Патенты автора Трофимов Виктор Николаевич (RU)

Использование: для контроля сварных швов зубчатых колес. Сущность изобретения заключается в том, что используют преобразователь с прозрачной насадкой, наружная поверхность которой выполнена цилиндрической формы и соответствует взаимодействующей с ней внутренней поверхностью ступицы зубчатого колеса. Вводят преобразователь внутрь отверстия в ступице зубчатого колеса, являющегося настроечным образцом, у которого одно отверстие-отражатель выполнено в торце узкой части сварного шва, другое – в торце его широкой части. Проводят сканирование сварного шва настроечного образца расфокусированными ультразвуковыми лучами, определяют амплитуду сигнала для каждого из отверстий-отражателей настроечного образца при выбранном значении усиления сигнала. Данная амплитуда является предельной для амплитуды сигналов, отраженных от дефектов изделия. Далее производят сканирование изделия в поисковом режиме. Сканируют сварной шов расфокусированными прямыми и наклонным лучами от начальной отметки до половины длины шва, перемещая при этом с заданным шагом изделие относительно преобразователя вдоль длины шва и по окружности внутреннего отверстия ступицы. Определяют наличие или отсутствие на данном участке шва отраженных сигналов, амплитуда которых не менее амплитуды отраженных сигналов от отверстия-отражателя, расположенного на соответствующем участке сварного шва настроечного образца. Меняют значение усиления в соответствии со значением усиления для второго отверстия-отражателя настроечного образца. Сканируют расфокусированными прямыми и наклонными лучами оставшуюся часть сварного шва, перемещая изделие с заданным шагом относительно преобразователя вдоль длины шва и по окружности внутреннего отверстия ступицы колеса. Определяют наличие или отсутствие отраженных сигналов на втором участке шва, амплитуда которых не менее предельной амплитуды для отверстия-отражателя настроечного образца, расположенного на соответствующем участке сварного шва, далее при обнаружении в поисковом режиме сигналов с амплитудами, равными или превышающими предельные амплитуды. Производят сканирование изделия в браковочном режиме, для этого проводят сканирование прямыми сфокусированными лучами каждого участка сварного шва, на котором выявили предельную амплитуду или превышение предельной амплитуды отраженных сигналов, далее проводят сканирование этих участков наклонными сфокусированными ультразвуковыми лучами. С помощью дефектоскопа определяют место и форму дефекта сварного шва. Технический результат: повышение качества ультразвукового контроля сварного шва зубчатого колеса. 5 ил.

Изобретение относится к магнетронной распылительной системе (МРС) для обработки протяженного изделия в виде оболочки ТВЭЛ. Упомянутая магнетронная распылительная система содержит цилиндрический корпус, в котором размещен цилиндрический внешний электрод и вращающийся магнитный узел. Внешний электрод выполнен с возможностью размещения в своей полости упомянутого изделия в качестве внутреннего электрода. Вращающийся магнитный узел содержит полый вал, установленный на шаровых опорах на наружной поверхности упомянутого цилиндрического корпуса. На внешней поверхности полого вала выполнен по меньшей мере один паз, в котором размещена сборка магнитов в виде ряда постоянных магнитов. Обеспечивается оптимизация конструкции протяженных магнетронных распылительных систем (МРС), упрощение технологии их изготовления и расширение их функциональных возможностей. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть применено преимущественно для ядерных реакторов различного типа с тепловыделяющими элементами (твэлами). Предлагается тепловыделяющий элемент (твэл) с ядерным топливом, заключенным в оболочку, у которого оболочка выполнена в виде удлиненной полой трубки из циркониевого сплава с многослойным защитным покрытием ее внешней поверхности. Защитное покрытие содержит по меньшей мере один трубчатый слой из композитного материала, представляющего собой металлическую матрицу из титана, ниобия или циркония или их сплавов с наполнителем из углеродных нанотрубок. Обеспечивается создание твэла с многослойным защитным композитным покрытием, которое предотвращает раздутие и разгерметизацию оболочек твэлов на начальной стадии аварии с потерей теплоносителя, а также возникновение пароциркониевой реакции. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нанесению покрытий на цилиндрические конструкционные изделия, преимущественно на тепловыделяющие элементы (твэлы) для ядерного реактора. В устройстве для нанесения покрытий изделие (1), транспортируемое в электродный узел (2), неподвижно установлено в полости цилиндрического катода (4) вдоль его оси (7) в процессе магнетронного распыления. Магнитный блок (6) содержит протяженный магнитопровод (12) в виде снабженного приводом вращения (13) полого вала, на внутренней поверхности которого размещены протяженные ряды постоянных магнитов (15). Протяженный анод (3) с высокой геометрической прозрачностью установлен напротив внутренней поверхности катода. Изделие размещают неподвижно в сообщающейся с вакуумной камерой (8) полости цилиндрического катода, осуществляют цикл магнетронного распыления при вращении магнитного блока, расположенного снаружи цилиндрического катода. Охлаждение электродного узла производят с помощью циркуляции жидкого теплоносителя (17) через охлаждаемый кожух (5). Техническим результатом является создание высокопроизводительной технологии нанесения защитных покрытий на протяженные конструкционные изделия. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии плазменной обработки поверхности материалов, в частности, для создания высоконадежных защитных покрытий оболочек тепловыделяющих элементов (твэл) ядерного реактора. Способ плазменной обработки поверхности металлического изделия включает перемещение изделия в герметичной камере через зону обработки, в которой осуществляют модифицирование поверхности изделия потоками высокотемпературной плазмы и высокоэнергетичных фотонов из зоны разряда пинчевого типа, который осуществляют с частотой повторения импульсов в диапазоне от 1 до 5000 Гц и вводимой в разряд средней электрической мощностью, не превышающей 20 кВт, сформированного посредством разрядной системы с осесимметричными высоковольтным и заземленным электродами. Устройство для плазменной обработки поверхности металлического изделия содержит герметичную камеру, имеющую зону обработки, к которой герметично подсоединена разрядная система с осесимметричными высоковольтным и заземленным электродами, выполненными с возможностью формирования разряда пинчевого типа для обеспечения модифицирования поверхности изделия потоками высокотемпературной плазмы и высокоэнергетичных фотонов из зоны разряда пинчевого типа, и порт подачи плазмообразующего газа в зону разряда. Обеспечивается создание высокоэффективной технологии плазменной обработки поверхности материалов для очистки, нанесения и модификации покрытий, в частности оболочек твэл, надежно защищающих металлическую основу от разрушения в результате коррозии. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству и способу последовательного нанесения многослойного покрытия для защиты от разрушения цилиндрических конструкционных элементов ядерных реакторов, в частности оболочек тепловыделяющих элементов (твэл). Устройство для нанесения покрытия оболочек твэл включает в себя камеру осаждения, имеющую по меньшей мере одну зону нагрева. Через зону нагрева перемещается подложка, представляющая собой оболочку твэл ядерного реактора, набор, не менее чем двух мишеней. На каждую из мишеней по меньшей мере периодически воздействует сфокусированный пучок импульсно-периодического лазера. Каждая мишень имеет покрытие, формирующее материал защитного слоя на подложке. Устройство также имеет механизм для перемещения сфокусированного лазерного пучка в направлении линейного сканирования поверхности мишени, от которой отделяется материал и осаждается на подложке в зоне осаждения, расположенной в зоне нагрева. Каждая из мишеней закреплена на валу вращения и имеет осевую симметрию относительно оси вращения, параллельной направлению перемещения подложки через зону нагрева. В способе нанесения покрытий оболочек твэл перемещают протяженную оболочку через зону нагрева. Кроме того, одновременно или попеременно воздействуют импульсно-периодическим сфокусированным лазерным пучком и непрерывно вращают мишени. Техническим результатом изобретения является возможность создания экономичного точно контролируемого производства многослойных покрытий с широким спектром осаждаемых материалов, обеспечивающего высокие адгезию, коррозионную стойкость, износостойкость и надежность защитного покрытия оболочек твэл ядерного реактора. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для улучшения технико-экономических показателей процесса прессования прутковых и проволочных заготовок. Способ заключается в выдавливании металла, помещенного в замкнутую полость контейнера, через отверстие конической матрицы. Снижение усилия прессования обеспечивается за счет того, что используют коническую матрицу, угол наклона образующей конического канала к оси прессования которой регламентирован математической зависимостью. 1 ил.

Изобретение относится к области высокотемпературной сверхпроводимости и может использоваться для изготовления ленточных высокотемпературных сверхпроводников второго поколения. Сущность: устройство для нанесения сверхпроводящих слоев содержит камеру осаждения с зоной нагрева, через которую перемещается протяженная подложка; импульсно-периодический лазер, сфокусированный на мишень, имеющую покрытие из сверхпроводящего материала; механизм для перемещения импульсного лазерного луча по поверхности мишени, от которой в результате импульсной лазерной абляции отделяется материал и ударяет в нагреваемую протяженную подложку; механизм перемещения мишени, и блок управления последовательных движений лазерного луча и перемещения мишени. Технический результат достигается за счет того, что механизм перемещения мишени содержит постоянно вращающийся вал, на котором закреплена мишень, имеющая осевую симметрию относительно оси вращения, параллельной направлению перемещения подложки через зону нагрева. Технический результат: упрощение устройства при обеспечении возможности повышения скорости нанесения сверхпроводящих слоев. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх