Патенты автора ЧЖАН Найцзе (US)

Способ повышения растворимости Reb D в жидкостях на водной основе включает приготовление прозрачного раствора Reb D путем добавления порошка Reb D в воду и нагревания до полного растворения или путем экстракции Reb D из растения стевия с помощью горячей/кипящей воды или смеси вода/этанол. Температуру прозрачного раствора Reb D поддерживают выше 70°С, концентрация Reb D в прозрачном растворе составляет менее 3 мас.%. Смешивают прозрачный раствор Reb D с повышающим растворимость веществом. При этом температуру улучшенного раствора Reb D поддерживают выше 70°С. Повышающее растворимость вещество представляет собой водорастворимую соль органической кислоты, растворимую в воде органическую кислоту или гидроксилсодержащий подсластитель. Добавляют стабилизатор к улучшенному раствору Reb D с получением стабилизированного раствора Reb D. При этом стабилизатор содержит загуститель или средство против агломерации. Стабилизированный раствор Reb D подвергают распылительной сушке с получением порошка. В результате повышается растворимость Reb D в водных жидкостях, в частности в концентратах для приготовления напитков и в сиропах. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения стабилизированной микродисперсии, включающий растворение сорбата или бензоата в воде с образованием раствора. Объединение стабилизатора с водой с образованием раствора стабилизатора. Объединение раствора сорбата или бензоата и раствора стабилизатора и смешивание с образованием микродисперсии. Стабилизатор представляет собой биополимер или модифицированный полисахарид. Способ обеспечивает стабилизацию сорбиновой или бензойной кислот в сиропе и готовых к употреблению напитках. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 31 пр.

Изобретение относится к способу диспергирования нерастворимых в воде частиц полифенола в жидкой среде, такой как напиток. Способ создания в напитках устойчивой дисперсии микродиспергированного нерастворимого в воде биоактивного полифенола с помощью объединения биоактивного полифенола, растворенного в щелочном растворе, с водным раствором по меньшей мере одного стабилизатора дисперсии. Композиция, содержащая дисперсию микродиспергированного нерастворимого в воде биоактивного полифенола(ов) и стабилизатор дисперсии. Изобретение обеспечивает суспендирование нерастворимых в воде частиц биоактивного полифенола в напитке и позволяет удерживать частицы нерастворимого в воде биоактивного полифенола от оседания на дно упаковки напитка. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Водная дисперсия комплексных коацерватов, полученная способом, включающим: получение водного раствора по меньшей мере одного анионного полимера; добавление в водный раствор полимера водорастворимого антиоксиданта, стабилизатора, и по меньшей мере одного гидрофобного вещества и перемешивание с высоким сдвигом с получением эмульсии, причем водорастворимый антиоксидант добавляют перед перемешиванием с высоким сдвигом; добавление в эмульсию по меньшей мере одного катионного полимера; перемешивание с высоким сдвигом с получением водной дисперсии комплексных коацерватов, причем в процессе получения водной дисперсии комплексных коацерватов температуру поддерживают на уровне ниже 30°С. Коацерваты могут быть использованы в качестве ингредиента в пищевых продуктах, например в напитках, сухих пищевых продуктах и полувлажных пищевых продуктах. Также настоящее изобретение относится к способам получения комплексных коацерватов и пищевых продуктов. Изобретение позволяет получить гидрофобное вещество, стабильное к окислению и гидролизу в кислых пищевых продуктах при показателе рН до 3,0. 7 н. и 43 з.п. ф-лы, 1 ил., 18 табл., 15 пр.

Изобретение относится к водостойкой системе высвобождения аромата. Система высвобождения аромата состоит из ароматического соединения, удерживаемого в полимерной матрице, вторичной покровной пленки, непроницаемой для ароматического соединения, которая находится в контакте с полимерной матрицей. Ароматическое соединение высвобождается при разрушении как вторичной покровной пленки, так и полимерной матрицы. Система высвобождения аромата предназначена для использования на контейнерах для напитков. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу диспергирования и стабилизации нерастворимого в воде флавоноида в жидкой среде. Способ включает стадии a) солюбилизации нерастворимого в воде флавоноида в форме микрочастиц в горячем спиртовом растворе или в щелочном растворе или в их комбинации или диспергирования нерастворимого в воде флавоноида в форме микрочастиц в горячем спиртовом растворе и b) введения солюбилизированного или диспергированного флавоноида в виде частиц в водный раствор, содержащий, по крайней мере, один стабилизатор дисперсии. Причем стабилизатор дисперсии присутствует в количестве, достаточном для суспендирования нерастворимого в воде флавоноида в форме микрочастиц в напитке. При этом концентрация спирта в горячем спиртовом растворе составляет в диапазоне 85-99 мас.%, а температура от 50 до 200°C. Готовый напиток имеет рН менее чем 6. Предложена также пригодная в пище композиция, содержащая вышеуказанный флавоноид в форме микрочастиц. Изобретение позволяет получить композиции для напитка, содержащие диспергированные и стабилизированные нерастворимые в воде флавоноиды в форме микрочастиц. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 17 табл., 5 ил., 16 пр.

 


Наверх