Патенты автора Пестов Николай Николаевич (RU)

Предложенное решение относится к области изготовления бумаги и может быть использовано для изготовления защищенной бумаги. Заявлено приспособление для изготовления бумаги. Приспособление содержит сетку для формного цилиндра или эгутера бумагоделательных машин, снабженную филигранями, имеющими отверстия. Упомянутые отверстия имеют размер 0,2-0,3 мм. Отверстия равномерно размещены по всей площади филиграни с шагом 0,2-2,5 мм. С обратной стороны сетки симметрично расположению филиграней закреплены подсеточные элементы, выполненные в виде металлических или пластиковых сеток с размером ячеек от 0,4 до 0,98 мм. Заявлена также бумага, полученная при использовании упомянутого приспособления. Изобретение позволяет получить бумагу с прозрачными участками, которая характеризуется высокой прозрачностью на этих участках и их повышенной однородностью по толщине. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для изготовления банкнот, чеков, паспортов, удостоверений личности и других документов, требующих защиты от подделки. Способ включает локальную пропитку участков бумаги определенной формы раствором соединений с эпоксидными группами в присутствии отверждающего агента. В соответствии с изобретением в качестве соединений с эпоксидными группами применяют глицидиловые эфиры моно- и полиатомных спиртов с динамической вязкостью при температуре 25°C не более 150 мПа·с. Технический результат заключается в получении на бумаге прозрачных участков без образования на поверхности бумаги твердых пленок, препятствующих последующему процессу запечатывания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к печатным материалам специального назначения и касается многослойного изделия, защищенного от подделки, и ценного документа на его основе. Изделие и ценный документ выполнены на бумажном, полимерном, композиционном или нетканом материале и содержат не менее двух независимых и как минимум частично пересекающихся друг с другом водяных знаков. В местах пересечения водяных знаков оптическая плотность результирующего изображения на просвет отличается от оптических плотностей каждого из исходных знаков и образует дополнительный визуальный эффект. Изобретение обеспечивает повышение уровня защищенности многослойного изделия и ценного документа за счет создания оптического визуального эффекта при контроле на просвет. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к производству ценных бумаг. Предложен способ изготовления бумаги и способ изготовления охраняющего элемента. Осуществляют формирование на бумаге выступов или углублений в виде светлого водяного знака и запечатывание этих выступов или углублений. На некоторые участки поверхности бумаги, содержащие углубления, наносят красочный слой с негативным изображением. Красочный слой покрывает не более 80% поверхности углублений. Защитный элемент представляет собой комбинированное изображение, состоящее из выступов или углублений, выполненных на бумаге в виде светлого водяного знака, и нанесенного на эти выступы или углубления красочного слоя с негативным изображением, покрывающим не более 80% поверхности углублений. Технический результат заключается в устранении трудностей, связанных с печатью и обработкой полиграфических изделий, а также в упрощении идентификации водяного знака при сохранении его защитных свойств. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к производству ценных бумаг. Способ производства бумаги с многотоновым водяным знаком заключается в использовании для отлива и формования бумажного полотна на бумагоделательной машине рельефной маски, представляеющей собой частично водопроницаемый формующий элемент. Элемент формируют на поверхности формующей сетки цилиндровой или на эггутере плоскосеточной бумагоделательной машины. Маска имеет переменную высоту по площади изображения водяного знака, создаваемую рельефной штамповкой сетки, филиграней, и/или совместной штамповкой сетки и филиграней, и/или использованием нескольких слоев филиграней. Отдельные, последовательно расположенные слои филиграней в маске могут иметь отверстия, отличающиеся по диаметру и плотности расположения. Маску собирают из нескольких слоев перфорированных пластин из металла, или полимерных пластин, или композиционных материалов. Заявлена бумага и полиграфическое изделие, защищенные от подделок, изготовленные вышеуказанным способом. Технический результат изобретения заключается в расширении технологических возможностей процесса получения в бумаге водяного знака с увеличением потенциала водяного знака как элемента защиты от подделок. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх