Патенты автора ФУ Гои (US)

Изобретение может быть использовано в производстве анодов для литий-ионных аккумуляторов. Способ приготовления литийсодержащих частиц, подходящих для использования в электроде аккумулятора, включает формирование смеси, содержащей частицы прекурсора диоксида титана и водный раствор соединения лития. Затем нагревают эту смесь при повышенной температуре в герметичном сосуде под давлением, чтобы сформировать частицы диоксида титана с внедренным литием. По меньшей мере одна характеристика размера частиц, выбранная из группы, состоящей из среднего размера первичных частиц, распределения размеров частиц, среднего размера внутричастичных пор, среднего размера межчастичных пор, распределения размеров пор и формы частиц диоксида титана, практически не изменяется стадией нагревания. Проводят обжиг частиц диоксида титана с внедренным литием с образованием частиц шпинели титаната лития, имеющих монодисперсное распределение размеров частиц. Средний размер первичных частиц составляет в пределах примерно 10% от той же самой характеристики размера частиц прекурсора диоксида титана. Размер первичных частиц прекурсора диоксида титана составляет 40-60 нм. Изобретение позволяет улучшить характеристики литий-ионных аккумуляторов за счет управления размерами и морфологией используемых в них частиц. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к неорганической химии. Оксид титана представлен в форме однородных сферических частиц с размером от 20 нм до 100 нм. Каждая частица содержит мезопоры с однородным распределением их размеров с центром при значении от 2 нм до 12 нм. Для получения частиц TiO2 готовят водный раствор соединения титана при концентрации от 0,5 до 1,5 моль на литр в присутствии альфа гидроксильной карбоновой кислоты при молярном отношении кислоты к титану от 0,02 до 0,2; нагревают раствор до 70-80 °С с последующим добавлением затравок анатаза TiO2 и поддерживают эту температуру 1-3 часа; затем нагревают в течение 2-4 часов до температуры дефлегмации в пределах 100 °С; охлаждают раствор до комнатной температуры и отделяют продукт реакции. Обеспечивается повышение качества оксида титана за счет однородности частиц и узкого распределения размеров пор. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к катализаторам для процессов селективного каталитического восстановления соединений NOx в выхлопных газах и отходящих газах из процессов сгорания. Катализаторы согласно изобретению включают в себя каталитически активный металлический компонент и частицы смешанного TiO2/ZrO2 пористого носителя, которые содержат: а) кристаллическую фазу, содержащую диоксид титана и/или титан/циркониевый смешанный оксид, b) аморфную фазу, содержащую цирконий, и с) небольшое количество одного или нескольких оксидов металла (металлов) или оксидов металлоида (металлоидов), осажденных на внешний аморфный слой. Описаны пористый носитель катализатора и способ его получения, способ получения катализатора и способ восстановления соединений NOx в газовой или жидкой фазе с использованием описанного выше катализатора. Технический эффект - улучшение показателей степени превращения, селективности, а также уменьшение образования побочного продукта (закиси азота) особенно при повышенной температуре. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх