Патенты автора Лищук Петр Никифорович (RU)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям гильз для патронов охотничьих ружей. Металлопластиковая гильза патрона охотничьего ружья включает пластмассовый корпус в виде тонкостенной трубки с внутренним хромированием, металлическую головку, пластмассовый донный пыж, донышко с гнездом под капсюль. Внутренний корпус стенки пластмассовой гильзы зоны дробового заряда выполнен рифленым. Технический результат заключается в улучшении качества выстрела и повышении надежности экстракции гильзы из патронника оружия. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям гильз для патронов охотничьих ружей. Бумажная гильза патрона охотничьего ружья включает бумажный корпус в виде тонкостенной трубки, металлическую головку, пластмассовый донный пыж, донышко с гнездом под капсюль. Внутренний корпус гильзы снабжен бумажным вкладышем, внутренняя поверхность которого в зоне дробового заряда выполнена рифленой. Технический результат заключается в улучшении качества выстрела и повышении надежности экстракции гильзы из патронника оружия. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к возвратным механизмам стрелкового оружия. Возвратный механизм содержит затворную раму, трубчатый поршневой шток затворной рамы, на стенках которого имеются сквозные отверстия, съемный поршень, неподвижный стержень возвратной пружины с шаровым ограничителем, упорную шайбу, элементы бочкообразной пружины сжатия, пятку для закрепления неподвижного стержня возвратной пружины на ствольной коробке, винтовой фиксатор крепления неподвижного стержня с пяткой. Пружина сжатия возвратного механизма выполнена в виде конической гармошки из отдельных элементов бочкообразных пружин, витки которой в сжатом состоянии укладываются на одной плоскости один внутри другого, а витки всей пружины при сжатии укладываются в горизонтальной и вертикальной плоскости в два, три и более ряда. Технический результат - упрощение конструкции с сохранением надежности работы возвратного механизма, повышение ресурса работы оружия, уменьшение веса, работоспособность при засорении механизма. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям гильз для патронов охотничьих ружей. Гильза патрона включает корпус в виде тонкостенной трубки, донышко с гнездом под капсюль, закраинку для выбрасывателя. На наружной поверхности корпуса гильзы выполнен компенсатор деформации в виде полусферических пупырышек, расположенных в шахматном порядке, цокольный корпус гильзы выполнен цилиндрическим, со стороны дульца на краю корпуса гильзы выполнена обечайка, внутренняя поверхность корпуса гильзы имеет хромированное покрытие. Обечайка со стороны дульца корпуса и периферийная часть гильзы позволяют согласовать выходной размер гильзы со стволом и закрепить дробовой пыж и облегчить заряжание ружья. Технический результат заключается в улучшении качества выстрела и повышении надежности экстракции гильзы из патронника оружия. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Приклад стрелкового оружия содержит пустотелый пластмассовый корпус, снабженный заливным и сливными отверстиями, магазин для патронов, гнездо для пенала принадлежностей, антабку для ремня, затыльник. Внутри пустотелого приклада устроены ребра жесткости, имеющие переливные отверстия. Обеспечивается возможность утяжеления приклада при применении стрелкового оружия в боевом (оборонительном) порядке. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве фундаментов мелкого заложения при строительстве промышленных, гражданских и транспортных сооружений. Фундамент мелкого заложения сооружения включает земляное основание, щебеночную подушку, конструктив фундамента. Основание по периметру фундамента выполнено по геометрии сформированного уплотненного жесткого ядра в форме вальмовой пирамиды из фракций комковой глины и цементно-песчаного раствора. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента сооружения, уменьшении просадки сооружения в процессе эксплуатации, расширении области применения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве фундаментов мелкого заложения при строительстве промышленных, гражданских и транспортных сооружений. Фундамент сооружения включает земляное основание, щебеночную подушку, конструктив фундамента. Основание по периметру фундамента выполнено в стадии полусформированного уплотненного жесткого ядра в форме вальмовой пирамиды с уступами из фракций комковой глины и цементно-песчаного раствора. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента сооружения, уменьшении просадки сооружения в процессе эксплуатации, расширении области применения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к коробчатым магазинам стрелкового оружия. Коробчатый магазин содержит корпус для патронов и подаватель с пружиной. Пружина подавателя выполнена с витками эллипсной формы из проволоки полосовой стали прямоугольного поперечного сечения в виде конической гармошки. Витки пружины выполнены с двумя, тремя или более разными площадями и расположены таким образом, что два, три и более находящихся рядом неодинаковых витка в сжатом состоянии укладываются на одной плоскости один внутри другого, а витки всей пружины при сжатии укладываются в горизонтальной и вертикальной плоскостях в два, три и более ряда. Достигаются увеличение жесткости сжатия пружины, плавность при сжатии и выпрямлении в исходное положение каждого из витков, сохранение надежной подачи патронов в патронник, увеличение объема магазина при сохранении габаритов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к возвратным механизмам стрелкового оружия. Возвратный механизм содержит пружину сжатия, неподвижный стержневой сердечник и неподвижный трубчатый стержень со штоком. Пружина сжатия возвратного механизма устроена в канале поршневой рамы и выполнена в виде конической гармошки, витки которой при сжатии укладываются вовнутрь других витков на одной плоскости. Крайние упорные витки пружины изготовлены заточено-прижатыми. Достигается упрощение конструкции с сохранением надежности работы возвратного механизма, повышение ресурса работы оружия и уменьшение засорения возвратного механизма. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и широко может быть использовано при возведении земляного полотна автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, использовано в районах, характеризующихся глубоким сезонным промерзанием грунтов и высоким уровнем грунтовых вод. Технический результат: восстановление высоких транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог на длительный период времени, увеличение несущей способности (модуля упругости) дорожной одежды с обеспечением пропуска автомобильного транспорта с большими нагрузками на ось и исключением закрытия дорог в зимне-весенний период. Конструкция дороги включает земляное полотно, дорожную одежду с подстилающим слоем, обочины, продольную дренажную систему, заполненную щебнем фракции 20-40 и расположенную в теле земляного полотна вдоль оси дороги, и водоотводящие выпуски. Основание в насыпи земляного полотна под дорожное покрытие выполнено в стадии полусформированного жесткого ядра по геометрии треугольной формы в нижней части и равнобочных трапеций в верхней части, из прочных легкоуплотняемых зернистых материалов, обладающих дренирующими свойствами. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к возвратным механизмам автоматического стрелкового оружия. Возвратный механизм содержит неподвижный направляющий стержень с пяткой и резьбой для стопорной гайки, возвратную коническую пружину сжатия в форме гармошки, стопорную шайбу, стопорную гайку и упорную заглушку. Пружина сжатия возвратного механизма выполнена в виде конической гармошки, витки которой имеют круглую форму с двумя, тремя и более разными площадями. Витки пружины расположены таким образом, что два, три и более находящихся рядом неодинаковых витка в сжатом состоянии укладываются на одной плоскости один внутри другого, а витки всей пружины при сжатии укладываются в горизонтальной и вертикальной плоскости в два, три и более ряда. Пружина расположена на неподвижном направляющем стержне и упирается о торец канала поршневой рамы. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности работы возвратного механизма. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям пуль унитарных патронов для стрелкового оружия. Конструкция пули унитарного патрона включает головную часть с оболочкой и хвостовую часть из конической пружины сжатия, а также спиральную обойму. Спиральная обойма разделяет витки конической пружины сжатия в исходном сжатом состоянии и предотвращает ее деформацию при воздействии пороховых газов в результате выстрела и движения пули в стволе. Достигается повышение эффективности пули. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к унитарным патронам для стрелкового оружия. Унитарный патрон содержит пулю, включающую хвостовую часть. В пуле применена винтовая коническая пружина сжатия, придающая удобообтекаемую форму пуле при ее полете за счет сил упругости. Достигается повышение баллистических характеристик пули. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к гильзам унитарных патронов для стрелкового оружия. Гильза унитарного патрона включает донную часть, состоящую из шляпки. На шляпке гильзы со стороны затвора устроен кольцевой амортизатор из легкоподатливого смятию материала. Достигается уменьшение отдачи при выстреле. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям гильз для патронов. Гильза патрона включает донную часть, проточку, конусообразный корпус, скат и дульце. На наружной поверхности корпуса гильзы выполнен компенсатор деформации в виде полусферических пупырышек, расположенных в шахматном порядке. Достигается повышение надежности экстракции гильзы из патронника оружия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство патронника включает продольные канавки Ревелли, которые в патроннике и пульном входе выполнены в виде клина овальной формы части кольца в поперечном сечении и создают дополнительный эффект выталкивания гильзы, заключающийся в векторном разложении силы двух тел - корпуса патронника и гильзы патрона, путем использования поверхностей контакта, наклоненных под острым углом к действующей силе. Продольные ребра клиновидных канавок имеют закругления. Для идентификации огнестрельного оружия гильза стреляного патрона имеет следы клиновидных вмятин. Улучшаются условия эксплуатации оружия, повышается его надежность, обеспечивается защита оружия от подделки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении земляного полотна автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, использовано в районах, характеризующихся глубоким сезонным промерзанием грунтов и высоким уровнем грунтовых вод. Технический результат: восстановление высоких транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог на длительный период времени, увеличение несущей способности (модуля упругости) дорожной одежды с обеспечением пропуска автомобильного транспорта с большими нагрузками на ось и исключением закрытия дорог в зимне-весенний период. Дорожная конструкция включает земляное полотно, дорожную одежду с подстилающим слоем, обочины, продольную дренажную систему, заполненную щебнем фракции 20-40 и расположенную в теле земляного полотна вдоль оси дороги, и водоотводящие выпуски. Основание в насыпи земляного полотна под дорожное покрытие выполнено по геометрии треугольного жесткого ядра из прочных легкоуплотняемых зернистых материалов, обладающих дренирующими свойствами. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства и широко может быть использовано при возведении земляного полотна автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, использовано в районах, характеризующихся глубоким сезонным промерзанием грунтов и высоким уровнем грунтовых вод. Технический результат: восстановление высоких транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог на длительный период времени, увеличение несущей способности (модуля упругости) дорожной одежды с обеспечением пропуска автомобильного транспорта с большими нагрузками на ось и исключением закрытия дорог в зимне-весенний период. Дорожная конструкция включает земляное полотно, дорожную одежду с подстилающем слоем, обочины, продольную дренажную систему, заполненную щебнем фракции 20-40 и расположенную в теле земляного полотна вдоль оси дороги, водоотводящие выпуски. Основание насыпи земляного полотна под колеями расчетной проезжей части от нормативной автомобильной нагрузки выполнено по геометрии треугольного жесткого ядра из прочных легкоуплотняемых зернистых материалов, обладающих дренирующими свойствами и приданием свойств ортотропности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для удаления наледи и сосулек с карнизов крыш зданий, сооружений и вокруг воронок водосточных труб. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности борьбы с обледенением карнизов крыш и водосточных труб, простота и низкая стоимость в изготовлении, устройстве и эксплуатации, его пожарная безопасность. Устройство по удалению наледи и сосулек с карнизов крыш зданий, сооружений и вокруг воронок водосточных труб снабжено пневматическим рукавом, расширяющимся под действием нагнетенного воздуха и тем воздействующим на свисающие ледяные сосульки. Устроенные на пневматическом рукаве по длине гибкий резиновый канат или жесткие планки (стержни) шарнирно соединены между собой и служат жестким передаточным упорным элементом усилия от наполненного воздухом рукава на сосульки. Кроме того, пневматический рукав, для стравливания воздуха, снабжен пружинными амортизаторами. От самопроизвольного сползания наледи с крыши устраиваются упорные уголки, имеющие отверстия по длине и служащие для пропуска талой воды. 5 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям для стрелкового оружия. Хвостовая часть пули в полете принимает удобообтекаемую форму. Хвостовая часть пули выполнена в виде винтовой конической пружины сжатия. Пружина изготовлена из облегченной полосовой стали переменного прямоугольного поперечного сечения. Пружина принимает удобообтекаемую заднюю часть пули при ее полете за счет сил упругости. Достигается увеличение дальности полета пули. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх