Патенты автора Вознюк Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и инфектологии, и может быть использовано для диагностики нарушений обмена железа при тяжелых формах COVID-19. В организме больного определяют не связанное с трансферрином железо (NTBI). После внутримышечного введения больным дефероксамина методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой определяют суточную экскрецию железа с мочой. При ее концентрации в моче 1000 мг/л и выше диагностируют тяжелые нарушения обмена железа. Способ обеспечивает возможность диагностики нарушений обмена железа при COVID-19 за счет определения свободного железа в моче пациента, собираемой в течение суток, при введении больным дефероксамина, позволяющего выявить повышенную экскрецию железа с мочой. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно, к сосудистой хирургии и неврологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода ишемического инсульта. Проводят СКТ-перфузию артерий головного мозга и определяют величины среднего времени прохождения (МТТ) и церебрального кровотока (CBF). При значениях МТТ более 7 сек и CBF менее 30 мл × 100 г-1/мин-1 определяют показания к неотложной операции и прогнозируют ее благоприятный исход. Способ обеспечивает сортировку больных с ишемическим инсультом для проведения неотложной и отсроченной операции в результате использования пороговых значений показателей МТТ и CBF, при которых изменения мозговой ткани при восстановлении перфузии полностью обратимы, что позволяет осуществить отбор больных, имеющих благоприятный прогноз, для неотложного оперативного вмешательства. 2 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к композиционным полимерным раневым покрытиям на основе нановолокон. Изобретение предназначено для использования в медицине, ветеринарии и фармакологии в качестве раневых покрытий, в тканевой инженерии - в качестве матриц для клеточных технологий, а также в регенеративной медицине. Раневое покрытие состоит из двух слоев, верхний из которых представляет собой пористый пленочный материал с размером пор 10-1000 мкм, толщиной 0,1-1 мм, на основе нановолокон диаметром 0,1-1 мкм из нерезорбируемого сополимера ε-капролактама и гексаметилендиаминадипината с соотношением мономерных звеньев от 60:40 до 40:60 мас.%, а нижний предназначенный для непосредственного контакта с раной слой толщиной 0,1-1 мм с размером пор 10-500 мкм выполнен на основе композиционных нановолокон диаметром 0,1-0,5 мкм из резорбируемого полимера хитозана со степенью деацетилирования 70-95 %, молекулярной массой 150-400 кДа, содержащих в качестве наполнителя 0,1-30 мас.% резорбируемых нанофибрилл хитина с поперечным размером 15-20 нм и продольным 400-500 нм. Раневые покрытия биосовместимы, прочны и в то же время эластичны в биологически активных средах, обеспечивают паро- и газообмен при контакте с раневой поверхностью, атравматичны, прилегающий к ране слой подвергается полной биорезорбции в течение нескольких недель, продукты биорезорбции нетоксичны. 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Предложен способ дифференциальной диагностики геморрагического и ишемического типов инсультов в остром периоде. Определяют количество низкомолекулярной фракции ДНК, сравнивая в течение суток электрофореграммы, полученные из плазмы крови больных, со стандартами известной концентрации. При выявлении количества 80-87 нг/мл низкомолекулярной ДНК через 3 часа после начала острого инсульта диагностируют геморрагический тип инсульта. При обнаружении 80-87 нг/мл низкомолекулярной ДНК через сутки после начала острого инсульта диагностируют ишемический тип инсульта. Изобретение обеспечивает эффективный способ дифференциальной диагностики геморрагического и ишемического типов инсультов за счет количественного определения низкомолекулярной фракции ДНК после начала острого инсульта. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх