Патенты автора Борисова Оксана Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, сосудистой хирургии. Выполняют ангиографию с помощью рентгеноконтраста урографина или ультрависта во время эмболизации маточных артерий, со скоростью введения контраста 1 мл/с, объемом 4-6 мл и одновременной покадровой съемкой со скоростью 2-4 кадра в секунду. При этом, начиная с артериальной и заканчивая паренхиматозной фазой контрастирования, осуществляют оценку двух параметров: количество ветвей в узле и площадь узла, кровоснабжаемая одним сосудом. Площадь узла, кровоснабжаемую одним сосудом, рассчитывают по формуле. При количестве ветвей, кровоснабжающих узлы, - 18,91±1,70, площади, кровоснабжаемой одним сосудом, - 141,67±13,09 мм2 прогнозируют выраженную степень регресса миомы матки. При количестве ветвей, кровоснабжающих узлы, - 10,36±1,04, площади, кровоснабжаемой одной сосудистой ветвью, - 329,47±38,10 мм2 прогнозируют невыраженную степень регресса миомы матки. Способ позволяет объективно оценить эффективность предлагаемого органосохраняющего метода лечения, прогнозировать изменение качества жизни пациентки и возможность планирования беременности на основании предполагаемой степени регресса миомы матки. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения высокого тромбогенного риска у беременных при проведении экстракорпорального оплодотворения в плазме крови. Сущность способа: определяют пиковую концентрацию тромбина в тесте генерации тромбина и при его значении свыше 360 нмоль/л беременную относят в группу высокого тромбогенного риска и за 2-3 дня до выполнения пункции фолликулов яичника проводят гепаринотерапию. Способ прост в исполнении, является высокоинформативным и позволяет выявить группу высокого тромбогенного риска, дифференцировать назначение антикоагулянтной терапии у пациенток при проведении ВРТ и найдет широкое применение в практическом здравоохранении, в частности акушерстве и гинекологии. 1 пр., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине и описывает способ повышения эффективности наступления беременности, заключающийся в том, что осуществляют с учетом состояния системы фибринолиза по индексу активирующей фибринолиз способности эндотелия и при его значениях менее 11,0 ед. применяют последовательную перемежающуюся пневматическую компрессию. Способ обеспечивает повышение информативности наступления беременности при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), прост в применении, является высокоинформативным и не требует дополнительного дорогостоящего оборудования, уменьшает медикаментозную нагрузку на женщин в программе ЭКО, снижая вероятность полипрагмазии, что позволяет широко использовать его в практическом здравоохранении. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх