Патенты автора САЛИСБЕРИ Брайан А. (US)

Изобретение относится к способу определения компонента в сепарационном блоке, расположенном ниже по потоку относительно реактора получения уксусной кислоты, включающему (i) подачу сырьевого потока в ректификационную колонну для перегонки низкокипящих фракций, где сырьевой поток содержит следующие компоненты: йодистый метил, воду, метанол, метилацетат, ацетальдегид, уксусную кислоту, алканы и пропионовую кислоту, (ii) разделение с помощью ректификационной колонны для перегонки низкокипящих фракций сырьевого потока на первый погон выходящего потока и выходящий поток кубового остатка, где первый погон выходящего потока содержит следующие компоненты: от 30% мас. до 70% мас. йодистого метила, от 10% мас. до 40% мас. воды, от 5% мас. до 15% мас. метилацетата, менее 2% мас. ацетальдегида, от 5% мас. до 35% мас. уксусной кислоты, от 1% мас. до 10% мас. алканов и где выходящий поток кубового остатка содержит следующие компоненты: от 80% мас. до 100% мас. уксусной кислоты, от 3% мас. до 20% мас. воды, (iii) разделение первого погона в декантаторе на низкокипящую водную фазу и на высококипящую органическую фазу, и (iv) определение характеристики одного или более указанных компонентов в ректификационной колонне для перегонки низкокипящих фракций или в декантаторе при помощи анализа методом спектроскопии комбинационного рассеяния. Изобретение также относится к способу контроля процесса производства уксусной кислоты. Система, применимая в способе получения уксусной кислоты, позволяет точно определять содержание компонентов без обременительных калибровочных стандартов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 11 табл., 47 пр.
Изобретение относится к усовершенствованному способу удаления примеси углеводородов из полупродукта производства уксусной кислоты, включающему экстракцию полупродукта агентом, экстрагирующим углеводороды, с образованием легкой фазы, содержащей примесь углеводородов и экстрагирующий агент, и тяжелой фазы, содержащей уксусную кислоту, где полупродукт содержит йодистый метил, уксусную кислоту, метилацетат и примесь углеводородов. Изобретение относится также к способу производства уксусной кислоты, включающему a) взаимодействие метанола и монооксида углерода в присутствии катализатора карбонилирования, стабилизатора катализатора, йодистого метила, воды и метилацетата с получением потока уксусной кислоты, содержащего примесь углеводородов; b) разделение мгновенным испарением потока уксусной кислоты на паровой поток, содержащий уксусную кислоту, воду, метанол, метилацетат, йодистый метил и примесь углеводородов, и жидкий поток, содержащий катализатор и стабилизатор катализатора; c) разделение парового потока со стадии b) перегонкой на поток продукта, содержащий уксусную кислоту и воду, и верхний погон, содержащий йодистый метил, воду, метилацетат, уксусную кислоту и примесь углеводородов; d) конденсацию верхнего погона со стадии c) с образованием легкой водной фазы, содержащей воду и уксусную кислоту, метилацетат, и тяжелой органической фазы, содержащей йодистый метил, уксусную кислоту, воду и примесь углеводородов; e) перегонку тяжелой органической фазы со стадии d) на паровой поток, содержащий йодистый метил, и нижний поток, содержащий уксусную кислоту, йодистый метил, воду и примесь углеводородов; и f) экстракцию нижнего потока со стадии e) углеводородным экстрагирующим агентом и образование легкой фазы, содержащей примесь углеводородов и экстрагирующий агент, и тяжелой фазы, содержащей йодистый метил, воду и уксусную кислоту. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения уксусной кислоты. Способ включает стадии, на которых (а) проводят карбонилирование метанола в реакторе карбонилирования при температуре от 150 до 250°С в присутствии катализатора, стабилизатора катализатора, воды и метилиодида, с образованием реакционной смеси, включающей катализатор, стабилизатор катализатора, уксусную кислоту, метанол, метилиодид, метилацетат и воду; и (b) полученную реакционную смесь непосредственно из реактора карбонилирования направляют в дистилляционную колонну для дистилляции реакционной смеси с отделением кубового потока, включающего катализатор и стабилизатор катализатора, потока бокового погона, включающего уксусную кислоту и воду, и потока головного погона, включающего метанол, метилацетат, метилиодид и воду. Способ согласно изобретению устраняет применение испарителя мгновенного действия. 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх