Патенты автора Виноградова Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к области противовоздушной обороны (ПВО), а именно к средствам воздушного заграждения, конкретно к противовоздушным средствам барьерной ПВО. С использованием радиолокационной станции определяют расстояние, направление движения и скорость роя беспилотных летательных аппаратов, рассчитывают зону пересечения движения беспилотных летательных аппаратов и минометной мины, осуществляют стрельбу минами с управляемым подрывом. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного способа, состоит в упрощении аппаратурного оформления способа при повышении его эффективности. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска взрывных устройств на основе нитросодержащих соединений. Одорологическая добавка имитатора запаха циклических и гетероциклических нитросоединений содержит смесь динитротолуола, тринитротолуола, тринитрорезорцина, динитронафталина, тринитрофенола, бензофуроксана и инертного носителя. Содержание каждого компонента одорологической добавки не превышает 5 масс.%, а содержание инертного носителя не превышает 95 масс.%. Предлагаемая одорологическая добавка обеспечивает устойчивое запоминание собакой запаха взрывчатых веществ на основе циклических и гетероциклических нитросоединений. 7 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области служебного собаководства. Способ повышения мотивации к работе у служебной собаки предусматривает, что в процессе дрессировки или работы служебной собаки периодически дают собаке понюхать запах сильно пахнущего пищевого продукта, нанесенный на предмет, используемый для дрессировки или поиска, в виде имитатора запаха мяса и мясопродуктов, копченостей, выпечки, рыбы и морепродуктов. Изобретение направлено на увеличение времени работы и заинтересованности собаки в работе без перекармливания и усиления потребления корма.
Изобретение может быть использовано в области служебного собаководства для дрессировки, тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту наркотических веществ группы JWH. Предложено применение индола и/или фенола в качестве одорологической добавки имитатора запаха наркотических средств группы JWH для кинологической службы. Предложено новое применение индола и/или фенола, эффективное для обеспечения возможности дрессировки служебных собак на поиск наркотических средств группы JWH. 6 пр.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска перевозимого контрабандой нефрита и изделий из него. Имитатор запаха нефрита содержит инертный носитель и одорологическое вещество. В качестве одорологического вещества использована смесь порошкообразных отходов производства нефрита, а также измельченной отвержденной смеси гидросиликатов кальция, магния и железа в системе CaO-MgO-FeO-Fe2O3-Fe3O4-SiO2-H2O. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного состава, состоит в обеспечении натаскивания собак кинологической службы на запах ценного поделочного минерала - нефрита. 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к средствам контроля стрелкового и травматического оружия. Средство контроля оружия содержит систему позиционирования, систему передачи данных, блок питания, электронный блок, систему выработки информационного сигнала об отделении системы контроля от оружия, блок учета произведенных выстрелов. Система позиционирования может работать с ГЛОНАСС и GPS. Система контроля может быть вмонтирована в оружие или выполнена в виде накладки. Технический результат – обеспечение дистанционного контроля за применением оружия. 10 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области физико-химических исследований и может быть использовано для обнаружения и идентификации запрещенных или ограниченных к обороту взрывчатых, наркотических, а также сильнодействующих ядовитых веществ. Для этого используют систему обеспечения безопасности, которая содержит, по меньшей мере, один набор оборудования для проведения химических тестов для обнаружения и идентификации взрывчатых веществ, наркотических веществ и сильнодействующих препаратов, один портативный газовый экспресс-обнаружитель, блокиратор взрывных и передающих устройств, набор имитаторов и учебных реквизитов взрывчатых и наркотических веществ и кинологическую службу. Изобретение обеспечивает таможенный контроль несанкционированного ввоза/вывоза взрывчатых, наркотических, сильно действующих ядовитых веществ, контрабандных товаров, биологических объектов, а также трупов при одновременном повышении безопасности окружающего персонала и посторонних лиц при контроле помещений любого назначения. 2 з.п. ф-лы.
Урна содержит емкость для мусора, на дне которой установлен датчик веса, выполненный с возможностью сравнивания текущего измерения с предыдущим и соединенный по радиоканалу с пунктом охраны общественного порядка. При этом урна дополнительно снабжена видеокамерой, установленной на корпусе урны с возможностью обзора внутреннего объема емкости и соединенной также по радиоканалу с пунктом охраны общественного порядка. Изобретение обеспечивает уменьшение ущерба, наносимого пользователям в результате терракта. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска взрывчатых веществ, в том числе и применяемых террористами и членами незаконных военных формирований. Имитатор запаха перекиси ацетона и ее производных содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом. В качестве одорологического вещества использована смесь перекиси ацетона, гидроперита, ацетона и пергидроля. Технический результат, получаемый при реализации изобретения, заключается в обеспечении возможности устойчивого запоминания собакой запаха инициатора подрыва взрывчатых веществ - перекиси ацетона и ее производных. 6 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска перевозимого контрабандой янтаря и изделий из него. Имитатор запаха янтаря содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом. В качестве одорологического вещества использована смесь порошкообразных отходов производства янтаря и янтарной кислоты. Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, заключается в обеспечении возможности устойчивого запоминания собакой запаха контрабандно вывозимого поделочного камня - янтаря. 5 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска перевозимых контрабандой сотовых телефонов, а также обследованию мест и помещений, где запрещено их хранение и использование (места лишения свободы, взрывные устройства на их основе). Имитатор запаха мобильного телефона содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом. В качестве одорологического вещества использована смесь измельченных частей мобильных передающих устройств: корпус, индикаторный экран, клавиатура, электронные платы управления и аккумуляторные батарее. При этом соотношение фракций в смеси соответствует их содержанию в мобильном передающем устройстве. Технический результат изобретения заключается в создании достоверного реквизита для дрессировки служебных собак, обеспечивающего возможность устойчивого запоминания собакой запаха контрабандно перевозимого товара - мобильного телефона. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для обнаружения нелегально переданных в места лишения свободы продуктовых посылок. Имитатор запаха «передача» содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом, в качестве которого использована смесь по меньшей мере части веществ, входящих в группу, содержащую по меньшей мере вещество с запахом апельсина, вещество с запахом рождественской выпечки, вещество с запахом шоколада, вещество с запахом йогурта, вещество с запахом грецкого ореха, вещество с запахом салями, вещество с запахом яблока, вещество с запахом ананаса. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в обеспечении возможности устойчивого запоминания собакой запаха нелегально переданных продуктовых посылок. 10 з.п. ф-лы, 5 пр.

Использование: изобретение относится к области определения плотности материалов, в частности льна, и может быть использовано в сельском хозяйстве и на льнозаводах первичной переработки льносырья для определения параметров рулонов, сформированных из стеблей лубяных культур. Сущность изобретения: измеряют силу сопротивления внедрению щупа в рулон в плоскости его диаметрального сечения в направлении от периферии к сердцевине и скорость движения щупа, сравнивают полученные результаты с эталонными значениями и по результатам сравнения определяют плотность рулона. При этом устройство снабжено каналом для измерения скорости движения щупа, содержащим соединенные последовательно датчик скорости, усилитель и преобразователь частоты в напряжение. Причем выход усилителя канала измерения силы сопротивления внедрению щупа и выход преобразователя частоты в напряжение подключены к индикатору через делитель напряжения. В результате проверки было установлено, что относительная ошибка заявляемого способа определения плотности не превышает 4,5%, что меньше ошибки измерения плотности противопоставляемым способом почти на 2%. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх