Патенты автора Горшков Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к подготовке карналлитового сырья к электролизу обезвоживанием в печи кипящего слоя и переработке пылевых отходов. Подготовка карналлита включает его подачу в трехкамерную печь кипящего слоя, последовательное передвижение его через ряд горизонтально расположенных камер печи при одновременной обработке топочными газами, обезвоживание. Отвод отходящих газов через газоход и очистку отходящих газов от образующейся карналлитовой пыли осуществляют в циклонах с последующим ее возвратом в следующую по ходу движения материала камеру печи. Отходящие газы третьей камеры печи кипящего слоя дополнительно очищают от карналлитовой пыли в рукавном фильтре. При этом поддерживают вакуумметрическое давление под сводом третьей камеры печи кипящего слоя равным 0,01-0,09 кПа. Перепад вакуумметрического давления в рукавном фильтре не более 2 кПа. Температура отходящих газов в газоходе на выходе из третьей камеры печи кипящего слоя не выше 260°С. Уловленную карналлитовую пыль в рукавном фильтре извлекают для дальнейшего использования в качестве сырья для электролитического получения магния и хлора. Способ позволяет повысить степень очистки газов и улавливания карналлитовой пыли до 99,0-99,5%, снизить потери обезвоженного карналлита с пылью при экономии сырья, полученного от поставщика, за счет расширения сырьевой базы. 2 пр.

Изобретения относятся к получению безводного карналлита. Твердое сырьё загружают в плавильную камеру и плавят с получением расплава. Расплав подают в камеру хлорирования с фурмами для хлорирования хлорсодержащим газом. После чего проводят отстаивание и слив безводного карналлита. Непосредственно в фурмы камеры хлорирования под давлением 0,4-1 атм в расплав подают анодный хлоргаз и осушенный воздух при объемном соотношении анодного хлоргаза к осушенному воздуху, равном (0,1-1,0):1. Подачу анодного хлоргаза и осушенного воздуха регулируют клапанами. Технологическая линия включает узел загрузки твердого сырья, плавильную камеру, камеру хлорирования с фурмами, камеру отстоя, линию подачи анодного хлоргаза, линию подачи воздуха, линию отвода отходящих газов на газоочистку, линию отвода безводного карналлита, установку осушки воздуха с получением осушенного воздуха, размещенную на линии подачи воздуха, линию подачи осушенного воздуха, соединенную с одной стороны с установкой для осушки воздуха, а с другой стороны с линиями подачи осушенного воздуха и подачи анодного хлоргаза, соединенными непосредственно с фурмами камеры хлорирования. На линии подачи осушенного воздуха и линии подачи анодного хлоргаза установлены клапаны регулирования подачи осушенного воздуха и анодного хлоргаза. Причем на линии подачи анодного хлоргаза установлен обратный клапан. Изобретения позволяют снизить расход хлора на получение безводного карналлита, повысить степень использования хлора, снизить количества шлама, а также уменьшить выбросы хлора на газоочистные сооружения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии. Устройство включает емкость в виде футерованного кожуха, разделенную перегородками на камеру плавления карналлита, камеру хлорирования расплава, выполненные с возможностью обогрева графитированными электродами, и камеру отстоя расплава, фурмы для подачи хлорсодержащего газа, летки для слива расплава. Камера хлорирования расплава выполнена с возможностью обогрева четырьмя электродами, размещенными парами со смещением в сторону боковых стенок. Расстояние L между стенкой камеры хлорирования и парой электродов равно 600-700 мм. Отношение расстояния L1 между осями двух электродов к расстоянию L2 между осями двух пар электродов равно 1:(2-3). Отношение общей площади электродов S1 к общей площади S2 камеры хлорирования равно 1:(25-50), а соотношение высоты h заглубления электродов в расплав к высоте Н электродов равно 1:(3-6). Обеспечивается увеличение скорости прогрева камеры хлорирования и снижается время пребывания расплава в ней, а также повышается степень очистки карналлита от примесей. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх