Патенты автора ЛИ Юи (CN)

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение чувствительности, надежности и быстродействия защиты. Способ содержит измерение полных токов на двух концах системы с двухконцевой линией и вычисление соответствующих векторов тока КЗ; получение рабочего значения путем вычисления первой разности между абсолютной величиной суммы указанных векторов тока КЗ и первой заданной величиной Iset1; получение тормозного значения путем умножения второй разности на регулирующий коэффициент, при этом указанную вторую разность вычисляют между максимумом абсолютных величин указанных токов КЗ и второй заданной величиной Iset2 или между абсолютной величиной разности указанных токов КЗ и второй заданной величиной Iset2; и идентификацию КЗ как внешнего КЗ или внутреннего КЗ посредством сравнения указанного рабочего значения с указанным тормозным значением. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности. Способ содержит следующие этапы: измерение значений тока и напряжения на неповрежденных фазовых проводах на линии передачи в реальном масштабе времени при возникновении однофазного повреждения; вычисление значений индуктивного напряжения и напряжения емкостного соединения на основании измеренных значений тока и напряжения; сравнение значения напряжения емкостного соединения с величиной индуктивного напряжения, умноженной на коэффициент, причем результат умножения используется в качестве саморегулируемой пороговой величиной с учетом режима нагрузки линии передачи в реальном масштабе времени; и идентификацию типа неисправности на основании результата сравнения. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах дистанционной защиты от замыкания на землю в системах линий электропередачи. Техническим результатом является повышение надежности защиты за счет возможности избежать переоценки или недооценки разницы между углами тока в месте короткого замыкания и на реле при отключении во время действия защиты. Способ дистанционной защиты от короткого замыкания на землю содержит следующие этапы: измерение полного сопротивления локального источника на основе составляющей короткого замыкания на обоих концах (М, N) линии электропередачи при возникновении короткого замыкания; отправку измеренного полного сопротивления локального источника из первого конца линии во второй конец линии; настройку критерия защиты на втором конце линии на основе измеренного полного сопротивления локального источника; оценку короткого замыкания на землю как внутреннего короткого замыкания или внешнего короткого замыкания в соответствии с настроенным критерием защиты. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности. Способ включает следующие этапы: выбирают точку на линии передачи, защищенной дифференциально-токовой защитой; измеряют ток и напряжение на каждом из полюсов линии передачи; вычисляют компенсирующее напряжение в выбранной точке соответственно в соответствии с измеренными током и напряжением на каждом из полюсов; обнаруживают и вычисляют ошибку синхронизации путем сравнения компенсирующих напряжений. Ток и напряжение на каждом из полюсов измеряют до возникновения неисправности или после возникновения неисправности, и они могут быть измерены в виде векторных, выборочных величин, фазовых величин или значений последовательности. Точка может быть выбрана в любом месте линии передачи, предпочтительно посредине или на концах линии передачи, или в точке Т-образного соединения многополюсных линий передачи. Способ синхронизации дополнительно включает в себя этап распознавания, чем вызвана ошибка синхронизации: сильным изменением параметра линии или асимметричным переключением канала, распознавание осуществляют путем вычисления скорости изменения разности фазового угла или волнового сдвига указанного компенсирующего напряжения. 8 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к передаче данных в системе защиты линии электропередачи и предназначено для осуществления надежного обнаружения асимметрии задержки канала и обеспечивает точную синхронизацию независимо от того, являются ли задержки канала симметричными или асимметричными. Изобретение раскрывает, в частности, способ, который содержит этапы, на которых вычисляют циклически несоответствие тактовой частоты между тактовыми частотами устройств защиты и задержки передачи данных в разных маршрутах канала передачи данных; сравнивают последние вычисленные несоответствия тактовой частоты и задержки при передаче данных с ранее вычисленными несоответствиями тактовой частоты и задержками при передаче данных, соответственно; определяют переключение каналов при превышении изменением вычисленного несоответствия тактовой частоты первого порогового значения или превышении изменением вычисленных задержек при передаче данных для любого маршрута второго порогового значения и определяют задержки канала как асимметричные при превышении разностью между вычисленными задержками при передаче данных по разным путям после переключения каналов третьего порогового значения. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх