Патенты автора ХУНКЕ Бернхард (DE)

Изобретение относится к композиции флуоресцентного отбеливающего агента, подходящей для оптического отбеливания бумаги или картона. Композиция содержит определенные бис-триазиниламиностильбеновые флуоресцентные отбеливающие агенты с карбоксильными и/или сульфоксильными группами. Композиция может быть использована для отбеливания бумаги в целлюлозной массе, в клеильном прессе или путем нанесения покрытия. Изобретение обеспечивает повышение степени белизны бумаги и стабильности водной композиции флуоресцентного отбеливающего агента. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к концентрированным водным композициям флуоресцентных отбеливающих агентов для оптического отбеливания бумаги. Водная композиция включает (а) от 5 до 80 мас.% дисульфонового флуоресцентного отбеливающего агента производного бис(триазиниламино)-стильбена, содержащего в анилиновых кольцах карбоксильную группу -СО2М, где М - водород, Li, Na, K, Ca, Mg, аммоний или аммоний, который является моно-, ди-, три- или тетразамещенным C1-C4-алкилом или C2-C4-гидроксиалкилом, и (b) от 95 до 20 мас.% воды. Описывается также способ отбеливания бумаги и полученная при этом бумага. Предложенная композиция обладает повышенной отбеливающей способностью и обеспечивает стабильные концентрированные водные композиции без добавления вспомогательных веществ, улучшающих растворимость. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к дисульфоновым флуоресцентным отбеливающим агентам для меловального состава для получения мелованной бумаги. Описывается применение дисульфонового флуоресцентного отбеливающего агента производного бис-триазиниламиностильбенов, содержащего в анилиновых кольцах группу -СООМ в пара- и/или орто-положении к аминогруппе, где М - водород, Li, Na, K, Ca, Mg, аммоний или аммоний, который является моно-, ди-, три- или тетразамещенным C1-C4-алкилом или C2-C4-гидроксиалкилом, для осветления меловальных составов. Меловальный состав включает белый пигмент, синтетическое связующее, синтетическое сосвязующее, отличное от синтетического связующего, и указанный флуоресцентный отбеливающий агент. Описывается также способ осветления меловального состава, применение его для изготовления мелованной бумаги и полученная при этом бумага. Предложенный меловальный состав обеспечивает повышенную эффективность отбеливания бумаги. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к композициям для оптического отбеливания бумаги или картона. Композиция включает по меньшей мере два флуоресцентных отбеливающих агента- производных дисульфоновых бис-триазиниламиностильбенов, содержащих в анилиновых кольцах группу -СО2М в пара- и/или орто-положении к аминогруппе, где М - водород, Li, Na, K, Ca, Mg, аммоний или аммоний, который является моно-, ди-, три- или тетразамещенным C1-C4-алкилом или C2-C4-гидроксиалкилом. Описывается способ приготовления этой композиции, ее применение, способ отбеливания бумаги и полученная при этом бумага. Предложенная композиция обладает повышенной отбеливающей способностью по сравнению с каждым из отдельных отбеливающих агентов и обеспечивает стабильные концентрированные водные композиции без добавления вспомогательных веществ, улучшающих растворимость. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к композиции, подходящей для поверхностной обработки бумаги, в частности к раствору для клеильного пресса, и к способу отбеливания бумаги с помощью указанной композиции. Композиция содержит, по меньшей мере, одно бис-триазиниламиностильбеновое соединение, содержащее алкилсульфокислотные группы, в качестве флуоресцентного отбеливающего агента, соль двухвалентного катиона, носитель и воду. Изобретение также относится к способу отбеливания бумаги, который заключается в том, что лист целлюлозы приводят в контакт с указанной композицией, и к бумаге, получаемой указанным способом. Способ позволяет получить бумагу с улучшенной белизной, при этом полученная бумага обладает улучшенными характеристиками печати. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композиции для флуоресцентного отбеливания бумаги. Композиция содержит по меньшей мере один флуоресцентный отбеливающий агент из ряда бис-триазиниламиностильбеновых соединений, содержащих тауриновые группы в триазиновом ядре, формулы (1), (2) и (3). Композицию используют для отбеливания бумаги в мокром процессе, в клеильном прессе или путем нанесения покрытия с обеспечением повышенной степени белизны. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх