Патенты автора Кириллов Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сварке трудносвариваемых жаропрочных сталей и никелевых сплавов и может быть использовано для соединения патрубков с днищем или крышкой реактора. В днище, имеющем припуск с внутренней стороны, выполняют сквозные отверстия. В отверстия устанавливают патрубки в виде стаканов с припуском по длине и заваривают снаружи стыки между патрубками и днищем герметизирующими швами. Изнутри стыки между патрубками и днищем закрывают накладкой с центральным отверстием, к которому с наружной стороны приварен штуцер. Стык накладки с днищем сваривают аргонодуговой сваркой торцовым герметизирующим швом. Подготовленный узел устанавливают в камеру электронно-лучевой сварочной установки и производят откачку воздуха из камеры. В отверстие штуцера помещают штифт и сваривают его со штуцером электронно-лучевой сваркой. После этого осуществляют горячее изостатическое прессование свариваемого узла с последующей механической обработкой для удаления упомянутых припусков. Техническим результатом изобретения является улучшение условий формирования диффузионного соединения патрубка с днищем за счет получения необходимых сдавливающих усилий свариваемых поверхностей путем создания разрежения в зоне сварки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для электрического соединения внутрикамерных компонентов с вакуумным корпусом термоядерного реактора. Заявленное устройство содержит два идентичных пакета токопроводящих пластин. Токопроводящие пластины имеют форму симметричной волны по меньшей мере одного полного периода. Пластины в пакете вложены одна в другую и соединены с фланцами для крепления к внутрикамерному компоненту и вакуумному корпусу. Пакеты токопроводящих пластин установлены зеркально-симметрично относительно линии, проходящей через центры симметрии фланцев. Техническим результатом является обеспечение практически одинакового для всех токопроводящих пластин устройства действия скин-эффекта, а также уменьшение силы притяжения крайних пластин к центральным и обеспечение равномерного распределения плотности тока в каждой токопроводящей пластине. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в химической технологии. Аппарат для осуществления способа получения раствора диоксида хлора и хлора в воде содержит корпус (1), в нижней части которого расположены патрубки для ввода реагентов (3, 4). Выходное отверстие патрубка (5) для вывода газообразных продуктов и отработанного водного раствора расположено в верхней части корпуса аппарата (1) и соединено с эжектором (6). Корпус (1) выполнен в виде обечайки с сечением, увеличивающимся кверху. Коаксиально корпусу (1) закреплено циркуляционное устройство (2) в виде обечайки. Патрубки для ввода реагентов (3, 4) размещены в торцевой части корпуса (1), заведены внутрь циркуляционного устройства (2) и расположены соосно оси корпуса (1). Изобретение позволяет снизить энергопотребление и повысить устойчивость гидродинамического режима аппарата. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх