Патенты автора Шматок Кирилл Витальевич (RU)

Изобретение относится к области электротехнического оборудования. Устройство защиты птиц антиприсадного типа содержит основание, детали с крепежными пластинами и веерообразные детали. Веерообразные детали изготовлены из диэлектрических материалов. Веерообразные детали выполнены в виде сегмента круга с отходящими в радиальных направлениях спицами. На концах спиц расположены утолщения. Спицы расположены в одной плоскости с крепежным элементом. Крепежные пластины ориентированы плоскостями в противоположные стороны относительно оси, перпендикулярной плоской поверхности основания. Расширяется арсенал средств для защиты птиц от поражения электрическим током антиприсадного типа для электротехнического оборудования. Обеспечивается защита на круговом участке. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехнического оборудования. Устройство защиты птиц контактного типа для натяжных зажимов линий электропередач выполнено в виде кожуха. Кожух состоит из двух корытообразных частей. Части кожуха сопряжены углублениями навстречу друг другу с образованием полости для расположения натяжного зажима. Части сопряжены по одной из боковых сторон кожуха с использованием осевых шарниров. По меньшей мере, с другой боковой стороны кожуха соединены выполненными на них элементами соединения в виде защелок. В кожухе напротив друг друга с двух противоположных боковых сторон выполнены отверстия. Одно отверстие служит для прохождения подсоединенного к натяжному зажиму натягиваемого участка провода. Второе отверстие служит для прохождения элемента изолятора, соединенного с натяжным зажимом. С боковой стороны, смежной боковой стороне с отверстием, в кожухе выполнено третье отверстие. Третье отверстие служит для прохождения отходящего от натяжного зажима провода. Каждое из отверстий образовано двумя располагающимися одна напротив другой выемками в сопрягаемых участках корытообразных частей. Обеспечивается расширение арсенала средств защиты птиц от поражения электрическим током. Достигается возможность простого изготовления, монтажа, демонтажа, надежной фиксации на натяжных элементах различной конструкции. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области защиты животных и может применяться для защиты птиц от поражения электрическим током. Устройство защиты птиц антиприсадного типа для опор линий электропередач содержит пластину и два узла крепления. Пластина выполнена из полимерного диэлектрического материала или из композиционного диэлектрического материала на полимерной основе. На одной длинной стороне пластины выполнены зубья. На второй длинной стороне пластины расположены узлы крепления. Пластина крепится зубьями вверх на элементе опоры линии электропередач, предназначенном для крепления изоляторов. Достигается эффективная защита птиц на протяженном участке элемента опоры линии электропередач. Обеспечивается возможность использования устройства в зонах с высокой ветровой нагрузкой, с высокими снежными осадками, с высокой вероятностью обледенения. 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх