Патенты автора ЛАБЕРЖЕ Мишель Жорж (CA)

Изобретение относится к модульной камере сжатия компрессионной системы, предназначенной для создания волн давления в текучей среде, содержащейся в камере сжатия. Модульная камера сжатия 10 содержит множество отдельных модулей 12 и множество соединительных средств 15, соединяющих между собой модули 12 для получения стенки камеры 10. Каждый из модулей 12 характеризуется наличием внешней торцевой поверхности, внутренней торцевой поверхности и боковой стенки, проходящей между поверхностями. Каждый модуль 12 примыкает к трем или более другим модулям 12 и соединен с ними. Внутренние торцевые поверхности модулей 12 в совокупности образуют внутреннюю поверхность стенки камеры 10. По меньшей мере один из модулей 12 включает в себя по меньшей мере один генератор волн давления, который создает волны давления в текучей среде. Изобретение направлено на создание прочной конструкции. 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средству создания вихревой воронки во вращающейся текучей среде, в частности во вращающейся текучей среде системы сжатия плазмы. Система содержит сосуд, в который впрыскивается текучая среда через одно или несколько впускных отверстий, и систему циркуляции текучей среды, выполненную с возможностью обеспечения циркуляции текучей среды в сосуде таким образом, что текучая среда отводится из сосуда через сливное отверстие и возвращается обратно в сосуд через одно или несколько впускных отверстий. На одной из стенок сосуда установлен первый вращатель, тогда как второй вращатель установлен на противоположной стенке сосуда, благодаря чему второй вращатель отстоит на определенное расстояние от первого вращателя и обращен в его сторону. Когда система циркуляции текучей среды инициирует циркуляцию текучей среды в сосуде, образуется вихревая воронка, которая занимает все пространство между первым и вторым вращателями таким образом, что один конец вихревой воронки располагается на поверхности первого вращателя, а противоположный конец вихревой воронки располагается на поверхности второго вращателя. Техническим результатом является возможность прогнозирования параметров и управления параметрами вихревой воронки во вращающейся текучей среде при возможности стабилизации объема текучей среды. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники. Предложены варианты систем для сжатия плазмы и способов сжатия плазмы, в которых могут быть достигнуты давления плазмы выше предела прочности твердого материала, за счет впрыска плазмы в воронку жидкого металла, в которой плазма сжимается и/или нагревается. Технический результат - повышение плотности плазмы. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх