Патенты автора ВАН ДЕР ХОРСТ Ян (NL)

Изобретение относится к многовидовому устройству отображения. Многовидовой дисплей имеет возможность переключения между одновидовым и многовидовым режимами. Над панелью отображения расположено лентикулярное линзовое средство, которое содержит двулучепреломляющий электрооптический материал, смежный с непереключаемым оптически прозрачным слоем. Непереключаемый слой имеет показатель преломления, практически равный показателю преломления необыкновенной волны двулучепреломляющего электрооптического материала. Оптическая ось двулучепреломляющего электрооптического материала на поверхности, на которой выходное излучение дисплея входит в двулучепреломляющий электрооптический материал, в одновидовом режиме совпадает с направлением поляризации излучения, исходящего из панели отображения. Оптическая ось двулучепреломляющего электрооптического материала на поверхности непереключаемого оптически прозрачного слоя совпадает с продольными осями лентикулярных линзовых элементов или с направлением столбца пикселей. В многовидовом режиме оптическая ось двулучепреломляющего электрооптического материала ориентирована перпендикулярно выходной поверхности дисплея. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Многовидовое устройство отображения содержит устройство формирования изображения и устройство отклонения оптического пучка, содержащее подложку, первый слой из оптически прозрачного твердого материала, имеющий первый показатель преломления и отклоняющую оптический пучок поверхность, образованную множеством искривленных поверхностей, и второй слой из двулучепреломлящего жидкокристаллического материала, заключенный между поверхностью подложки и поверхностью, отклоняющей оптический пучок, и имеющий второй показатель преломления, отличающийся от первого показателя преломления. От подложки к первому слою отходит множество удлиненных распорок, имеющих длину и ширину, параллельные плоскости подложки. Каждая распорка образует точечный и/или линейный контакт с участками по меньшей мере двух разных искривленных поверхностей. Технический результат - возможность переключения двухмерного и автостереоскопического устройств отображения при повышении эксплуатационных показателей за счет уменьшения различимости распорок. 8 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к автостереоскопическому устройству отображения, которое содержит отображающую панель, имеющую решетку пикселей дисплея для создания отображения и компоновку формирования изображений для направления различных ракурсов в разные пространственные положения. Техническим результатом является повышение разрешения отображаемого стереоизображения. Автостереоскопическое устройство отображения содержит отображающую панель (3), имеющую решетку пикселей, скомпонованных в ряды и столбцы, для создания вывода дисплея, компоновку (9) формирования изображения для направления вывода из разных подпикселей в разные пространственные положения для того, чтобы обеспечить возможность автостереоскопического вида вывода дисплея, и контроллер для управления выводом из подпикселей, причем в период кадра, содержащий первый и второй периоды подкадра, контроллер побуждает отображающую панель (3) создавать кадр вывода дисплея. В первый период подкадра предоставляется первый подкадр с более низким разрешением, во второй период подкадра предоставляется второй подкадр отличный от первого с более низким разрешением. Первый и второй подкадры вместе предоставляют целый кадр более высокого разрешения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования, а также к способу, системе и декодеру для декодирования сигнала трехмерного видео. В способе для кодирования и кодере для сигнала трехмерного видео кодируют главный слой данных, карту глубины для главных слоев данных и дополнительные слои данных. Несколько слоев данных комбинируют в один или более общих слоев данных путем перемещения сегментов данных, таких как блоки данных, из слоев данных источника в общие слои данных и путем записи сдвига в дополнительном потоке данных. Технический результат - представление способа кодирования данных трехмерного изображения с сокращением объема генерируемых данных без или только с небольшой потерей данных с высоким значением эффективного кодирования. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх