Патенты автора Мозжерин Владимир Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству для метания ружейной гранаты при стрельбе пулевыми патронами. Устройство для метания ружейной гранаты при стрельбе пулевыми патронами содержит ствольную насадку и пулеуловитель. Ствольная насадка выполнена в виде контейнера, имеющего форму трубы, которая открыта с одной стороны и имеет дно с осевым отверстием с другой стороны. На дне контейнера помещен обтюрирующий поддон, в котором установлен пулеуловитель. Достигается возможность метания гранаты при пулевой стрельбе. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности к пусковому комплексу для выпрыгивающих боеприпасов. Пусковой комплекс содержит пусковую установку и боеприпас. Боеприпас включает гильзу с метательным зарядом, средство воспламенения, боевую часть, взрыватель, ударник с пружиной, втулку и тягу. Взрыватель содержит корпус с дном. Втулка разъемно соединена с ударником. Один конец тяги подвижно соединен с втулкой, а другой предназначен для соединения с натяжным элементом, расположенным на пусковой установке. Пусковая установка для боеприпаса включает основание и сменный натяжной элемент. Основание выполнено с возможностью получения пускового сигнала. Основание имеет гнездо для установки боеприпаса. Сменный натяжной элемент расположен на основании и предназначен для соединения с тягой боеприпаса. Достигается создание выпрыгивающего боеприпаса, позволяющего на этапе подготовки к применению с высокой точностью создавать различные дистанции и направления подрыва. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании гранатометов с безоткатным метанием. Гранатомет безоткатный содержит трубу, гранату, противомассу в виде полос из низкопрочного материала, камеру высокого давления с метательным зарядом. Камера высокого давления состоит из цилиндрического корпуса с резьбовым отверстием для соединения с узлом воспламенения, в торцах корпуса установлены штуцеры с газоводными каналами для сообщения объема камеры высокого давления с каналом трубы. Граната и противомасса крепятся к штуцерам камеры высокого давления. Поддон противомассы состоит из секторов. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики, снизить массу трубы и уменьшить размеры опасной зоны при выстреле. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх