Патенты автора Антипенский Роман Валериевич (RU)

Изобретение относится к области систем защиты объектов от средств воздушной разведки, прицеливания и наведения путем формирования ложной радиолокационной обстановки и может быть использовано для радиолокационной маскировки индивидуальных и групповых стационарных объектов. Достигаемый технический результат - расширение типажа защищаемых объектов и повышение эффективности их защиты от радиолокационных огневых комплексов. Сущность способа защиты объектов от радиолокационных огневых комплексов заключается в излучении помеховых сигналов вынесенными в направлении сектора атаки N передающими устройствами на расстояние от защищаемого объекта, не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части элемента поражения, использующими данные целеуказания бортовых радиолокационных средств (БРЛС), в определении координат N передающих устройств, приеме и измерении параметров сигналов БРЛС М приемными устройствами, вынесенными в направлении сектора атаки на расстояние от передающих устройств не меньшем расстояния, равного радиусу поражения боевой части элемента поражения, использующими данные целеуказания БРЛС, передаче тестового сигнала на каждое передающее устройство и приеме ответного сигнала, определении при отсутствии ответного сигнала от какого-либо из N передающих устройств его неработоспособным, выборе в соответствии с сектором атаки, измеренными параметрами сигналов БРЛС и координатами размещения передающих устройств работоспособных передающих устройств и формировании информационно-управляющих сигналов, последовательности их включения и формирования структуры помеховых сигналов, передаче информационно-управляющих сигналов в выбранные передающие устройства, формировании по параметрам которых выбранными передающими устройствами, с учетом последовательности их включения, помеховых сигналов требуемой структуры и излучении их. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиотехнических установках. Технический результат заключается в увеличении динамического диапазона при усилении сигналов в узком диапазоне частот за счет снижения уровня шумов. Указанный результат достигается за счет того, что в полосовой усилитель, содержащий интегральный усилитель, первый и второй конденсаторы и резистор, первым выводом соединенный с общей шиной, а вторым выводом с входом интегрального усилителя, выход которого является выходом устройства, дополнительно включена катушка индуктивности, соединенная первым выводом с входом интегрального усилителя, а вторым выводом с первыми выводами первого и второго конденсаторов, причем второй вывод первого конденсатора является входом устройства, а второй вывод второго конденсатора соединен с выходом устройства. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к высокоскоростным системам радиосвязи, использующим сверхкороткие (СК) импульсные сверхширокополосные (СШП) сигналы. Технический результат - увеличение помехозащищенности приема СК СШП импульсов по сверхширокополосному каналу в условиях воздействия помех при низких значениях отношения сигнал/шум минимум на 10 - 15 дБ. Технический результат достигается за счет введения дополнительного вейвлет-фильтра СШП сигнала и выделения СК СШП сигнала в виде коэффициентов комплексного вейвлета Морле, гармоники, модулированной функцией Гаусса, из принимаемого полезного сигнала. Устройство сверхширокополосной радиосвязи с повышенной помехозащищенностью содержит: переключатель прием/передача (3), сверх широкополосный фильтр (СШПФ) (4), переключатель (23), полосовой фильтр (22), антенну (5), буферное устройство (1), устройство задержки (27), генератор СШП импульсов (2), формирователь синхронизирующей импульсной последовательности (19), усилитель широкополосного синхронизирующего сигнала (20), СШП малошумящий усилитель (6), аналого-цифровой преобразователь (25), вейвлет-фильтр синхронизирующего сигнала (26), блок синхронизации (18), аттенюатор (7), вейвлет-фильтр СШП сигнала (28), устройство временного окна канала сигнала (9), пороговое устройство канала сигнала (10), буферное устройство канала сигнала (11), формирователь порогового напряжения канала сигнала (12), устройство временного окна канала шума (13), пороговое устройство канала шума (14), буферное устройство канала шума (15), формирователь порогового напряжения канала шума (16), блок обработки и управления (17). 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть применено при создании систем высококачественной радиосвязи. Наличие в устройстве для передачи и приема информации с использованием нелинейно-частотно модулированных сигналов на передающей стороне первого и второго генераторов нелинейно-частотно модулированного (НЧМ) сигнала, а на приемной стороне - первой и второй дисперсионных линий задержки для НЧМ сигнала и первого и второй полосовых фильтры с коррекцией, причем АЧХ фильтров имеют вид обратной функции по отношению к спектру, позволяет обеспечить технический результат, заключающийся в повышении помехоустойчивости при малом отношении сигнал/шум. 10 ил.

 


Наверх