Патенты автора Несенюк Татьяна Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для контроля состояния изоляторов воздушной линии электропередачи. Технический результат - повышение функциональных возможностей контроля диэлектрического состояния изоляторов. Группа изобретений включает в себя способ контроля состояния изоляторов, содержащий установку пассивной RFID-метки на изолятор, подачу зондирующего сигнала от считывателя через передающее устройство и антенну в сторону изоляторов с модернизированными пассивными RFID-метками, принятие антенной и приемным устройством считывателя ответного сигнала от RFID-меток, , передачу данных на диспетчерский пункт, считыватель переносят к опоре линии электропередачи контролируемого участка, после включения считывателя антенну направляют в сторону каждого изолятора опоры линии электропередачи, на экране планшета или смартфона получают количество исправных/неисправных изоляторов, далее при нажатии на экране на номер опоры появляется изображение опоры с расположением на ней исправных/неисправных изоляторов, после чего сохраняют полученные данные, описанные действия повторяют с последующими опорами и систему, его реализующую. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области электротехники и предназначено для контроля состояния искрового промежутка, установленного в цепи защиты железобетонных опор контактной сети электрифицированных железных дорог. Технический результат - повышение надежности работы системы электроснабжения, минимизация времени на устранение аварийной ситуации. Группа изобретений включает в себя способ контроля искрового промежутка, включающий приклеивание индикатора в виде RFID-метки на плоскую наружную поверхность основания искрового промежутка таким образом, чтобы чипы RFID-метки, индивидуальными кодами которых маркируют искровой промежуток, располагались над сквозными отверстиями основания искрового промежутка, при этом в случае пробоя изоляции выхлоп раскаленного сильно ионизированного газа электрической дуги, проходя через сквозные отверстия, разрушает RFID-метку, что свидетельствует о пробое искрового промежутка и фиксируется стационарным или переносным регистрирующим устройством, и систему для его осуществления. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам для определения пробоя электрическим разрядом мультикамерных и мультиэлектронных разрядников. Технический результат заключается в повышении надежности работы системы электроснабжения, минимизации времени на обнаружение срабатывания мультикамерного разрядника и в обеспечении эффективности грозозащит. Достигается тем, что в момент пробоя мультикамерного разрядника электрическим разрядом электрическая дуга, создаваемая под давлением горячего воздуха, прожигает чип и разрушает RFID-метку, при этом разрушенная RFID-метка не будет откликаться на зондирующие сигналы считывающего устройства. 5 ил.

Изобретение относится к области контроля состояния изоляторов. Техническим результатом является обеспечение маркировки полимерных изоляторов воздушной линии электропередачи и автоматизированного контроля состояния изоляторов по току пробоя и току утечки. Раскрыто устройство контроля состояния полимерных изоляторов, в котором в качестве индикатора используют RFID-метку, включающую гибкую ламинированную подложку прямоугольной формы, на которой закреплена антенна с геометрической модификацией изгиба плеч диполя в виде меандра, а два вывода антенны присоединены к двум полосам антенного слоя, расположенного в виде полос по краям гибкой ламинированной подложки прямоугольной формы, чип контактными площадками крепится к изгибам плеч антенны без применения шунтирующего контакта, причем основная часть гибкой ламинированной подложки прямоугольной формы закрепляется к оболочке полимерного изолятора нетокопроводящим клеем ближе к заземленной части конструкции полимерного изолятора, а обе полосы антенного слоя крепятся токопроводящим клеем к электродам полимерных изоляторов, концы полос антенного слоя смыкаются и индикатор принимает форму кольцеобразного электрода, причем каждый чип имеет свой индивидуальный код, наличие прохождения тока по чипу свидетельствует о нарушении диэлектрического состояния полимерного изолятора, что фиксируется регистрирующим устройством. 5 ил.

Изобретение относится к области распознавания неисправных изоляторов в распределительных сетях постоянного и переменного тока. Техническим результатом является обеспечение контроля изоляторов, сокращение времени обнаружения дефекта, безопасность обслуживающего персонала. Способ распознавания неисправного изолятора заключается в том, что модернизируют пассивную RFID-метку путем исключения из стандартной схемы RFID-метки токопроводящей линии антенны, расположенной параллельно микросхеме, создают базу данных по контролируемому участку, пикетаж, номер опоры с изоляторами, идентифицируют каждый изолятор путем прикрепления к нему модернизированной пассивной RFID-метки, присваивают индивидуальный код чипу ее микросхемы, а на передвижное транспортное средство устанавливают считыватель, содержащий приемно-передающее устройство и антенну, подсоединяют считыватель к компьютеру с соответствующим программным обеспечением, перемещают транспортное средство по контролируемому участку, непрерывно подают от считывателя через передающее устройство и антенну широкополосный зондирующий сигнал в сторону изоляторов с RFID-метками, принимают антенной и приемным устройством считывателя ответный сигнал от RFID-меток, определяют количество неответивших RFID-меток, обрабатывают результаты с помощью программного обеспечения, определяют местоположение поврежденных изоляторов, полученные данные выводят на монитор компьютера и передают на диспетчерский пункт. 4 ил.

Изобретение относится к электротехническому оборудованию, а именно к опорным изоляторам. В изоляторе на болт крепежного узла насажена втулка, выполненная из диэлектрического материала, без внутренней и внешней резьбы, причем болт с насаженной на ней втулкой помещен в отверстие на заземленной несущей конструкции, диаметр которого увеличен на удвоенную толщину стенки втулки, между головкой болта крепежного узла и головкой втулки из диэлектрического материала помещены металлическая шайба крепежного узла и дополнительная металлическая шайба, между которыми зажат металлический проволочный проводник, конец которого несколькими витками присоединен к болту крепежного узла, другой конец проволочного проводника, пройдя через индикатор неисправности, закреплен болтовым соединением на заземленной несущей конструкции, а между корпусом изолятора и заземленной несущей конструкцией установлены, соответственно, токопроводящая и диэлектрическая прокладки с соосными отверстиями диаметром, равным диаметру болта крепежного узла, площадь токопроводящей прокладки больше площади основания корпуса изолятора, но меньше площади диэлектрической прокладки, при этом индикатор неисправности выполнен в виде проволочного проводника, поверхность которого покрыта термокраской, или из стальной проволоки, на которой закручен узел, в петлю узла вставлен диэлектрический флажок, причем сечение стальной проволоки определяется величиной однофазного тока, при прохождении которого стальная проволока плавится. Изобретение обеспечивает сокращение времени обнаружения неисправности и непрерывную диагностику изолятора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехническому оборудованию, а именно к штыревым, вводным и проходным изоляторам. Крепежный элемент выполняют выступающим за пределы изолятора в месте крепления к заземленной конструкции, покрывают поверхность крепежного элемента равномерной по толщине пленкой из токопроводящего материала, на выступающей части крепежного элемента к пленке жестко прикрепляют металлический проводник, другой конец которого через сигнальное устройство соединен с заземленной конструкцией. Устройство позволяет обнаружить дефект изолятора за счет использования тока замыкания на землю, то есть за счет самого дефекта изолятора, и исключить использование контрольно-измерительной аппаратуры. Применение сигнального устройства значительно сократит время поиска поврежденного изолятора и может предотвратить аварийное состояние системы электроснабжения. 1 ил.

 


Наверх