Патенты автора Маркин Дмитрий Олегович (RU)

Изобретение относится к области передачи цифровой информации. Технический результат - повышенная защита сети за счет использования механизма адаптивного прогнозирования и весовых коэффициентов критических параметров сетевого трафика. Способ анализа информационного потока и определения состояния защищенности сети на основе адаптивного прогнозирования, в котором до выделения пакетов из информационного потока записывают средние значения весовых коэффициентов признаков аномального трафика в блок прогнозирования, после нормировки признаков аномального трафика с учетом текущих полученных значений признаков аномального трафика и хранящихся в блоке прогнозирования значений признаков аномального трафика, полученных ранее, производят расчет прогнозируемых значений признаков аномального трафика и записывают полученные значения, сравнивают полученные текущие и прогнозируемые значения признаков аномального трафика, выбирают наибольшие по значению и записывают их, производят перерасчет весовых коэффициентов признаков аномального трафика и записывают полученные значения в блок прогнозирования. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации, а именно к шифровальным устройствам секретной связи с ключевым распределением, и предназначено для установления защищенного удаленного доступа к информационным ресурсам на основе одношаговой аутентификации с симметричными ключами и защищенным взаимодействием. Техническим результатом является уменьшение вычислительной сложности алгоритма проверки аутентифицирующей последовательности при приеме множественных некорректных запросов на аутентификацию, что в свою очередь, повышает устойчивость к атакам типа "отказ в обслуживании" при обработке множественных и, как правило, некорректных, запросов на предоставление доступа. Технический результат достигается за счет предварительной проверки динамической переменной, зависимой от точного времени, и повторяемости идентификаторов клиента и сессии без предварительного применения функций свертки (хеширования) к ним с отбрасыванием некорректных запросов на аутентификацию, в случае возникновения ошибок. После этого применяется функция свертки, обеспечивающая, в случае отсутствия ошибок, подлинность проверенных ранее аутентифицирующих данных, а также проверку аутентичности субъекта доступа на основе идентифицирующих данных пользователя. Уменьшение вычислительной сложности алгоритма проверки аутентифицирующей последовательности обусловлено тем, что при приеме множественных некорректных запросов на аутентификацию данные запросы отбрасываются прежде, чем будет применена функция свертки (хеширования), и таким образом значительно снижается нагрузка на систему (устройство), реализующее алгоритм проверки аутентифицирующей последовательности, при приеме некорректных запросов на аутентификацию. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области защиты информации, а именно к обеспечению информационной безопасности сетевого взаимодействия информационных служб и клиентов. Предлагаемый способ позволяет обеспечить удаленный мониторинг и управление информационной безопасностью сетевого взаимодействия на основе использования системы доменных имен, вне зависимости от топологии сети и расположения точки мониторинга (межсетевого экрана) и клиентов, осуществлять управление и мониторинг сетевого трафика как на этапе установления сеанса соединения, так и на этапе информационного обмена клиента и информационных служб, осуществлять фильтрацию трафика с учетом любых значимых полей сетевых пакетов, управление доступом клиентов к информационным службам после установления сеанса соединения, фильтрацию трафика на наличие сведений конфиденциального характера и сведений, составляющих государственную тайну. Выполнение данной задачи позволит повысить защищенность контролируемых информационных объектов. Технический результат достигается за счет модификации DNS ответа на разрешение доменного имени целевой информационной службы таким образом, что в DNS ответ добавляют заданное конфигурационной информацией и правилами политики безопасности поле "Additional", инициирующее начало процесса мониторинга и управления безопасностью информационного обмена и использования точки мониторинга, реализующей функции межсетевого экрана и использующей возможности трансляции сетевых адресов. 3 ил.

 


Наверх