Патенты автора Кобзева Светлана Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для оценки качества зубопротезирования у пациентов с полным отсутствием зубов. Устройство для оценки качества зубопротезирования у пациентов с полным отсутствием зубов верхней и/или нижней челюсти содержит зажим типа «бульдог» с широкими наружной и внутренней губками, изогнутыми по форме зубного ряда с возможностью размещения наружной губки между зубным рядом протеза и губой. Перпендикулярно к наружной губке прикреплена силовая балка с тензометрическим датчиком, связанным с измерительным прибором, регистрирующим показания. Изобретение позволяет повысить объективность оценки качества фиксации полного съемного протеза. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов. Зуботехническое устройство для работы с воском содержит источник питания, терморегулятор, шпатель и нагреватель шпателя. Нагреватель шпателя включает полый корпус, на верхней стенке которого выполнен поперечный паз и контейнер для воска в виде чаши. Внутри нагревателя шпателя размещен нагревательный футляр, связанный с краями поперечного паза. На наружных стенках нагревательного футляра размещен первый нагревательный элемент, связанный через терморегулятор с внешним источником питания. Второй нагревательный элемент последовательно подключен к первому и размещен на внутренней поверхности дна контейнера для воска. В нагревательном футляре свободно размещена рабочая часть шпателя, связанная с рукояткой через промежуточную часть. Промежуточная и рабочая части выполнены из твердого материала с высокой теплопроводностью. Рукоятка выполнена полой. В полости рукоятки содержится автономный источник питания, связанный через терморегулятор шпателя с нагревательным элементом шпателя, размещенным на промежуточной части шпателя. Изобретение обеспечивает повышение удобства пользования устройством и длительность его работы в процессе эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для оценки качества стоматологического протезирования. Разделяют на две равные части 0,5-0,6 см3 эластомера высокой вязкости - базовый слой А-силикона Silagum Putty и помещают на окклюзионные поверхности пятых и шестых зубов нижнего протеза пациента справа и слева. Просят сомкнуть зубы на 3-4 секунды. Если при открывании рта протез остался на альвеолярном отростке нижней челюсти - результат пробы полагают "положительным". Если протез удерживается материалом у верхних зубов - результат пробы оценивают "отрицательным". Способ позволяет получать объективные данные о фиксации полного съемного протеза к протезному ложу за счет визуальной оценки результата пробы. 2 пр.

 


Наверх