Патенты автора Шакирова Фирюза Альбиртовна (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к средству для профилактики постоперационных осложнений у детей после уранопластики, выполненное в виде леденцов, содержащих в качестве биологически активных веществ растительный экстракт и эфирное масло мяты перечной, а в качестве карамельной массы сорбит и воду очищенную, где в качестве растительного экстракта содержится густой экстракт полиэкстракта, содержащего полученный перколяцией при соотношении сырье:экстрагент 1:1 экстракт цветков календулы лекарственной, полученный с использованием 70% спирта этилового, и полученный мацерацией при соотношении сырье:экстрагент 1:10 водный экстракт сбора, содержащего цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной и корни солодки голой, взятые в равном соотношении, при следующем соотношении исходных компонентов, г: густой экстракт полиэкстракта 5, эфирное масло мяты перечной 0,02, сорбит 100, вода очищенная 15. Настоящее изобретение обеспечивает оптимальные условия для заживления раны и формирования более подвижного, мягкого и эластичного рубца за счет состава предлагаемых леденцов, обладающих выраженными антимикробным, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, регенерирующим и обезболивающим действиями, повышение местного иммунитета, снижение количества расхождений операционной раны и появления перфорации. 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в пищевой, кондитерской промышленности для повышения биологической ценности изделий и придания им лечебно-профилактических свойств как источника микро- и макроэлементов. Предложена биологически активная добавка к пище, выполненная в виде мармелада, содержащая биологически активный компонент, желирующий компонент, заменитель сахара, загуститель и лимонную кислоту, и которая в качестве биологически активного и желирующего компонентов содержит биогель Ламифарэн, а в качестве заменителя сахара и загустителя содержит соответственно сорбит и гуаровую камедь, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: биогель Ламифарэн 65; сорбит 26; камедь гуаровая 8; лимонная кислота 1. Изобретение расширяет арсенал биологически активных добавок в виде мармелада. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и может быть использовано в комплексе лечебно-профилактических мероприятий хронических воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта. Предлагаемое средство для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта выполнено в виде пластины, при получении которой в качестве действующего вещества используют гель «Ламифарэн», а в качестве основы - желатин, глицерин, 40% этиловый спирт и воду очищенную, при следующем соотношении компонентов, мас. %: гель «Ламифарэн» - 55,0, глицерин - 4,5, желатин - 2,5, этиловый спирт 40% - 27,0, вода очищенная - 11,0. Использование изобретения расширяет арсенал средств для лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта. При применении предлагаемого лекарственного средства в форме адгезивных пластин обеспечивается хорошая фиксация на очаге поражения слизистой оболочки полости рта, пролонгированное действие с высокой терапевтической активностью. Средство удобно и гигиенично в применении, не мешает при общении и незаметно окружающим. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, и в частности касается получения биологически активной добавки (БАД) к пище в виде леденцов. БАД к пище в виде рассасывающихся леденцов содержит сорбит, лимонную кислоту, эфирное масло эвкалипта или мяты перечной, воду, а также в качестве биологически активного вещества Ламифарэн порошкообразный при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %: Ламифарэн порошкообразный - 2,3, сорбит – 81, лимонная кислота - 0,6, эфирное масло эвкалипта или мяты перечной - 0,1 и вода очищенная -16. Изобретение позволяет получить новую рецептуру рассасывающихся леденцов без сахара, содержащих полисахариды водорослей. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у детей с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе. Для этого применяют жевательный субстрат, содержащий 4,0 г пчелиного воска и 0,4 г корня дягиля лекарственного, 3 раза в день по 15 минут в течение 2 недель. Способ позволяет улучшить и стабилизировать клинические показатели активных продуктов ротовой жидкости за счет синергетического эффекта составляющих компонентов субстрата. 4 табл., 1 пр.

 


Наверх