Патенты автора Самодова Анна Васильевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно: сосудистой патологии, терапии, иммунологии, лабораторной диагностики и может быть использовано для выявления критериев риска формирования атеросклероза. Способ включает определение в периферической крови обследуемых людей методом иммуноферментного анализа содержание иммуноглобулина Е (IgE) и концентрацию интерлейкина-10 (IL-10). При увеличении содержания IgE более 100 МЕ/мл и IL-10 более 20 пг/мл диагностируют высокий риск формирования атеросклероза. Использование изобретения позволяет формировать для проведения профилактики группы риска по атеросклерозу, а также определять эффективность лечебных мероприятий. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности физиологии труда, иммунологии, и касается способа профотбора для работы в условиях влияния низких температур по определению содержания ирисина в крови. Способ характеризуется тем, что в периферической крови обследуемых лиц определяют содержание ирисина до и после нахождения человека в холодовой камере в течение 5 мин при температуре -25°С. При отсутствии изменений содержания ирисина или снижении его концентраций менее чем 25% от исходного уровня делается заключение об устойчивости (слабой чувствительности) к общему охлаждению, при снижении концентрации ирисина на 30 и более % обследуемого человека относят к чувствительным к общему охлаждению, что ассоциируется со снижением содержания циркулирующих в крови ядросодержащих клеток на 20 и более процентов от исходного значения. Способ позволяет выявить лиц, способных выдерживать дефицит тепла и общее охлаждение без риска формирования вторичного экологически зависимого иммунодефицита. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения индивидуальной чувствительности человека к общему охлаждению. Способ определения индивидуальной чувствительности человека к общему охлаждению, включающий определение до и после холодовой пробы у обследуемых лиц уровня АТФ лимфоцитов периферической крови, и при увеличении содержания АТФ не менее чем на 25% от исходного значения обследуемого человека относят к чувствительным к общему охлаждению, что ассоциируется со снижением содержания циркулирующих в крови лимфоцитов не менее чем на 20% от исходного значения. Способ позволяет объективно оценивать индивидуальную холодовую чувствительность у практически здоровых людей трудоспособного возраста с целью отбора лиц наиболее пригодных для успешного выполнения производственных работ в условиях Арктики. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу ранней диагностики ангиопатии при метаболическом синдроме. Способ ранней диагностики ангиопатии при метаболическом синдроме включает определение индекса массы тела (ИМТ), содержания в периферической венозной крови триглицеридов и N-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пептида (Nt-pro-BNP) и при увеличении содержания Nt-pro-BNP более 500 фмоль/мл, триглицеридов более 3,0 ммоль/л и ИМТ более 35 кг/м2 диагностируют метаболический синдром, включающий ангиопатию. Вышеописанный способ позволяет формировать группы риска по сахарному диабету II типа, атеросклерозу, гипертензии, стенокардии и сердечно-сосудистой недостаточности для проведения профилактики, а также определять эффективность лечебных мероприятий. 3 пр.
Изобретение относится к медицинской аллергологии, иммунологии, медицинской лабораторной диагностике. Сущность способа состоит в том, что в периферической крови обследуемых лиц определяют концентрацию IgE и абсолютное содержание лимфоцитов СD23+. При содержании СD23+ более 0,6×109 кл./л выявляют риск формирования гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ). Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность формирования гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ). 3 пр.

Изобретение относится к области иммунологии, лабораторной диагностике и предназначено для выявления повышенной активированности Т-лимфоцитов. Сущность способа: у обследуемых лиц производится забор крови из вены и выделение из нее лимфоцитов. В препаратах «толстой капли» лимфоцитарной взвеси определяется уровень розеткообразования лимфоцитов. Обнаружение 5÷7% розеток лимфоцитов на 100% лимфоидных клеток соответствует повышенной активированности CD23+ и CD71+, определение 8÷10% розеток лимфоцитов - CD23+, CD71+ и HLADR+, выявление более 10% розеток лимфоцитов - CD25+, CD23+, CD71+ и HLADR+. Выявление повышенного уровня активированности Т-лимфоцитов необходимо в случаях диагностики аутоиммунных заболеваний, реакций гиперчувствительности замедленного типа, опухолевых процессов, реакций отторжения трансплантата, осложнений послеоперационного периода. Изобретение обеспечивает упрощение способа и снижение затрат на его осуществление. 3 пр., 2 ил.

 


Наверх