Патенты автора Торгашова Александра Александровна (RU)

Изобретение относится к способу получения пигмента на основе замещенных дитиоленовых комплексов никеля для защитных элементов многослойных изделий с несимметричными лигандами общей формулы 1. В формуле 1: R1 - арил, такой как 1- или 2-нафтил, или фенил, незамещенный или содержащий в различных положениях бензольного кольца от 1 до 5 алкокси-групп с нормальными или разветвленными алкилами C1-C18, в том числе частично или полностью фторированными, R2 - нормальный или разветвленный алкил C1-C18, в том числе частично или полностью фторированный, циклоалкил С5-С6, аллил, пропаргил или неразветвленный алкил, содержащий в цепи один или несколько кислородных мостиков типа (CH2CH2O)nR, где n=1-4, a R - метил, этил; аралкил, где алкил - нормальная алкильная цепочка C1-С4, а арил - незамещенный фенил или содержащий в различных положениях бензольного кольца один или несколько атомов галогенов фтора, хлора или брома. Способ включает на первой стадии получение раствора 1-R2-3-R1-тиокарбамида, где R1 и R2 такие, как указаны выше, причем R1 не равно R2, затем на второй стадии в реакционную массу добавляют оксалилхлорид с образованием 1-R2-3-R1-2-тиоксоимидазолидин-4,5-диона, а на третьей стадии в охлажденную до комнатной температуры реакционную массу добавляют металлический никель и реагент Лавессона для получения целевого продукта. При этом на всех трех стадиях процесса используют один вид растворителя, выбранного из ряда: ароматический, хлорорганический, гетероциклический растворитель, и все три стадии проводят при одинаковой температуре, а именно при температуре кипения выбранного растворителя. Предложенный способ позволяет повысить выход целевого продукта и ускорить процесс получения по сравнению с другими методиками получения таких пигментов. 3 пр.

Изобретение может быть использовано при получении материалов, обладающих заданными оптико-физическими свойствами и предназначенных для контроля подлинности ценных документов. Для получения материала на основе неорганического люминесцентного соединения редкоземельных металлов проводят подготовку шихты, твердофазный синтез, отмывку и измельчение готового продукта. Твердофазный синтез проводят в два этапа. На первом этапе синтезируют комплекс, содержащий элемент II группы Периодической системы, выбранный из Mg, Са, Zn, Sr, элемент III группы Периодической системы из ряда лантаноидов Er, Yb, Tm, Но; элемент IV группы Периодической системы, выбранный из Ti, Si, Zr, Ge. На втором этапе синтезируют конечный продукт. Измельченный продукт фракционируют с использованием трековых мембран методом тангенциальной фильтрации. При этом размер не менее 90% частиц полученного материала составляет заданную величину, выбранную внутри интервала 0,1-50 мкм. Изобретение позволяет получить эффективное неорганическое люминесцентное вещество с заданным фракционным составом для внедрения в составы бумаги, пластика, композиционных материалов, полиграфических красок, струйных чернил. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в полиграфических изделиях. Магнитный люминесцентный пигмент на основе алюмоферрата стронция, кобальта, каждая частица которого обладает как магнитными свойствами, так и стоксовой люминесценцией в спектральном диапазоне 450-750 нм, возникающей под действием возбуждающего излучения, лежащего в спектральном диапазоне длин волн 360-1360 нм. Химический состав пигмента соответствует следующей эмпирической формуле: (Sr1-X-Y-M CoXEuYMgM)(Al1-ZFeZ)2O4, где: 0,2≤Х≤0,8, 0,0001≤Y≤0,10, 0≤М≤0,3, 0,2≤Z≤0,8. Способ получения магнитного люминесцентного пигмента включает смешение компонентов шихты, содержащей оксиды алюминия, железа, кобальта, магния, карбонат стронция, водные растворы борной кислоты и хлорида европия. После чего шихту гомогенизируют, сушат при температуре 120-240°С до состояния пыления и прокаливают при температуре 1150-1350°С в течение 4-12 часов. Обеспечивается получение пигмента, в каждой частице которого совмещены магнитные и люминесцентные свойства, что позволяет вводить в оборот новые комплексные машиночитаемые и визуализируемые защитные метки и методы их определения. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 19 пр.

Изобретение относится к химии пигментов, в частности, к получению вариантов пигментов на основе соединений - замещенных дитиоленовых комплексов никеля с несимметричными лигандами. Способ получения пигмента для защитных элементов многослойных изделий на основе замещенных дитиоленовых комплексов никеля с несимметричными лигандами включает получение 1-R2-3-R1-тиокарбамида, где R1 - арил, a R2 - алкил C1-C18, циклоалкил, аллил, пропаргил, аралкил, арил, причем R1 не равно R2. Затем подвергают его взаимодействию с оксалилхлоридом с образованием 1-R2-3-R1-2-тиоксоимидазолидин-4,5-диона, вводят в реакцию с металлическим никелем в присутствии реагента Лавессона и получают целевой продукт. Обеспечивается получение пигмента для защитных элементов многослойных изделий, обладающего высокой светостойкостью и хорошей устойчивостью к воздействию внешней среды и агрессивным средам. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 8 пр.

Предложенное изобретение относится к защитной маркировки изделий, таких как ценные документы и банкноты, и служит для приборного контроля их подлинности. Защитная маркировка выполнена с использованием неорганических люминесцентных соединений на основе редкоземельных и щелочных металлов, содержащих замещающие элементы. Защитная маркировка на основе этих соединений обладает стоксовой и/или антистоксовой люминесценцией в диапазоне длин волн 400-2500 нм, возникающей под воздействием возбуждающего излучения, лежащего в спектральном диапазоне 700-1000 нм. Люминесценция маркировки обладает свойством изменения интенсивности без изменения ее спектрального состава под воздействием стимулирующего излучения в спектральном диапазоне 300-700 нм. Защитная маркировка вводится в основу ценного документа, или наносится на его поверхность печатным способом. Изобретение обеспечивает высокий уровень защиты изделия от подделки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области защиты изделий от подделки и предназначено для приборного определения подлинности защищаемых полиграфических изделий. Производят определение подлинности многослойного изделия, содержащего носитель со скрытой защитной маркировкой, выполненной с использованием люминесцентного соединения с кристаллической структурой на основе оксисульфида иттрия, активированного ионами иттербия и церия, или ионами гольмия и церия, или ионами иттербия и гольмия. В одном варианте способ заключается в том, что участки защитной маркировки подвергают воздействию постоянного возбуждающего излучения в спектральном диапазоне 930-970 нм, фиксируют уровень стоковой люминесценции, затем производят воздействие постоянным стимулирующим излучением в спектральном диапазоне 330-370 нм и фиксируют оптическое тушение указанной люминесценции при неизменности ее спектрального состава, снимают стимулирующее излучение и после восстановления интенсивности люминесценции устанавливают подлинность изделия. В другом варианте участки защитной маркировки подвергают воздействию импульсным или переменным возбуждающим излучением в спектральном диапазоне 930-970 нм, фиксируют интенсивность люминесцентного излучения в фазе разгорания или затухания, производят воздействие импульсным или переменным стимулирующим излучением в спектральном диапазоне 330-370 нм, фиксируют изменение интенсивности люминесцентного излучения в фазе разгорания или затухания. Изобретение обеспечивает эффективность экспертного или машинного определения подлинности защитного признака на различных документах, включая ценные бумаги. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области изготовления материалов, предназначенных для визуального определения подлинности защищаемых полиграфических изделий, таких как все виды ценных документов. Предложен многослойный материал на бумажной или полимерной подложке, содержащий слои с оптико-переменными свойствами. Не отличимые невооруженным глазом оптико-переменные слои, обладающие взаимно противоположным направлением круговой поляризации, представляют собой два одинаковых изображения одного графического элемента, смещенные в одной плоскости на заданное расстояние, позволяющее наблюдать стереоскопическое изображение графического элемента с использованием очков с поляризационными светофильтрами, обладающими взаимно противоположным направлением круговой поляризации. Технический результат - повышение уровня защищенности при простом способе определения подлинности изделия. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области защиты ценных документов от подделки и предназначено для приборного определения подлинности защищаемых полиграфических изделий, таких как все виды ценных документов. Ценный документ имеет маркировку, включающую, по меньшей мере, одно неорганическое соединение с кристаллической структурой, легированное ионами редкоземельных элементов, обладающее свойством селективного взаимодействия с излучением в оптическом диапазоне спектра, характеризующееся тем, что при воздействии на него излучением в заданной полосе оптического спектра излучение соединения только в этой же полосе спектра имеет избыток над температурным излучением с конечной длительностью 10-10 секунд и больше. Технический результат - повышение уровня защищенности ценного документа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к носителям информации, защищенным от подделки. Графические элементы наносят полиграфическими способами на одну или обе стороны носителя, причем их взаимное расположение таково, что они формируют изображение, обладающее оптически переменным эффектом. Графические элементы наносят способом металлографской печати, соблюдая следующие условия: глубина штриха гравюры не должна превышать 14 мкм, а ширина графических элементов должна соответствовать порядку толщины носителя информации. Полученный таким образом носитель информации сохраняет свою плоскостность. Толщина красочного слоя находится в интервале от 3 до 10 мкм. Технический результат заключается в обеспечении высокой степени защищенности изделий при получения нового оптически переменного эффекта и/или эффекта движения. Изобретение обеспечивает также повышение технологичности и снижение стоимости защитного элемента. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 пр.

 


Наверх