Патенты автора Колинько Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Наклонная камера зерноуборочного комбайна содержит приемный битер (2), соломочесы (3), сепарирующую решетку (4) и устройство для отвода выделенного зернового вороха (5). Сепарирующая решетка (4) выполнена в виде планок с закрепленными трубками. Трубки выполнены с отверстиями в один или несколько рядов, направленными вверх под углом αпот.≤90° по направлению движения очесанного вороха для выхода сжатого воздуха, подающегося в них под высоким давлением, со скоростью выше скорости витания не зерновой части вороха, но ниже скорости витания зерна. Обеспечивается снижение травмирования и дробления зерна. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян сельскохозяйственных культур и внесения удобрений. Сошник для посева семян и внесения удобрений содержит стойку (1) с верхним кронштейном (9), рыхлительную лапу (2), тукопровод (3), семяукладыватель (4) с рессорным элементом (8). На верхнем кронштейне (9) стойки (1) закреплены ограничитель (11) рессорного элемента (8), ограничитель (10) семяукладывателя (4) и электромагнит (12), который передает заданные в зависимости от структуры почвы периодические электромагнитные сигналы, идущие от управляемого устройства, находящегося в кабине трактора. Семяукладыватель (4) закреплен посредством оси (5) с кронштейном (6) семяукладывателя (4), который соединен с нижним кронштейном (9) стойки (1) болтовым соединением для возвращения семяукладывателя (4) в исходное положение после прекращения действия силы со стороны электромагнита (12). Таким конструктивным решением обеспечивается более равномерное распределение семян по глубине, повышение урожайности зерновых культур и снижение тягового сопротивления при осуществлении управляемого процесса уплотнения почвенного пласта. 2 ил.

Агрегат для бесконтактного посева семян и удобрений содержит вал со сферическими дисками, туко- и семяпроводы, рессоры и сошниковую секцию с сошниками. При этом сошники установлены с возможностью регулировки глубины посева с помощью регулировочных кронштейнов. Лапы сошников расположены выше тукопроводов, между и за ними. На раме орудия установлен пневмогидроцилиндр, соединенный с сошниковой секцией и выполняющий функцию демпфирующего устройства. Изобретение позволит повысить качество бесконтактного посева семян и удобрений за счет равномерности заделки семян по глубине и создания уплотненного ложа для семян. 4 ил.

Способ включает обработку почвы и внесение семян и минеральных удобрений. Оба слоя почвы между удобрениями и семенами и между семенами и поверхностью поля прикатывают одновременно на разных глубинах и с различным уплотнением почвы под воздействием соответствующих координируемых режимов частоты колебаний каждого из катков вибросистемы. Способ осуществляется устройством, которое содержит бункер, тукопроводы и семяпроводы для внесения удобрений и семян, и катки. Обработку почвы производит экстирпаторная лапа. Катки имеют разный диаметр и соединены между собой разноплечим рычагом. Последний установлен на шарнире гидравлической вибромашины с возможностью его регулировки. Тукопроводы установлены впереди и ниже катка малого диаметра, прикатывающего ложе для семян. Семяпроводы расположены за катком малого диаметра вибросистемы для обеспечения высева необходимой дозы материала непосредственно на посевное ложе. Каток большего диаметра установлен на поверхности поля с возможностью прикатывания. Изобретения обеспечивают различную плотность слоев почвы и создание посевного ложа, что позволяет высеянным семенам получить доступ к подкормочному слою удобрений непосредственно после их прорастания. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх