для выгрузки металлических частиц, отсепарированных из упомянутых частиц измельченного электронного лома. Высота упомянутого второго отделения более чем вдвое превышает высоту упомянутого первого отделения, которая выбрана такой, чтобы обеспечить эффективную гравитационную сепарацию упомянутых металлических частиц от неметаллических частиц, уносимых упомянутым пневмотранспортным потоком. В упомянутом первом отделении установлена по меньшей мере одна броневая плита, каждая из которых предназначена для отклонения падающих на нее упомянутых частиц измельченного электронного лома с целью изменения их траектории движения. Технический результат - повышение эффективности разделения, а также упрощение конструкции. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидрометаллургии при использовании для извлечения металлов в горно-металлургической и химической промышленности, а также в сельском хозяйстве и при очистке стоков. Способ реализуется в соответствующем устройстве и содержит этапы на которых: готовят реакционную камеру 1, предназначенную для проведения цементации, в виде сужающегося вниз усеченного конуса, нижняя часть которого снабжена распределительной решеткой 2. Далее помещают в реакционную камеру детали 3 из металла-восстановителя, например, в виде шаров или скрапа, подают в реакционную камеру 1 снизу через распределительную решетку 2 кислый раствор в виде гидрофонтана. При этом скорость тока гидрофонтана на входе в реакционную камеру превышает не более чем в пять раз скорость потока псевдоожижения деталей 3. Затем сливают из верхней части (7) реакционной камеры 1 суспензию металла, цементирующегося на поверхности деталей 3 и снимающегося с нее при их соударениях. Техническим результатом является упрощение получения цементируемого металла при сохранении как достаточной степени извлечения, так и требуемого качества извлекаемого металла. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения драгоценных металлов из отходов электронной и электротехнической промышленности. Проводят растворение оловянного припоя 5-20%-ным раствором метансульфоновой кислоты с добавками окислителя при температуре 70-90°C в течение двух часов. Затем удаляют пластмассу, промывают и отправляют на дальнейшую утилизацию. После этого отделяют на сетке навесные и бескорпусные детали, микросхемы, отмывают их от раствора метансульфоновой кислоты, сушат, измельчают до крупности - 0,5 мм, разделяют на магнитном сепараторе на две фракции и перерабатывают их пофракционно гидрометаллургическими методами. При этом магнитную фракцию перерабатывают йод-йодидным методом, а немагнитную - царско-водочным. Оставшуюся суспензию метаоловянной кислоты в растворе метансульфоновой кислоты с примесями золота и свинца коагулируют при кипячении в течение 30-40 минут и фильтруют. Отфильтрованный осадок промывают горячей водой, сушат и прокаливают до получения золотосодержащего диоксида олова с последующим извлечением из него золота. Техническим результатом является снижение расхода реагентов, потерь золота вместе с оловом и свинцом, снижение энергозатрат и потерь палладия и платины. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх