Патенты автора Клепиков Геннадий Яковлевич (RU)

Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано для утилизации твердых бытовых отходов. Технический результат - повышение эффективности работы комплекса, снижение загрязнения атмосферы канцерогенами до их предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе, безотходная утилизация твердых бытовых отходов; использование теплоты, выделяемой при утилизации твердых бытовых отходов, для нагрева воды в водогрейном котле. Производственный комплекс снабжен загрузочной воронкой двухшнекового смесителя приготовления смеси отсортированных измельченных твердых бытовых отходов, кускового топлива и золы, над которой расположены соответствующие разгрузочные устройства загрузочного бункера отсортированных измельченных твердых бытовых отходов, загрузочного бункера кускового топлива и загрузочный бункер с золой. Разгрузочная течка и двухшнековый смеситель приготовления смеси отсортированных и измельченных твердых бытовых отходов, кускового топлива и золы соединены с приемным бункером смеси, к разгрузочному патрубку которого установлено разгрузочное устройство в виде лоткового дозатора и транспортного конвейера, загружающее смесь в газогенераторную установку прямой непрерывной паровоздушной газификации смеси с устройством загрузочным двухзатворным, с узлами воздушного и парового дутья, течкой выгрузки золы и газовыходным патрубком, соединенным по газоходу, теплоизолированному на конце, с газовой горелкой с кислородовоздушным диффузором и газовым диффузором внутри печи сжигания в виде газового водогрейного котла с узлами воздушного, кислородного дутья и патрубком выхода дымовых газов, соединенного с дымоходом, оснащенного узлом подачи золы в дымовые газы. Дымоход содержит циклонную установку грубого обеспыливания смеси дымовых газов с золой, водогрейный теплоутилизатор в участке дымохода после упомянутой циклонной установки соединен с рукавным фильтром тонкого обеспыливания смеси дымовых газов с золой. Участок дымохода после упомянутого рукавного фильтра оснащен установкой озонированного воздушного дутья в дымовые газы, а в участок дымохода после установки озонированного воздушного дутья в дымовые газы вставлены последовательно каталитический аппарат, установка мокрой очистки газов со скруббером Вентури и оборудованием для подачи щелочного раствора, водогрейный теплоутилизатор в участке дымохода после установки мокрой очистки газов соединен с дымососом. В участке дымохода перед дымососом размещена установка озонированного воздушного дутья в дымовые газы, а выход дымососа соединен участком дымохода с дымовой трубой, состоящей из трубы выброса с насадкой факельного выброса, емкостью для сбора водяного конденсата внизу трубы выброса, патрубком тангенциального входа дымовых газов в трубу выброса над емкостью для сбора водяного конденсата, оснащенной выходным патрубком, вентилем и трубопроводом подачи водяного конденсата в бак раствора установки мокрой очистки газов со скруббером Вентури. 3 ил.

Изобретение относится к энерготехнологическому оборудованию, а именно к устройствам термической переработки твердого топлива в горючий газ, и предназначено для производства генераторного газа из бурого угля, смолистой древесины и торфа. В описании раскрыты конструктивные узлы газогенератора обращенного процесса газификации. Приведены их взаимное расположение, геометрическое выполнение и конструктивные связи между ними. При использовании изобретения обеспечивается повышение производительности генератора. 12 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в устройствах для газификации твердого топлива. Установка газификации твердого топлива содержит корпус газификатора из двух частей, верхней в виде цилиндрической обечайки и нижней в виде полого усеченного конуса с кожухом. Пространство между внутренней поверхностью кожуха и внешней поверхностью корпуса заполнено проточной охлаждающей водой. В кожухе сверху и снизу выполнены отверстия для входного и выходного штуцеров подачи воды. На крышке газификатора в центре первого сквозного отверстия установлено устройство загрузки твердого топлива в виде вертикального патрубка. Устройство для подвода окислителя выполнено в виде последовательно соединенных дутьевого вентилятора, блока озонирования воздуха, состоящего из обечайки с фланцами и со сквозным отверстием для ввода электродов в виде двух плоских металлических пластин. Обечайка блока озонирования последовательно соединена с общим воздуховодом и параллельно с четырьмя воздуховодными ветвями. Внизу и вверху кожуха выполнены отверстия для входного и выходного штуцеров подачи воды. Устройство поджига твердого топлива установлено во втором сквозном отверстии обечайки газификатора и кожуха. Устройство формирования зоны горения твердого топлива выполнено из последовательно соединенных баллона горючего газа с запорно-регулирующей арматурой и манометром, газопровода, горелки. Горелка оснащена штуцером подвода сжатого воздуха. К нижней части корпуса газификатора при помощи фланцевого соединения установлен питатель с лопастным ротором на подшипниковых опорах и соединен через муфты с электродвигателем. На внешней поверхности корпуса питателя установлен кожух с двумя сквозными отверстиями со штуцерами подачи охлаждающей воды во внутреннее пространство между корпусом питателя и кожухом. Выходы вала лопастного ротора через сквозные отверстия оснащены сальниковыми уплотнениями. Нижняя часть питателя соединена при помощи фланцевого соединения с камерой вывода газа и выгрузки шлака. Камера отвода газа и шлака выполнена из трех частей, верхней и нижней в виде полых усеченных конусов и средней в виде полого цилиндра. Разгрузочное отверстие камеры соединено при помощи фланцевого соединения с устройством выгрузки шлака в виде шнекового дозатора с электродвигателем, кабелем, частотным преобразователем. Датчики температуры установлены под крышкой газификатора, под воздушными форсунками и паровыми форсунками под питателем в газоходе на выходе полого усеченного конуса и патрубка теплообменника, в разгрузочном отверстии устройства выгрузки шлака. Датчики контроля минимального и максимального уровня топлива установлены на крышке газификатора. Техническим результатом является повышение производительности и эффективности газификации твердого топлива в установке, повышение рабочего ресурса установки в 10-20 раз, снижение запыленности газа, обеспечение контроля работы установки. 15 ил.

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для получения из угля энергетического технологического газа. Уголь дробят и смешивают с красной глиной и известняком. Затем смачивают жидким топливом и проводят розжиг верхнего и нижнего слоев угля до образования коксового остатка. Розжиг верхнего слоя проводят поджиганием слоя и подачей дутья воздухом с удельным расходом 75-150 м3/м2час. Образовавшаяся зона газификации смещается вниз. Розжиг нижнего слоя проводят подачей дутья воздухом, содержащим 1-3% масс. озона, с удельным расходом воздуха 75-150 м3/м2час. Образовавшаяся зона газификации смещается снизу вверх. Каталитическая газификация угля происходит при температуре зоны газификации 600-800°С и осуществляется в две стадии. Первая стадия включает подачу дутья воздухом, содержащим 1-3% масс. озона, с удельным расходом 700-900 м3/м2час и перегретого водяного пара температурой 250-450°С с удельным расходом до 150 кг/м2час. При повышении температуры слоя свыше 800°С подачу сжатого воздуха прекращают. Вторая стадия включает подачу дутья воздухом, содержащим 1-3% масс. озона, с удельным расходом 1600-1800 м3/м2час и перегретого пара с температурой 250-450°С, с удельным расходом до 450 кг/м2час. При снижении температуры зоны газификации ниже 600°С подачу пара прекращают. Изобретение позволяет получить горючий газ повышенной калорийности, не содержащий конденсируемые продукты пиролиза, без спекания и разжижения зоны газификации. 2 пр.

Изобретение относится к устройствам, применяемым на дымовых трубах от теплогенерирующего оборудования и на вентиляционных трубах. Использование устройства дает возможность увеличить высоту подъема дымовых газов или воздуха, что позволяет расширить площадь распределения выбрасываемых из трубы веществ, снизить их концентрацию на единицу площади и уменьшить загрязнение окружающей среды. Устройство содержит вертикальную трубу, дефлектор в виде концентрических круговых конусных колец, скрепленных радиальными перегородками, образующих по высоте и окружности конфузоры, патрубок, установленный на расстоянии 10-30 см от наружной поверхности трубы с образованием зазора и жестко соединенный с верхней кромкой нижнего конусного кольца. На перегородках перпендикулярно основанию дефлектора на равном расстоянии друг от друга установлено 8 прямоугольных пластин. В верхних внутренних углах перегородок выполнены крючкообразные уступы, на каждом конусном кольце по нижней кромке жестко прикреплено дополнительное плоское кольцо. Ширина первых дополнительных верхнего и нижнего плоских колец равна ширине прямоугольных пластин, а на верхней кромке каждого конусного кольца жестко прикреплено второе дополнительное конусное кольцо. 7 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки промышленных сточных вод. Установка включает вертикальный корпус фильтра из двух частей: верхней цилиндрической (1) и нижней конической (2). Внутри цилиндрической части (1) установлен фильтрующий элемент (15) в виде полого перфорированного каркаса. Перфорированный каркас выполнен в виде усеченного конуса с отверстиями (25), выполненными с фасками (26) и расположенными в шахматном порядке. На внешней поверхности фильтрующего элемента (15) закреплен фильтровальный материал (17). Верхняя часть фильтрующего элемента (15) жестко прикреплена к крышке (13). В крышке (13) выполнены два сквозных отверстия (27, 28) с установленными патрубками (29, 30), снабженными электрическими клапанами (31) для подачи сжатого воздуха и воды. Емкость для сбора шлама (32) жестко соединена с нижней конической частью (2) корпуса фильтра. В верхней части боковой поверхности емкости для сбора шлама (32) выполнено отверстие (33), в котором установлен патрубок (34), который соединен с входом насоса (9) подачи сточных вод. В нижней боковой части емкости для сбора шлама (32) выполнено отверстие (38), в котором жестко тангенциально установлен патрубок отвода шлама (39) с трубопроводом отвода шлама (41) в резервуар сбора шлама (42). В нижней части боковой поверхности резервуара сбора шлама (42) выполнено отверстие (43), которое соединено через трубопровод (46) с входом насоса (47) подачи шлама. В центре днища емкости для сбора шлама (32) установлен патрубок отвода фильтрата (19), под которым установлена емкость для сбора фильтрата (48). Изобретение позволяет повысить производительность установки и длительность ресурса ее непрерывной работы от одного года и более, а также повысить эффективность очистки промышленных сточных вод от твердых частиц на 85-95%. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх