Патенты автора Мартюченко Игорь Гаврилович (RU)

Изобретение относится к производству земляных работ, в частности, к устройствам для образования скважин. Винтовой бур для мерзлых грунтов содержит конический сердечник с винтовой лопастью. Винтовая лопасть состоит из тягового участка с постоянным шагом витков лопасти и разрушающего участка с шагом витков лопасти, имеющим постоянное приращение относительно шага витков тягового участка лопасти. Винтовая лопасть выполнена с одинаковым количеством витков на разрушающем и тяговом участках, равным не более двух. Угол наклона образующей верхней поверхности винтовой лопасти на разрушающем участке к оси вращения меняет свое значение от 42° до 90°. Угол поворота радиуса винтовой лопасти, при котором происходит его приращение, находится в диапазоне от 90° до 270°. Отношение радиуса винтовой поверхности в конце разрушающего участка винтовой лопасти к радиусу винтовой поверхности в начале разрушающего участка винтовой лопасти составляет от 1,5 до 1,7. В нижней части бура располагается забурник с углом заострения в диапазоне от 30° до 40°, а отношение диаметра винтовой поверхности в конце разрушающего участка винтовой лопасти к диаметру забурника составляет от 3,2 до 3,9. Обеспечивается снижение энергоемкости бурения скважин в прочных и мерзлых грунтах. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления деформируемых откосов земляных сооружений различного назначения, в том числе насыпей земляного полотна, дамб, с возможностью работы на склонах. Установка для завинчивания винтовых анкеров содержит самоходное шасси, на котором установлены опорная рама, поворотное устройство, управляемое посредством гидрооборудования, со стрелой и направляющей мачтой с кареткой для вращателя, содержит вертикальные и горизонтальные механизмы, которые расположены на самоходном шасси с возможностью перемещения колес самоходного шасси в вертикальном и горизонтальном направлениях. Технический результат состоит в повышении устойчивости при работе на склонах с возможностью сдвига колес самоходного шасси за счет горизонтального и вертикального механизмов, расположенных на самоходном шасси. 3 ил.

Изобретение относится к производству земляных работ, в частности к устройствам для образования скважин. Винтовой бур для образования скважин в мерзлых грунтах содержит конический сердечник с винтовой лопастью, состоящей из конического участка с постоянным шагом витков лопасти и цилиндрического участка с шагом витков лопасти, имеющим постоянное приращение относительно шага витков конического участка лопасти. Винтовая лопасть выполнена с одинаковым количеством витков на цилиндрическом и коническом участках, равным не более двух. Диаметр витка лопасти на цилиндрическом участке больше диаметра основания конуса, описанного кромкой витков лопасти конического участка, более чем в два раза. Конический участок расположен под углом относительно оси вращения бура и соединен с цилиндрическим участком с помощью водила и подшипникового узла, размещенного внутри конического участка. Обеспечивается создание разных частот вращения на цилиндрическом и на коническом участках. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к производству земляных работ, в частности к устройствам для образования скважин. Техническим результатом является снижение энергоемкости бурения скважин в прочных и мерзлых грунтах, в том числе в мерзлом песке. Винтовой бур содержит конический сердечник с винтовой лопастью, состоящей из конического участка с постоянным шагом витков лопасти и цилиндрического участка с шагом витков лопасти, имеющим постоянное приращение относительно шага витков конического участка лопасти. Винтовая лопасть выполнена с одинаковым количеством витков на цилиндрическом и коническом участках, равным не более двух. Диаметр витка лопасти на цилиндрическом участке больше диаметра основания конуса, описанного кромкой витков лопасти конического участка, более чем в два раза. Угол наклона образующей верхней поверхности винтовой лопасти на цилиндрическом участке бура к оси вращения меняет свое значение от 42° до 90°. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к буровым установкам, используемым для возведения буронабивных свай. Оборудование для возведения буронабивных свай, включающее телескопическую мачту с направляющими роликами для перемещения ее секций, кронштейн, шарнирно соединяющий телескопическую мачту и базовую машину, гидравлический привод для бурения скважины, привод лебедки и канат, перемотанный через обводные блоки для перемещения подвижных секций, вертлюг. Телескопическая мачта состоит из одной неподвижной и двух подвижных секций, а направляющие ролики для перемещения секций мачты размещены внутри и снаружи мачты, на верхней подвижной секции расположен держатель, на котором закреплена верхняя каретка, на которой располагается гидравлический привод. Оборудование также содержит нижнюю каретку для перемещения гидравлического привода бурения скважины по неподвижной секции мачты, цепной привод, расположенный на нижней каретке и перемещающий ее за счет цепи, полый шнек, соединенный с гидравлическим приводом посредством вертлюга, подающего бетон для возведения сваи, люнет, расположенный на нижней секции, для предотвращения перекосов полого шнека, нажимной механизм, расположенный на двух каретках, для перемещения гидравлического привода, выполненный в виде нажимной и ответной частей, фиксирующие механизмы для крепления верхней каретки на держателе или на нижней каретке. Обеспечивается возможность изменять габаритные размеры и уменьшать время на монтаж и демонтаж. 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям винтовых рабочих органов, используемых для крепления в грунте, глубинном уплотнении, а также в качестве тяговых элементов в устройствах для разработки непрочных грунтов. Винтовой рабочий орган включает в себя цилиндрическую штангу с наконечником и винтовую лопасть с диаметром, увеличивающимся снизу вверх, размещенную на штанге и наконечнике, а винтовая лопасть и наконечник выполнены с тороидальным профилем. Радиус тороидальной поверхности наконечника и диаметр штанги выбраны из соотношения R/D=5, а соотношение длины тороидального наконечника и диаметра штанги составляет h/D=1,85. Технический результат состоит в повышении несущей способности, снижении энергоемкости процесса внедрения винтового рабочего органа, повышении прочности грунта благодаря равномерному распределению и уплотнению грунта в стенки скважины и вдоль винтового рабочего органа. 1 табл., 1 ил.

 


Наверх