Патенты автора Захаревич Андрей Михайлович (RU)

Изобретение относится к технологии формирования наноструктурированных покрытий и может быть использовано для создания сенсоров, электронных устройств, катализаторов. Техническая проблема заявляемого изобретения заключается в разработке эффективного способа переноса нитевидных нанокристаллов на подложку без потерь и загрязнений. Техническим результатом является повышение коэффициента переноса по массе (уменьшение потерь) нанообъектов при переносе их на контактную систему и снижение степени их загрязнения. Технический результат достигается тем, что в способе переноса нитевидных нанокристаллов с исходной подложки на целевую подложку при помощи капли жидкости поверхность исходной подложки предварительно охлаждают ниже температуры замерзания жидкости, после чего наносят каплю жидкости, переносят замороженную каплю на целевую подложку и нагревают до полного испарения жидкости. Целевая подложка может быть выполнена из диэлектрического материала и снабжена проводящими контактами. Для эффективной локализации области переноса на целевую подложку накладывают маску из несмачиваемого жидкостью материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано для получения полимерных наночастиц из хитозана. Способ предусматривает смешивание хитозана с кислотой и получение целевого продукта. Используют порошок высокомолекулярного хитозана, в качестве кислоты используют порошок L-аспарагиновой кислоты, которые смешивают и диспергируют в воде для получения раствора аспарагината хитозана с концентрацией в нём хитозана (1.8-3.5)⋅10-2 М и концентрацией L-аспарагиновой кислоты (1.5-3.0)⋅10-2 М при мольном соотношении [хитозан(-NН2)] : [кислота] = 0.6-2.3. Полученный раствор аспарагината хитозана фильтруют, формируют тонкую плёнку этилового спирта, на поверхность которой напыляют раствор аспарагината хитозана в объемном соотношении [аспарагинат хитозана] : [спирт] = 1 : 1. Оставляют для испарения жидкости при температуре 20±2°С не более 1 часа для получения наночастиц в виде порошка. Изобретение направлено на получение биологически активных, кинетически стабильных наночастиц хитозана размером 50-80 нм при упрощении способа получения и сохранении высокой биологической активности полимерной системы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к сорбентам, используемым при очистке водных сред от техногенных загрязнителей. Состав для приготовления гранулированного наноструктурированного сорбента включает, мас.%: глауконит - 20-50, интеркалированный графит, представляющий собой бисульфат графита, - 1-5, бентонитовую глину - 40-70, модификатор, выбранный из NaHCO3, - 10, или KMnO4 - 5, или NaCl - 8, и воду. Способ получения гранулированного наноструктурированного сорбента включает смешивание порошкообразных исходных компонентов с последующим добавлением воды до образования пластической массы. Производят гранулирование массы, подсушку полученных гранул горячим воздухом при температуре не более 100°C и до содержания воды в гранулах не более 8%. Затем осуществляют дробление гранул и последующий обжиг до перехода интеркалированного графита в терморасширенный углерод при температуре не более 700°C в течение не более 2 часов. Технический результат заключается в повышении сорбционной емкости и фильтрующей способности полученного сорбента. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил., 3 пр.

 


Наверх