Патенты автора Южаков Вадим Васильевич (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и онкологии, а именно к способу фотодинамической терапии перевивной опухоли меланомы В-16 мышей. Согласно предложенному способу внутривенно вводят хлориновый фотосенсибилизатор с ПСМА-лигандом в организм животного в дозе 2,5-5,0 мг/кг и далее облучают опухоль лазерным светом с параметрами: длина волны 650-670 нм, плотность мощности Ps=0,4-0,5 Вт/см2, плотность энергии Е=100-200 Дж/см2, причем время между введением указанного фотосенсибилизатора и сеансом облучения составляет от 45 мин до 1 ч. Хлориновый фотосенсибилизатор с ПСМА-лигандом имеет структурную формулу (I): где R1 выбирается из водорода (Н), натрия (Na), калия (К) или С1-С2-алкила, R2 представляет собой группу общей формулы СхН2х, где х=4÷17, R3 выбирается из водорода (Н), натрия (Na) или калия (К). Способ обеспечивает повышение эффективности фотодинамической терапии и приводит к полной эрадикации опухоли меланомы В-16 экспериментальных животных с минимальным повреждением окружающих здоровых тканей за счет селективного накопления фотосенсибилизатора в опухоли, обусловленного захватом ПСМА-лиганда фотосенсибилизатора рецепторами ПСМА клеток меланомы, а также за счет оптимально подобранных параметров и режима лазерного воздействия. 17 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу низкоинтенсивного лазерного излучения при проведении фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором фоторан Е6 перевивной соединительнотканной опухоли саркома М-1 крыс, положительной по мутантному гену р53. Способ включает введение фотосенсибилизатора Фоторан Е6 в дозе 5 мг/кг, при этом через 2,5-3 ч после введения фотосенсибилизатора проводят низкоинтенсивное облучение лазером с параметрами: плотность энергии – 50 Дж/см2 и плотность мощности – 0,025 Вт/см2, время облучения – 33,5 минуты. Проведение фотодинамической терапии в оптимальные сроки после введения фотосенсибилизатора с низкоинтенсивным лазерным воздействием с данными параметрами позволяет достичь полной регрессии опухолевых узлов и стимулировать регенерацию тканей и заживление. 22 ил, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии. Производят однократное внутривенное введение фотосенсибилизатора Хлорин Е6 в дозе 10 мг/кг массы тела. Проводят спектрометрию через 3 ч после окончания введения препарата. Проводят сеанс дистанционной терапии электронами в разовой очаговой дозе 32 Гр при мощности дозы 3,3 Гр/мин, энергии 10 МэВ. После чего проводят повторную спектрометрию, после которой сравнивают значения флуоресценции до и после воздействия препарата и оценивают «фотовыгорание» фотосенсибилизатора для подтверждения фотодинамического компонента терапии, возникающего вследствие активации фотосенсибилизатора индуцированным Черенковским излучением. Способ обеспечивает повышение противоопухолевого действия, уменьшение общего времени терапевтической процедуры, увеличение глубины проникновения, не увеличивая при этом повреждение окружающих здоровых тканей за счет использования индуцированного излучения, возникающего непосредственно в опухоли при ее облучении пучком электронов с указанными параметрами. 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарной и экспериментальной медицинской технике. Предложенное устройство для фиксации лабораторных животных содержит основание, заднюю и боковые стенки, крышку, переднюю стенку с окном и отверстия для туалета. На боковых стенках внутри бокса выполнены вертикальные и горизонтальные пазы, обеспечивающие с помощью вертикальной подвижной перегородки продольную фиксацию животного и с помощью горизонтальной подвижной крышки вертикальную фиксацию. В направляющих установлена съемная часть передней стенки, обеспечивающая фиксацию головы животного. П-образная стойка установлена на доступном расстоянии от съемной части передней стенки. Эта стойка содержит во внутреннем пространстве подвижную и неподвижную пластины с овальными отверстиями для резцов зубов животного. В верхней части стойки установлен винтовой механизм, обеспечивающий перемещение верхней пластины, а в нижней части - опорные пластины с пазами, обеспечивающие возможность перемещения П-образной стойки относительно бокса и фиксации ее к основанию. Изобретение обеспечивает надежность и удобство фиксации тела и головы лабораторного животного в определенном положении при сохранении доступа к ней. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к устройству для фиксации лабораторных животных при радиологических исследованиях. Устройство включает основание, заднюю, переднюю и боковые стенки, образующие бокс. При этом на боковых стенках внутри бокса выполнены вертикальные и горизонтальные пазы. В вертикальных пазах помещена подвижная перегородка, обеспечивающая возможность изменения длины бокса. В горизонтальные пазы введена подвижная крышка бокса, позволяющая менять высоту бокса. Задняя стенка выполнена в виде дверцы, укрепленной на шарнирах. Передняя стенка имеет отверстие для головы животного и состоит из двух частей, причем верхняя часть стенки подвижная и имеет отверстие. В боковых стенках имеются отверстия для вентиляции. В задней части основания бокса выполнены отверстия для туалета. На поверхности основания устройства с внешней стороны передней стенки установлен подвижный столик с закрепленными на нем дугообразными створками и механизмом перемещения. Створки со стороны бокса имеют конусообразные лепестки, обеспечивающие плотность охвата головы животного со стороны шеи. На основании устройства, по обе стороны от подвижного столика, размещены площадки для коллиматора. Они имеют возможность изменения высоты и наклона коллиматора. Использование изобретения позволит надежно и удобно зафиксировать тело и голову животного в определенном положении для локального воздействия ионизирующего излучения на определенном участке тела. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно - направленной доставке лекарственных средств в живом организме. Задачей предлагаемого изобретения является упрощение адресной доставки лекарственного средства в онкологическую опухоль и повышения локальности доставки лекарств в опухоль. Поставленная задача решается введением в организм пациента лекарственных средств из группы противоопухолевых химиотерапевтических препаратов, закрепленных на твердом носителе, хирургическим методом, путем установки непосредственно в ткань опухоли одного или нескольких лекарственных контейнеров в виде блока, с отношением объема блока к внешней поверхности блока 10-1500 мкм, состоящего из биосовместимой пористой основы с пористостью 40-75% об., в порах которой размещено лекарственное средство в количестве 1-100 мг в 1 см3 пористой основы, а количество устанавливаемых в опухоли лекарственных контейнеров выбирают из соотношения Vоп=(2-2000)·n·Vлк, где Vоп - объем опухоли, n - количество устанавливаемых лекарственных контейнеров, Vлк - объем лекарственного контейнера. Предложенный способ обеспечивает точную адресную доставку противоопухолевого лекарственного средства в опухолевые ткани, тем самым обеспечивается гибель опухолевых клеток, что необходимо при лечении опухолевых болезней. Способ достаточно прост и не требует использования сложных технических устройств. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к средству для лечения злокачественных новообразований, содержащее S,N-замещенное производное изотиомочевины общей формулы: где R1=C2H5; i-C3H7; R2=C2H5; i-C3H7. Соединения способны замедлять опухолевый рост и подавлять процессы метастазирования новообразований. Новое средство лишено нежелательных побочных эффектов, присущих антиангиогенным противоопухолевым средствам с VEGF-ингибирующим механизмом, проявляющих то же фармакологическое действие. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

 


Наверх