Патенты автора Цепаева Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к пригодным в медицине фосфониевым солям на основе салициловой и ацетилсалициловой кислот и способу их получения. Предложены производные формулы где при R=Ac, n=4, 5, 6, 9, 10; и при R=Н, n=4, 5, 9. Предложен способ получения указанных производных, включающий взаимодействие в инертной атмосфере галогеналкильных эфиров салициловой и ацетилсалициловой кислот формулы где R и n определены выше, с избытком трифенилфосфина при температуре кипения растворителя. Предложены новые соединения, эффективные как в качестве антибактериальных, так и антиоксидантных средств, при этом не оказывающие токсическое воздействие на организм. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к солям формул 1-5, которые могут быть применены в медицине. Предложены новые соли на основе бетулиновой кислоты, обладающие цитотоксичностью с улучшенной селективностью в отношении клеток аденокарциомы предстательной железы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биополимерам, которые могут найти применение в химико-фармацевтической промышленности, медицине и ветеринарии. Комплекс пектинового биополимера с ацетилсалициловой кислотой формулы где R=H, Me; n=98; m=2-11, полученный взаимодействием водных растворов пектина и ацетилсалициловой кислоты в условиях механо-акустического воздействия при весовом соотношении пектин: кислота=1:(0.02-0.25) и осаждением образовавшегося комплекса этиловым спиртом. Комплекс обладает меньшей токсичностью, пониженным ульцерогенным действием по сравнению с ацетилсалициловой кислотой и отсутствием раздражающего действия на кожу и слизистую роговицы глаза. 3 з.п.ф-лы, 1 табл., 7 пр.

 


Наверх