Патенты автора Сорокин Алексей Борисович (RU)

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для изготовления банкнот и других ценных документов, требующих повышенной защиты от фальсификации. Предложен способ изготовления бумаги с прозрачными участками, включающий получение бумажной основы, формирование непрозрачной области, увеличивающей контраст прозрачного участка, и нанесение в область прозрачного участка состава для повышения прозрачности. Согласно изобретению непрозрачную область формируют путем нанесения на бумажную основу по крайней мере двух расположенных друг над другом покровных слоев, с одной или двух сторон бумажной основы, причем нижний покровный слой окрашен темным красителем таким образом, чтобы белизна бумаги, измеренная по нижнему покровному слою, была не более чем на 2% меньше белизны бумаги, измеренной по верхнему покровному слою. Технический результат - повышение непрозрачности бумаги на всей площади печатного изделия, за исключением прозрачного участка, при сохранении высокой белизны, хороших физико-механических свойств и способности бумаги воспринимать печатные краски при последующем запечатывании. 2 н. и 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области защищенной полиграфии и касается защищенного носителя информации с оптически переменным эффектом и способа его изготовления. Носитель выполняют на бумажной, полимерной или комбинированной основе. Носитель содержит зону с нанесенной точечной растровой регулярной и/или нерегулярной структурой. Поверх растровой структуры нанесен трехмерный растр, выполненный в виде тисненой линейной пространственной структуры типа решетки и/или концентрической и/или сотовой пространственной структуры. Точки печатного растра расположены на боковых гранях, донышках или пробельных элементах трехмерной структуры, вне зависимости от позиционирования печатного и трехмерного растров. В результате на носителе получено изображение, которое имеет вид пересекающихся линейных структур. При наблюдении под углом 90 градусов от плоскости носителя защитный элемент виден в виде равномерного поля интегрального цвета красок подложки, а при наблюдении носителя под острым углом наблюдается изменение цвета элемента на интегральный, смесевой двух красок подложки, при этом при повороте носителя наблюдается цветоизменение защитного элемента. Изобретение обеспечивает устойчивый цветопеременный эффект при любом угле поворота носителя и повышенную устойчивостью защищенного элемента информации к внешним воздействиям. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 21 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области защищенной полиграфии и касается защищенного носителя информации с оптически переменным эффектом и способа его изготовления. Носитель выполняют на бумажной, полимерной или комбинированной основе и содержит зону с нанесенной точечной растровой регулярной и/или нерегулярной структурой. Поверх растровой структуры нанесен трехмерный растр, выполненный в виде тисненой линейной пространственной структуры типа решетки и/или концентрической и/или сотовой пространственной структуры. Точки печатного растра располагают на боковых гранях, донышках или пробельных элементах трехмерной структуры, вне зависимости от позиционирования печатного и трехмерного растров, с получением на носителе изображения, которое имеет вид пересекающихся линейных структур. При наблюдении под углом 90 градусов от плоскости носителя защитный элемент виден в виде равномерного поля интегрального цвета красок подложки, а при наблюдении носителя под острым углом наблюдается изменение цвета элемента на интегральный, смесевой двух красок подложки, при этом при повороте носителя проявляется муаровый рисунок, причем в зависимости от угла поворота наблюдается цветоизменение и/или характер муарового рисунка, причем рисунок проявляется в виде сплошных муаровых полос, прерывистых полос и/или может иметь решетчатую структуру в виде пересекающихся муаровых полос. Изобретение обеспечивает повышенную степень защиты носителя информации и долговечность использования. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области защищенной полиграфии и может быть использовано при изготовлении банкнот, ценных бумаг, идентификационных документов и касается защищенного носителя информации с оптически переменным эффектом и способа его изготовления. Носитель информации характеризуется проявлением в отраженном свете равномерно окрашенного поля или изображения, а в проходящем свете - плавным изменением полярности скрытого изображения и/или проявлением движения муаровых полос. Выполняют на бумажной, полимерной или комбинированной основе, и содержит не менее одного участка повышенной прозрачности, при этом на упомянутый участок с обеих сторон носителя наносят, по меньшей мере, одну цветную растровую структуру в виде линий. Величина различия периодов растровых структур лицевой и оборотной стороны составляет от 0,01 до 100 мкм или от 0 до 20%, а угол между лицевой и оборотной стороной участка составляет от 0 до 10 градусов. Элементы растровых структур каждой из сторон имеют, по меньшей мере, одну зону с сформированным скрытым изображением, которая может отличаться от другой или наличием сдвига и/или величиной периода и/или наличием угла относительно линий, расположенных на другой стороне носителя, при этом зоны скрытого изображения могут изменять полярность и/или по ним могут двигаться муаровые полосы в одном направлении и/или противоположных направлениях. Изобретение обеспечивает создание новых надежных скрытых информационных изображений, обладающих устойчивым объемным, оптическим эффектом, который в отраженном свете проявляется в виде равномерно окрашенного поля или изображения, а в проходящем свете - плавном изменении полярности скрытого изображения и/или проявлении движения муаровых полос, причем зоны скрытого изображения могут менять полярность и/или по ним могут двигаться муаровые полосы в одном направлении и/или противоположных направлениях. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 30 ил., 8 пр.

Изобретение относится к печатным материалам специального назначения и касается многослойного ценного документа, защищенного от подделки, и способа определения его подлинности. Содержит как минимум на одном из своих слоев не менее двух различных графических фигур с неокрашенными мнимыми точками в местах, таких как центры, и/или фокусы, и/или фокальные плоскости, и/или центры масс, и/или асимптоты, и/или аттракторы, определяемых уравнениями выбранных фигур при взаимном расположении и/или пространственном распределении визуального отображения этих точек на поверхности документа, в условном порядке в виде собственной фигуры, и/или слова, и/или изображения, при этом геометрическое место точек каждой фигуры лежит на одной общей линии или фигуре и является кодовым для последующего анализа. Способ заключается в фотографировании или сканировании ценного документа, математической обработке изображения, выявлении геометрических мест мнимых точек, вычислении зависимости между ними и установлении подлинности ценного документа при условии нахождения пространственных координат вычисленных мнимых точек в заданном диапазоне значений. Изобретение обеспечивает способ защиты и метод проверки подлинности ценных бумаг, изготовленных при помощи бытовых фотопринтеров. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к носителям информации, защищенным от подделки, и способам защиты от подделки полиграфической продукции, такой как ценные бумаги, банкноты, удостоверения личности как на бумажной, так и на полимерной основе. Изобретение описывает многослойное защищенное от подделки изделие, защищенное от подделки, имеющее по меньшей мере один слой-подложку, нанесенный поверх него слой, содержащий графическое изображение в виде периодического растра, промежуточный прозрачный слой и расположенный поверх него слой с растром, причем взаимное расположение растров формирует муаровое изображение, которое изменяется при рассматривании документа под разными углами, отличающееся тем, что в один из указанных слоев заносится графическая переменная информация и при этом муаровое изображение в области нанесения переменной информации необратимо искажается, что приводит к невозможности внесения последующих изменений или подмены переменной информации. Взаимное расположение растров графических элементов и изображения с переменной информацией обеспечивает изменение муарового изображения, сформированного растрами графических элементов, в области нанесения персональных данных и обеспечивает защиту переменной информации от полной или частичной подделки. Задача, решаемая изобретением, - повышение защищенности изделий от несанкционированного использования. 17 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области защиты от подделки изделий, выполненных на бумажном или полимерном носителя, и предназначено для визуального определения подлинности защищаемой полиграфической продукции. Изделие содержит носитель и многослойный защитный элемент, содержащий скрытое изображение. Защитный элемент при рассматривании документа под прямым углом к поверхности неразличим, а при изменении угла наблюдения становится видимым. Скрытое изображение представляет собой два одинаковых графических элемента разного цвета, которые образованы за счет взаимного смещения участков трехмерного растра и растра многоцветного покрытия на расстояние, кратное половине периода растра, и которые расположены друг относительно друга в одной плоскости. Элементы расположены на расстоянии, позволяющем наблюдать их стереоскопическое изображение с использованием анаглифических очков и/или цветных светофильтров. Техническим результатом является повышение уровня защищенности ценного документа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к носителям информации, защищенным от подделки. Графические элементы наносят полиграфическими способами на одну или обе стороны носителя, причем их взаимное расположение таково, что они формируют изображение, обладающее оптически переменным эффектом. Графические элементы наносят способом металлографской печати, соблюдая следующие условия: глубина штриха гравюры не должна превышать 14 мкм, а ширина графических элементов должна соответствовать порядку толщины носителя информации. Полученный таким образом носитель информации сохраняет свою плоскостность. Толщина красочного слоя находится в интервале от 3 до 10 мкм. Технический результат заключается в обеспечении высокой степени защищенности изделий при получения нового оптически переменного эффекта и/или эффекта движения. Изобретение обеспечивает также повышение технологичности и снижение стоимости защитного элемента. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 пр.

 


Наверх