Патенты автора Еськин Станислав Викторович (RU)

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может быть использовано в промышленности строительных материалов, машиностроении и металлообработке, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Камера очищенного воздуха картриджного или рукавного фильтра содержит крышку на шарнирном соединении (4) с газовыми пружинами (5), бортами уплотнения (15), стяжными петлями (16) и съемные продувочные трубы (13), смонтированные на крышке на шарнирном соединении (4) при помощи быстросъемных муфт без отсечных клапанов (11), поворотных магнитных зажимов (12). Технический результат: сокращение длительности, трудоемкости обслуживания, замены компонентов системы регенерации, фильтровальных элементов, настройка вертикального и горизонтального положения сопел. 2 ил.

Изобретение относится к упрочняющим и защитным покрытиям для силикатного стекла и может быть использовано в стекольной промышленности. Техническим результатом изобретения является разработка способа получения стекла с упрочняющим покрытием на основе аморфного диоксида кремния. Способ включает синтез золя SiO2, нанесение частиц SiO2 на силикатное стекло, термообработку стекла с покрытием. Покрытие на основе аморфного SiO2 наносят методом окунания силикатного стекла в золь SiO2, синтезированный путем гидролиза тетраэтоксисилана (ТЭОС) с использованием уксусной кислоты (СН3СООН) в качестве катализатора реакций синтеза в среде этилового спирта (С2Н5ОН) при молярном соотношении компонентов ТЭОС/H2O/C2H5OH/СН3СООН=0.05-0.25/0.95-2/2-16/0.05-0.25. Вытягивание стекла из золя диоксида кремния осуществляют с контролируемой скоростью от 50 до 250 мм/мин, с последующей изотермической выдержкой стекла при температуре от 500±10 до 600±10°С в течение 15±5 мин. 2 пр.
Изобретение относится к тонкопленочным просветляющим покрытиям на стекле и может быть использовано в стекольной промышленности и в электронике. Техническим результатом изобретения является получение антиотражающих покрытий на основе наночастиц SiO2, имеющих высокую адгезию к поверхности стекла. Способ получения стекла с антиотражающим мезопористым покрытием на основе наночастиц SiO2 включает предварительную подготовку стеклянной подложки, приготовление силиказоля со средним диаметром частиц 100 нм и низкой полидисперсностью, нанесение наночастиц SiO2 на стеклянную подложку, термообработку стекла с покрытием. Для улучшения адгезии покрытия к стеклу за счет функционализации и создания электростатического взаимодействия между подложкой и покрытием стекла выдерживают в 1% растворе 3-аминопропилтриэтоксисилана в этаноле (ω=96%) в течение 5-15 часов, сушат в атмосфере аргона, а слои наночастиц SiO2 наносят из силиказоля, синтезированного из тетраэтоксисилана в этиловом спирте в присутствии щелочного катализатора при молярном соотношении компонентов ТЭОС/C2H5OH/NH4OH/H2O=0,25/8/0,1/1,3. 2 пр.

 


Наверх