Патенты автора Смирнов Николай Яковлевич (RU)

Изобретение относится к области электроконтактной сварки и может быть использовано в соответствующем оборудовании. Источник питания содержит выпрямитель с двумя диодами, соединенными по схеме двухполупериодного выпрямления со средней точкой, источник напряжения, два вентильных элемента и трансформатор, имеющий две вторичные дисковые обмотки, каждая из которых состоит по крайней мере из одного диска, к которому прижата по крайней мере одна катушка с секциями первичной обмотки, при этом первичные обмотки трансформатора, прижатые к разным дискам, выполнены одинаковыми, соединены последовательно и согласно. При этом вентильные элементы выполнены в виде тиристоров, анод, катод и управляющий электрод каждого из которых соответствующим образом соединены с дополнительно введенным блоком управления, который соединен с упомянутой точкой соединения первичных обмоток. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности источника питания и уменьшить его габариты. 1 ил.

Изобретение относится к области электрической контактной сварки. Источник питания содержит выпрямитель с двумя диодами, соединенными по схеме двухполупериодного выпрямления со средней точкой, источник напряжения и трансформатор, имеющий две вторичные дисковые обмотки, каждая из которых состоит по крайней мере из одного диска, к которому прижата по крайней мере одна катушка с секциями первичной обмотки. Источник снабжен двумя дополнительными диодами, при этом первичные обмотки трансформатора, прижатые к разным дискам, выполнены одинаковыми, соединены последовательно и согласно, начало первичной обмотки, прижатой к одному диску вторичной обмотки, соединено с катодом первого дополнительного диода, а конец первичной обмотки, прижатой к другому диску вторичной обмотки, соединен с анодом второго дополнительного диода, катод которого соединен с анодом первого дополнительного диода и с одним из выводов источника напряжения, причем точка соединения первичных обмоток, прижатых к разным дискам вторичной обмотки, подключена к другому выводу источника напряжения. Использование изобретения позволяет повысить экономичность источника, уменьшить его массогабаритные параметры и повысить качество сварки. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при нанесении теплоизоляционного покрытия на стены промышленных и гражданских зданий и сооружений. Технический результат - повышение морозостойкости и атмосферостойкости. Состав для теплоизоляции строительных конструкций содержит, ч.: бутадиенстирольный стабилизированный латекс СКС-65ГП марка «Б» 100, молотый керамзитовый песок объемной массой 600-700 кг/м3 фракции 0-0,315 мм 60-75 и 0,315-2,5 мм 140-175, отход от дробления ячеистого бетона автоклавного твердения фракции 0-0,315 мм 30-36 и 0,315-2,5 мм 70-84, костный клей 0,4-0,5, скипидар живичный 3-5, казеиновый клей 1-3, смола древесная омыленная 0,05-0,1, вода 10-15. 6 табл., 23 пр.

Изобретение относится к области высокотемпературной сверхпроводимости и может использоваться для изготовления ленточных высокотемпературных сверхпроводников второго поколения. Сущность: устройство для нанесения сверхпроводящих слоев содержит камеру осаждения с зоной нагрева, через которую перемещается протяженная подложка; импульсно-периодический лазер, сфокусированный на мишень, имеющую покрытие из сверхпроводящего материала; механизм для перемещения импульсного лазерного луча по поверхности мишени, от которой в результате импульсной лазерной абляции отделяется материал и ударяет в нагреваемую протяженную подложку; механизм перемещения мишени, и блок управления последовательных движений лазерного луча и перемещения мишени. Технический результат достигается за счет того, что механизм перемещения мишени содержит постоянно вращающийся вал, на котором закреплена мишень, имеющая осевую симметрию относительно оси вращения, параллельной направлению перемещения подложки через зону нагрева. Технический результат: упрощение устройства при обеспечении возможности повышения скорости нанесения сверхпроводящих слоев. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх