Патенты автора ЛИСТА Джузеппе (IT)

Изобретение относится к устройствам с применением звуко- и теплоизоляции. Предложено устройство, содержащее по меньшей мере один тепло- и звукоизолированный элемент, несущий изоляционную конструкцию по меньшей мере на одной своей поверхности, где изоляционная конструкция содержит по меньшей мере один слой вязкоупругой полиуретановой пены, имеющей объемную плотность 50-500 кг/м3, значение упругости по меньшей мере 20% (ASTM 3574), время восстановления по меньшей мере 3 с (ASTM D3574 Испытание М). Указанную вязкоупругую полиуретановую пену получают взаимодействием ароматического полиизоцианата со смесью активных по отношению к изоцианату материалов, содержащей от 20% масс. по меньшей мере одного полиола с 2-4 гидроксильными группами в молекуле (мол. масса от 750, гидроксильная эквивалентная масса 225-450) и воду (по меньшей мере 0,2 ч. на 100 мас.ч. смеси). Предложен также способ изоляции указанного устройства. Технический результат - обеспечение одновременно эффективной тепло- и звукоизоляции. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 табл., 18 пр.

Изобретение относится к полиольным смесям, которые применяются в производстве жестких полиуретановых пенопластов. Полиольная смесь содержит: простой полиэфирполиол, имеющий гидроксильную функциональность более 4, простой полиэфирполиол, имеющий гидроксильную функциональность от 2 до 4, сложный полиэфирполиол полученный реакцией поликонденсации между ароматической дикарбоновой кислотой, полиолом и эпоксисоединением, имеющим прямоцепочечную алкильную или алкенильную группу, содержащую по меньшей мере шесть атомов углерода. Изобретение позволяет улучшить совместимость углеводородного вспенивающего агента в полиольной смеси. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл.

Настоящее изобретение относится к полиэфирполиолам на основе сложных эфиров, используемых для получения полиуретановых и полиизоциануратных продуктов, также изобретение относится к полиольной композиции для получения жесткого пеноматериала и к способу получения жесткого пеноматериала. Полиэфирполиол на основе сложного эфира включает продукт реакции между: A) ароматическим компонентом, включающим 80 и более мол.% терефталевой кислоты; B) полиэтиленгликолем с молекулярной массой в диапазоне от 160 до 1000; и C) гликолем, отличным от гликоля В), с молекулярной массой менее 180. Количество компонента A в реакционной смеси составляет от 20 до 60 масс.%, компонента B - от 40 до 75 масс.%, и компонента C - от 5 до 40 масс.%. Гидроксильное число конечного полиола составляет от 200 до 400 и вязкость менее 5000 мПа*сек. Полиольная композиция включает от 10 до 90 масс.% указанного полиэфирполиола и полиэфирполиол на основе простого эфира с функциональностью от 2 до 8 и молекулярной массой от 100 до 10000. Способ получения жесткого пеноматериала включает взаимодействие полиизоцианата с полиольной композицией при изоцианатном индексе от 90 до 400 в присутствии пенообразователя. Полученные полиэфирполиолы обладают низкой вязкостью и хорошей огнестойкостью, а также являются экономичными с точки зрения получения. 7 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

 


Наверх