Патенты автора Петрова Галина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, торакальной хирургии, онкологии. Выполняют дренирование в зоне наиболее выраженного скопления патологического содержимого под местной анестезией с помещением с помощью троакара в полость плевры дренажной трубки, эвакуацию содержимого, проведение исследований. При этом проводят ОКТ-исследование. Для этого через дренажную трубку в полость плевры вводят ОКТ-зонд, фиксируют его перпендикулярно к поверхности висцеральной плевры в зоне интереса и на высоте вдоха пациента получают 2-3 повторяющихся ОКТ-изображения. При записи ОКТ-изображений фиксируют комментарии, включающие информацию о времени, участке сканирования, особенностях клинической картины, оценивают состояние висцеральной плевры путем измерения высоты первого слоя ОКТ-изображения – в норме светлой «яркой» горизонтальной линии высокой интенсивности сигнала. Оценивают размеры ОКТ-структур во втором слое, отражающем подлежащую ткань легкого, в котором в норме должны визуализироваться «темные» зоны низкой интенсивности сигнала округлой или полигональной формы, площадь которых преобладает в общей площади ОК-томограммы – полости альвеол, разграниченные «светлыми» зонами с более высокой интенсивностью сигнала, но меньшими по яркости первого слоя – межальвеолярными перегородками. Через 12 часов или по мере необходимости ОКТ-исследование повторяют. Сравнивают полученные результаты с предыдущими, при тенденции к восстановлению «ячеистости», при котором на томограммах визуализируется сеть четко дифференцируемых полиморфных структур, интерпретируемых как полости альвеол, разделенных ровными, контрастными, непрерывными межальвеолярными перегородками, назначенную терапию продолжают, а при увеличении толщины первого слоя – висцеральной плевры, которое сопровождается регрессом «ячеистости», назначают дополнительные исследования и корректируют проводимое лечение. ОКТ-исследование выполняют раз в сутки или повторяют по мере необходимости до удаления дренажа. Способ позволяет визуализировать состояние висцеральной плевры и подлежащей ткани легкого без повреждения самих исследуемых структур, что позволяет решить проблему с динамическим наблюдением за состоянием тканей с оценкой эффективности лечения и выбора дальнейшей тактики ведения пациента. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, ревматологии, эндокринологии, дерматовенерологии, сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для оценки состояния периферических сосудов при диагностике микроангиопатий. Проводят неинвазивное исследование сосудов с помощью зонда, устанавливаемого на поверхность кожи в проекции сосуда, методом оптической когерентной (ОК) томографии, анализируют томограммы, полученные без компрессионной пробы и ОК томограммы в условиях компрессионной пробы путем смещения тканей зондом на 1 мм в направлении визуализируемого сосуда. На изображениях оценивают сжимаемость сосуда, тканей и образований и равномерность изменения конфигурации сосуда при компрессии. При выявлении неравномерной и/или неполной сжимаемости и неравномерности изменения конфигурации сосуда определяют микроангиопатию. Способ обеспечивает высокую точность и объективность неинвазивной диагностики состояния сосудов микроциркуляторного русла, в частности, наличие внутрисосудистых образований (воспаление, склероз, тромб, атеросклеротические наложения, включения кальция в стенке сосуда), в том числе дифференциальной диагностики васкулопатий за счет выделения конкретных критериев определения патологических изменений. 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оптическим методам исследования биологических тканей. Для дифференциальной диагностики заболеваний ногтевой пластинки проводят исследования ногтевых пластинок пациента, предварительно обработанных 25% раствором глицерина с помощью оптической когерентной томографии. Ногтевую пластинку исследуют в средней ее части в направлении от заднего валика к свободному краю пошагово с перекрытием предыдущего положения зонда приблизительно на 1/3 рабочего диаметра зонда. На томограммах исследуют изображение пяти горизонтально ориентированных слоев ногтевой пластинки. При неизмененном первом слое, увеличении высоты второго слоя, увеличении интенсивности сигнала во втором, третьем и четвертом слоях, появлении неоднородности в пределах второго, третьего и четвертого слоев, уменьшении контрастности и исчезновении границы между третьим и четвертым слоями, неравномерном изменении пятого слоя - неровные аркообразные элементы, характеризующиеся высоким и низким сигналом, диагностируют псориатическое поражение ногтей. При уменьшении интенсивности сигнала в первом слое, увеличении толщины второго, третьего и четвертого слоев, ослаблении интенсивности сигнала в пределах третьего слоя, уменьшении контрастности и исчезновении границы между вторым и третьим и между третьим и четвертым слоями, а также появлении линейных зон, горизонтально ориентированных параллельно друг другу с сигналом высокой интенсивности диагностируют онихомикоз. Способ обеспечивает возможность неинвазивной оценки патологического процесса ногтевой пластины. 4 пр., 4 ил.

 


Наверх