Патенты автора Футин Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается конструкции центробежных компрессоров. Центробежный компрессор содержит расположенные в корпусе рабочее колесо, диффузор, кольцевую полость между стенкой диафрагмы и наружной поверхностью покрывного диска и сборную камеру. Новым является то, что выход диффузора сообщен C-образным кольцевым каналом с кольцевой полостью в зоне расположения меньшего диаметра дополнительных лопаток рабочего колеса, C-образный кольцевой канал размещен в сборной камере и в его средней части равномерно по окружности выполнены окна-каналы, сообщающие между собой полости сборной камеры, между диафрагмой и диффузором образован дополнительный диффузор, сообщенный со стороны входа с кольцевой полостью, а со стороны выхода - со сборной камерой, причем покрывной диск рабочего колеса взаимодействует с уплотнительными элементами, размещенными со стороны входа в рабочее колесо и со стороны выхода из него, соответственно, на наружной стенке C-образного канала и на смежной обоим диффузорам стенке. Предлагаемая конструкция центробежного компрессора обеспечивает при наличии одного рабочего колеса сжатие газа фактически в двух ступенях, что позволяет существенно повысить степень повышения давления. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается конструкции высокоскоростных центробежных машин. Центробежный компрессор содержит корпус с радиальными и соосными друг другу входным и выходным отверстиями, размещенные в корпусе всасывающую камеру, ротор с установленным на нем консольным рабочим колесом, диффузор с лопатками и диафрагмой. Полость корпуса образует сборную камеру, причем всасывающая камера выполнена в виде отвода, размещенного внутри сборной камеры, и входное отверстие отвода совмещено с входным отверстием корпуса, а выходное отверстие отвода расположено соосно с рабочим колесом, при этом между выходным отверстием отвода и диафрагмой диффузора установлена кольцевая проставка, разделяющая полости всасывания и нагнетания, при этом внутренний диаметр проставки с одной стороны соответствует диаметру выходного отверстия отвода, а с другой - диаметру входа в рабочее колесо. Изобретение направлено на уменьшение габаритов и массы установки, исключение необходимости применения дополнительных нагнетательных и всасывающих патрубков, каналов, повышение ремонтопригодности и надежности центробежного компрессора. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в центробежных компрессорах. Технический результат достигается тем, что рабочее колесо центробежного компрессора, содержащее основной диск, лопатки, выполненные загнутыми назад относительно направления движения, согласно изменению, на периферийном участке лопатки выполнены с постоянным углом наклона, причем участок с постоянным углом наклона начинается на расстоянии, равном 0,7-0,95 D2 от наружного диаметра колеса. Изобретение направлено на снижение шаговой неравномерности скоростей и давлений на выходе, повышение КПД. 1 ил.

 


Наверх